Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Задайте вопрос власти
Задайте вопрос власти
иногСообщение #151 | 05 Мар 2020 в 10:50
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
https://forms.krasnodar.ru/opros-naseleniya/?municipality=3

Опрос населения
об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Краснодарского края или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований Краснодарского края
 
ИринаСообщение #152 | 05 Мар 2020 в 15:28
Ветеран
Группа: Корреспондент
Репутация: 2
Нет на сайте
Хорошая новость. По сообщениям наших корреспондентов:
на улицах, где царит полная темнота( из-за чего они оказались на доске позора этого форума) на днях повесили фонари!

Рады за тех, кто увидел свет в конце тоннеля! biggrin
Если нетрудно, выложите здесь фотофакты, доказывающие, что фонари еще не сняли и они дают вечерний несказанный свет. Пусть и остальные порадуются. Чем больше хорошего- тем мир лучше. biggrin
А администрации станицы- спасибо. Ну вот без иронии. От всего сердца! За быстрое реагирование. heart :heart:
 
KomisarСообщение #153 | 05 Мар 2020 в 18:22
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Ребята! Если присоединиться к группе неравнодушных граждан и поддержать их инициативу о проведении в станице СОБРАНИЯ(не путать с отчетом Главы или станичным сходом, потому что это мероприятия, которые проводит власть, а значит как в том расхожем выражении КТО ПЛАТИТ _ ТОТ ДЕВУШКУ И ТАНЦУЕТ!), то на собрании обязательно надо принять РЕШЕНИЕ. А теперь подумайте Жители созвали СОБРАНИЕ, сами определились кого на собрание пригласить, определили повестку дня( на мой взгляд она должна быть "Состояние и перспективы социально-экономического развития станицы"), обсудили повестку, выслушали предложения в решение и проголосовали за него. ГЛАВНОЕ согласно ст.29 ФЗ-131 "О местном самоуправлении", цитирую "Решение, принятое на собрании жителей подлежит обязательному опубликованию и исполнению местным органом власти". Как Вы думаете,чаще мы будем радоваться за наших соседей у которых появляется свед на улице, улица перестает быть похожей на скотопрогон и на ней появляется твердое покрытие, тротуар, газ в домах появляется. Рад за ул.Восточную, наконец по вечерам будет видна гигантская лужа, похожая на болото.
 
ИгорьСообщение #154 | 06 Мар 2020 в 00:31
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Komisar ()
ГЛАВНОЕ согласно ст.29 ФЗ-131 "О местном самоуправлении", цитирую "Решение, принятое на собрании жителей подлежит обязательному опубликованию и исполнению местным органом власти".

Уважаемый Komisar (я так понимаю Игорь Геннадьевич). Если уж затеяли мероприятия по вопросу созыва собрания, то поступать надо честно, а не вводить заблуждения граждан. В ст.29 ФЗ-131 нет ни слова об обязательном исполнении местным органом власти решения принятого на собрании.
6. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Зато почти в каждом пункте есть ссылки на устав муниципального образования. Поэтому неплохо бы почитать этот документ. К примеру:
ст.17 п.2 ..... Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается Советом на основании требования не менее 10 процентов жителей муниципального образования город-курорт Анапа, обладающих избирательным правом, выраженного путем сбора подписей среди жителей муниципального образования город-курорт Анапа.
Собрания ТОСов - это уже другая песня. Тем более, что согласно устава территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий
проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; [/b]сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан. Как-то так.
 
ПРИМСообщение #155 | 06 Мар 2020 в 13:00
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата Игорь ()
Игорь
Я такого же мнения. Закон - есть закон. И никто не может его нарушать. Если браться за проблему благоустройства станицы с участием неравнодушных граждан, тем более с последующей сходкой и предъявлением требований Главе, то делать это надо грамотно, с обязательной консультацией юристов. А то здесь некоторые, очень уж рьяные
патриотки, прям вынуждают переходить к активным действиям, собираются даже привлекать детей и если что то не так, как они желают - оскорбляют и хамят. Это что ж за инициатива такая? Кстати прикрываются вами, Игорь Геннадьевич. Я думаю, что такая деятельность до добра не доведёт. Каждый из нас, жителей станицы, с радостью примет участие в благоустройстве станицы, но делать это надо совместно с администрацией или на крайней случай с их согласия. Это же власть, плохая она или хорошая. Всё надо делать законно. Как то так. hello
 
АдминСообщение #156 | 06 Мар 2020 в 21:38
Почетный гуру
Группа: Администраторы
Репутация: 0
Нет на сайте
Komisar, Игорь Геннадьевич, так как вы обратились своим постом ошибочно к другому человеку, основываясь только на имени и пару предложений от него, ваше сообщение отправлено в "отстойник" для дальнейшего анализа, в первую очередь Вами.
 
KomisarСообщение #157 | 07 Мар 2020 в 16:25
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Игорь Владимирович Перекотий! Обращаюсь к Вам. Всех остальных прошу не беспокоиться. Вынужден был в своем сообщении на форуме обратиться к Вам, при этом прошу у Вас извинений, поскольку обращался на самом деле не к Вам, использовал Ваше имя в обращении простите. Мне важна была реакция админа. Реакция есть. Поскольку АДМИН, ПРИМ и ИГОРЬ ярко среагировали на ПРАВДУ, и забанили мой пост. С момента регистрации на форуме не верил, что это открытая площадка для обмена мнениями, так оно и есть. если бы кто-нибудь из упомянутых АДМИН, ПРИМ, ИГОРЬ были бы юристами, то смогли ответить мне, а так все просто в БАН.
 
ПРИМСообщение #158 | 07 Мар 2020 в 17:12
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата Komisar ()
Поскольку АДМИН, ПРИМ и ИГОРЬ ярко среагировали на ПРАВДУ, и забанили мой пост.
Правду забанить нельзя, да я и не умею. Если можно подробней. Для меня это новость.
 
АдминСообщение #159 | 07 Мар 2020 в 19:27
Почетный гуру
Группа: Администраторы
Репутация: 0
Нет на сайте
Komisar, Вам напомнить, по какой причине
Цитата Админ ()
ваше сообщение отправлено в "отстойник"
?



Теперь, отредактированное Вами сообщение возвращается. Но, если Вы и впредь желаете пользоваться площадкой Гостагай.ру, советую не обсуждать
Цитата Komisar ()
Мне важна была реакция админа. Реакция есть.

Цитата Komisar ()
забанили мой пост
действия Администрации сайта.
 
KomisarСообщение #160 | 07 Мар 2020 в 19:27
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Для того, кто под ником Игорь сегодня в 0.30(не спится же человеку) опубликовал свой пост. Персонально для Вас, уважаемый! Если власть не труслива, если она(власть) служит народу, если у этой организации(власти) есть что предложить для улучшения жизни людей, то она(власть) идет на прямой диалог с людьми в большом зале, слушает, записывает, аргументирует, предлагает, гарантирует, берет ответственность, обозначает сроки доклада по имеющимся проблемам, доказывает своему начальству, депутатам, требует, рвет тельняшку и горло за людей с которыми сталкиваешься лицом к лицу каждый день и тебе не стыдно смотреть людям в глаза. Диалог с людьми это не значит сесть в кабинете с дремучим лицом усталости от тяжести решаемых проблем народа,или изобразив на нем-лице заинтересованность выслушать. А теперь вопрос, ваш Игорь пост что это? попытка успокоить людей? Боитесь в лицо услышать правду? Не способны решать проблемы людей? У вас нет прав решать проблемы людей?
А теперь о том, если не знаешь как поступить- поступи по закону. Цитирую без издержек полностью ст.29 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Статья 29. Собрание граждан

1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления НА ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ муниципального образования могут проводиться собрания граждан.
2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.
Собрание граждан, проводимое по инициативе представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования, назначается соответственно представительным органом муниципального образования или главой муниципального образования.
Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается представительным органом муниципального образования в порядке, установленном уставом муниципального образования.
Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.
3. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.
Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.
4. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ РАССМОТРЕНИЮ органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.
5. Порядок НАЗНАЧЕНИЯ и ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ граждан, а также полномочия собрания граждан определяются настоящим ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, уставом территориального общественного самоуправления.
6. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
А теперь без иъянов ст 17. УСТАВА МО г-к Анапа, читайте
Статья 17. Правотворческая инициатива граждан

1. С правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном нормативным правовым актом Совета, регулирующим порядок реализации правотворческой инициативы граждан на территории муниципального образования город-курорт Анапа.
Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается нормативным правовым актом Совета и не может превышать 3 процента от числа жителей муниципального образования город-курорт Анапа, обладающих избирательным правом.
2. Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления, к компетенции которых относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения.
Представителям инициативной группы граждан должна быть обеспечена возможность изложения своей позиции при рассмотрении указанного проекта.
В случае если принятие муниципального правового акта, проект которого внесен в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, относится к компетенции Совета, указанный проект должен быть рассмотрен на его открытом заседании.
3. Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта, внесенного в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан. ГДЕ ЗДЕСЬ ТО, ЧТО вЫ ИЗВОЛИЛИ ЦИТИРОВАТЬ?
в Уставе МО г-к Анапа есть другая статья 20. Читайте
Статья 20. Собрание граждан

1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ муниципального образования город-курорт Анапа могут проводиться собрания граждан.
2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Совета, главы города-курорта Анапа, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.
Собрание граждан, проводимое по инициативе Совета или главы города-курорта Анапа, назначается соответственно Советом или главой города-курорта Анапа.
Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается Советом на основании требования не менее 10 процентов жителей муниципального образования город-курорт Анапа, обладающих избирательным правом, выраженного путем сбора подписей среди жителей муниципального образования город-курорт Анапа.

Таким образом, если собрание граждан, проводится на ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ(читай в ст-це Гостагаевская, ГОСТАГАЕВСКИЙ СО), то не может содержать требования о сборе подписей 10% жителей МО г-к Анапа, обладающих избирательным правом и далее по тексту.
Резюме: 1. Устав МО г-к Анапа в части проведения СОБРАНИЯ ГРАЖДАН на ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ муниципального образования противоречит ст.29 ФЗ-131
2. Власть боится прямого диалога с людьми, поэтому предлагает доводы не основанные на фактах, а тем более на законе.
3. Допускаю, что админ модератор или иже с ними забудут о своей гражданской позиции, проявят малодушие, войдут в положение и этой публикации посетители форума не увидят, но уверяю Вас уважаемые НЕРАВНОДУШНЫЕ жители станицы будут о ней знать.
4. Граждане власть! Готовы ответить на поставленные вам вопросы?
 
ИгорьСообщение #161 | 08 Мар 2020 в 01:30
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Уважаемый Komisar! Внимательно изучил Ваши посты 157 и 160. По 157 честно говоря мало, что понял (видимо потому, что не юрист). По посту ПРИМа осмелюсь сделать вывод , что он тоже далек от юриспруденции.
Теперь по поводу того сообщения, которое Вам почему-то, мягко говоря, не понравилось. Пойдем по порядку. Уж позвольте мне самому распоряжаться своим временем, кода спать ложиться, когда писать и т.д. Далее, разочарую Вас тем, что ни к какому органу власти отношения не имею и лояльным к ней себя, даже с натяжкой, не отношу. Но я категорически против фальши, нечестности, необъективности, подтасовке фактов и понятий с какой-бы стороны они не исходили. Далее вопрос к Вам: "Вы слышать и слушать других людей можете?" Вы написали что:" ГЛАВНОЕ согласно ст.29 ФЗ-131 "О местном самоуправлении", цитирую "Решение, принятое на собрании жителей подлежит обязательному опубликованию и исполнению местным органом власти". На всякий случай, как юристу, ЦИТАТА – это дословная передача мыслей и идей другого человека (читай ФЗ-131) в собственных текстах. Я Вам ответил, что не надо вводить людей в заблуждение, что нет в законе упоминания об обязательном исполнении местным органом власти решения, принятом на собрании. В чем я не прав? Вы переписали всю статью по пунктам. Покажите мне, безграмотному, Вашу цитату из этой статьи, даже выбранную в контексте. Прочтите внимательно п.6. Ваша цитата и этот пункт даже вообще ни одно и тоже. К примеру. Собрание приняло решение, чтобы к концу года построили детский сад. Естественно, никакого детского сада построено не будет. И где, и у кого, поверившим Вам людям, искать виновных и правду. И главное, что Вы скажете этим людям, поверившим Вашей цитате. Опять будете сваливать на власть, "не готовую рвать тельняшки и горло за людей"?
Далее я выразил мысль, что поскольку в 29 статье много ссылок на устав муниципального образования, неплохо было бы почитать его. ЗДЕСЬ ПРИЗНАЮ СВОЮ ОШИБКУ, что вместо ст.20 п.2 написал ст.17 п.2. Но Вы довели ст.20 и надеюсь к текстовой части у Вас претензий нет.
Теперь давайте вернемся к Вашей эмоционально-разгромной статье, а именно РЕЗЮМЕ. Попробуем, так сказать в меру своих способностей, расставить точки над "И", а люди в своих комментариях пусть выскажут свою мнение, если захотят.
К сожалению ст.29 ФЗ-131 не дает точного определения понятия "территориальное общественное самоуправление". Но п.п.2,3,4,5 ст.29 ФЗ-131 настойчиво упоминают устав муниципального образования. Что же он гласит? А гласит он следующее. Ст.18 дает определение понятия ТОС по крайней мере в нашем муниципальном образовании. Выдержка из устава:
Статья 18. Территориальное общественное самоуправление
1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования город-курорт Анапа для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
2. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются Советом по предложению населения, проживающего на данной территории.
3. Территориальное общественное самоуправление в муниципальном образовании город-курорт Анапа осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.
4. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; СЕЛЬСКИЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОСЕЛЕНИЕМ ; иные территории проживания граждан.
Гостагаевская является сельским поселением у которой есть свои ТОСы. Окончательно разобраться в этой казуистике может только грамотный юрист. Лично мое мнение такое, что положения устава не противоречат 29 статье ФЗ.
И вообще изначально речь шла не о порядке проведения собрания , а о введение в заблуждение людей путем цитирования несуществующих в ФЗ статей.
Далее отвечая на Ваши вопросы повторюсь , что я не граждане власть и ни к каким органам власти не отношусь.
По п.3 за админа и модератора говорить не буду, а от иже с ними скажу. Да ради бога доводите до неравнодушных граждан свои публикации. Только доводите ПРАВДИВО. И не надо там на что-то намекать, попахивает противно.
И посмотрите Вашу публикацию № 139 в данном разделе и сравните с публикацией №7 ИРИНЫ в разделе Доска позора. В чем разница? Сила в ПРАВДЕ (БРАТ 2) Извиняюсь, что опять поздно потревожил. Как-то так.
 
KomisarСообщение #162 | 08 Мар 2020 в 19:52
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
У Вас есть предложение, кроме как подключить юристов(кого персонально, имеющего опыт взаимодействия с администрацией МО, чтобы она услышала жителей станицы?) выскажите это предложение! Расскажите, что Вы лично делали и делаете, чтобы власть УСЛЫШАЛА людей. Ваше не согласие с моей позицией радует. Я готов объединению усилий, будет еще лучше. Однако, если позиция состоит только в критике, возникает вопрос а что из этого может привести к улучшению ситуации? Не буду повторять то ,о чем ранее написал. Классика юриспруденции: Федеральный закон имеет ПРЕИМУЩЕСТВЕННУЮ юридическую силу относительно МУНИЦИПАЛЬНОГО правового акта! Если ФЗ не содержит ограничительных правовых положений о количестве жителей, высказавшихся за организацию собрания граждан НА ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ(Гостагаевский СО), то положение Устава МО г-к Анапа о правомочности собрания при подписании обращения не менее 10% граждан обладающих избирательным правом в МО г-к Анапа, является не состоятельным, поскольку противоречит положению статьи устанавливающей проведение собрания НА ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ. Вывод может быть только один- положение о 10% имеет цель не допустить проведение собрания граждан, как формы законодательного волеизъявления граждан. Кстати, Межрайонная прокуратура Анапы в настоящий момент, рассматривает данную юридическую коллизию. Ст.29 ФЗ-131 предусматривает обязательное рассмотрение решения, принятое на собрании граждан, органом местного самоуправления, с обязательным письменным уведомлением о принятом решении. На всякий случай, это решение в обязательном порядке должно и будет подвергнуто законодательной оправданности и судебной оценке.
Органом местного самоуправления, согласно 131-ФЗ, у нас является Администрация МО г-к Анапа и это не ТОС. А теперь позвольте Вас спросить, есть ли у Вас на памяти хоть один пример, когда жители высказали свои ТРЕБОВАНИЯ к органу местного самоуправления,т.е. администрации МО г--к Анапа? Не просьбы в письменных обращениях(личных или коллективных), или в ходе отчета главы СО, поскольку других мероприятий с участие жителей нет, но, как некоторые очень "деликатные" участники форума эти мероприятия, кроме как "СХОДНЯКИ" не называют? Допускаю, что я не все знаю, расскажите, будьте добры!
Далее для того чтобы расставить все на свои места.Относительно ТОС, много текста мало толку, ТОС к делу не относится, поскольку в рамках своих полномочий может:
1.высказывать пожелания местной(Гостагаевской т.е власти)что же следует сделать для улучшения условий жизни станичников.
2.организовывать жителей на проведение, если одним общим словом СУББОТНИКОВ(не стану перечислять из положения о ТОСах, Устава МО о восстановлении мостовых переходов, тротуаров и много еще чего, что по сути они делать не способны).
По первому пункту квартальные присутствуют на заседаниях общественного совета станицы(напомните мне и всем участникам форума ГДЕ И КОГДА ЭТОТ СОВЕТ ИЗБИРАЛСЯ или по желанию главы НАЗНАЧАЛСЯ?) и соглашаются с тем, что предлагает глава адм. СО в своем обращении к главе Анапы.
А теперь в корень, кто у нас персонально руководители ТОС, кто их избирал, каким образом. Может быть проводились собрания жителей и они избирали наиболее авторитетных из своих рядов? Как произошла смена координатора ТОС в прошлом году? Обладаете информацией - поле есть для вашей правды.
 
ИринаСообщение #163 | 09 Мар 2020 в 16:09
Ветеран
Группа: Корреспондент
Репутация: 2
Нет на сайте
Игори! Вы такие классные. И мысли хорошие. Может, вам встретиться лично, не в паутине? Тем более станица небольшая... А нам сюда потом напишете о достигнутых договоренностях и коммюнике. Пойдет?
Держим за вас кулачки. biggrin beer
 
ИринаСообщение #164 | 09 Мар 2020 в 16:24
Ветеран
Группа: Корреспондент
Репутация: 2
Нет на сайте
Что же касается работы квартальных, то читатели форума вполне могут дать оценку их работе.
Как у вас работает координатор ТОС?
Давно ли вы его видели?
По какому поводу?
Какой вопрос хотели бы с ним решить?
Устраивает ли вас его активность?
Что вы за последний год сделали в своем секторе с помощью координатора? Имеет ли он влияние на жителей, авторитет?

As fоr me, система квартальных на Кубани, как бы помягче сказать, весьма архаична. Нередко она поддерживается с помощью весьма пожилых активистов.
Дело здесь, впрочем, не в годах, а в усталости.
И с этим нужно что-то делать. А вы как думаете?
Напишите сюда про хорошего координатора. Какой он? Пусть остальные берут пример.
 
ИринаСообщение #165 | 09 Мар 2020 в 16:30
Ветеран
Группа: Корреспондент
Репутация: 2
Нет на сайте
Кстати! Сменила вновь аватар- обнаружила, что он был одинаковый с Уралочкой. Василек мне нравился, ну да ладно. biggrin
 
Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Задайте вопрос власти
Поиск: