Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пользовательский раздел » История станицы » Откуда название Гостагаевская?
Откуда название Гостагаевская?
ИринаСообщение #1 | 31 Янв 2018 в 19:04
Ветеран
Группа: Корреспондент
Репутация: 2
Нет на сайте
Свою версию значения топонима дает журналист Вячеслав Смеюха: Кубань — регион, где нынешнее «коренное население» появилось немногим более двух веков назад. Неоднородность переселенческих волн, мешанина народов, наслоение сословий, путаница укладов определили разношерстность кубанской топонимики. Украинизмы соседствовали с армянскими, греческими, черкесскими названиями изначально. А потом еще были волны переименований и переселений, причем не только после революции, но и до нее. В результате не только местные жители, но порой и историки не знают, с чем связано то или иное название.

Вот пример названия с малороссийскими корнями — станица Староджерелиевская Красноармейского района. Название пришло к нам еще от запорожцев. В Запорожской Сечи был Джерелиевский курень (от «джерело» — источник), который в составе Черноморского войска пришел на Кубань и в 1794 году получил земли там, где сейчас стоит… город Славянск-на-Кубани. Но постоянные набеги черкесов из-за реки вынудили станичников искать себе место поспокойнее. В 1807 году станица Джерелиевская переселилась подальше от неспокойной границы, а еще через два года часть казаков куреня основали станицу Новоджерелиевскую (в нынешнем Брюховецком районе), после чего Джерелиевская получила приставку «Старо». Все точно, все задокументировано. Но где бил источник, подаривший название запорожскому куреню, не рассказывают даже легенды.

Украинизмом кажется и название станицы Новолеушковской Павловского района. В ней тоже слышатся отзвуки речи первопоселенцев, но это «эхо» не куренного названия, как в Джерелиевских, а фамилии атамана. По атаману Леушко была названа заложенная в 1794 году станица Леушковская. А позже атаманский сын — тоже Леушко — отселился хутором на реку Тихонькую. Потом хутор прирос хатами переселенцев из Полтавской и Черниговской губерний, а в 1821 году получил статус станицы Новолеушковской. В том же году станица атамана-батьки стала называться Старолеушковской. Так до сих пор и стоят по соседству две казачьи станицы со смешными для приезжих названиями. Но Новолеушковская по числу жителей уже обогнала «родительскую» станицу. Если в Новолеушковской проживает более 6 тыс. 400 человек, то в Старолеушковской всего 5 тыс. 200.

Про атаманов Леушко нам сейчас известно крайне мало, а про князя Темижбека, имя которого носит основанная в 1802 году станица в Кавказском районе, мы и вовсе ничего не знаем. Говорят, что был такой черкесский князь — Темижбек. Говорят, его аул стоял в урочище на противоположном станице Темижбекской берегу реки Кубань. Но чем был славен этот князь? Как получилось, что за селением нового народа закрепилось название, связанное с народом предшествующим, теперь уже остается только гадать.

Порою, прогуливаясь по центру Краснодара, я встречаю таблички с названиями улиц, действующим и старым. Эти таблички, занимающие совсем немного места, нередко рассказывают об истории места больше и лучше иного экскурсовода. Мне думается, что подобные таблички на въезде с кратким рассказом об истории населенного пункта не повредили бы очень многим станицам, хуторам и селам Кубани. Особенно если их названия менялись. Да что там, даже если и не менялись. Что вы знаете о Гостагаевской? Думали,если «гай» то корни там армянские? Ну-ну… Черкесские там корни. Самый адекватный перевод этого названия с адыгейского, пожалуй, будет звучать как «Сосновка».
Источник: http://kuban24.tv/item....-187895
 
АлАнСообщение #2 | 31 Янв 2018 в 19:53
Постоялец
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Словарь топонимов Российского Черноморья дает следующую трактовку -

ГОСТАГАЕВСКАЯ Название реки и станицы в 17 км к северо-востоку от г. Анапа. Меретуков дает адыгейское название Остигай и выводит от остигай «пихта». Но пихта растет на Западном Кавказе на абсолютной отметке не ниже 800-1000 м и западнее верховьев Псезуапсе она не известна. К тому же в адыг. языке термин остигей характеризует вообще хвойные, скорее, ель или сосну, чем пихту.

Так что, практически одно и тоже.
 
приветикСообщение #3 | 01 Фев 2018 в 01:03
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
А что было до?... история, покрытая мраком... но здесь же и раньше жили люди, и не год, и не 10, и даже не 100 лет... тишина на просторах интернета... Все сведения только с основания станицы.
Хотя
"Укрепление Митридата Евпатора (1 в. до н.э.), ст. Гостагаевская
Остатки сооружения у станицы Гостагаевская обнаружены археологами в 2010 году после обращения местных жителей в Анапское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)"
 
Форум » Пользовательский раздел » История станицы » Откуда название Гостагаевская?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: