Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Муравьи на участке (Как побороть муравьёв.)
Муравьи на участке
ПРИМСообщение #1 | 26 Июн 2019 в 21:12
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
В конец достали муравьи. Весь участок истыкан их пещерками. Деревья и кустарники облеплены этими "помощниками человека в природе". Как избавиться или сократить это чудо природы? У кого есть опыт? Делитесь.
 
ЖивенаСообщение #2 | 27 Июн 2019 в 14:40
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Есть такое дело..(
Для тотального уничтожения наладилась пользоваться гранулами синими. Много названий, много производителей. У меня "Муравьед". Продаются в садовых центрах, в гипермаркетах хозяйственной направленности, в банке пластиковой, похожей на банку для соли, с крутящейся крышкой и отверстиями разного диаметра. Муравейник разворошить, щедро "посолить" и убежать. Довольно действенно, эффект на следующий день. На сезон одной банки должно хватить.
Если же во что-бы то ни стало нужно работать там где муравьи - ну тогда уж дихлофос.

Раньше пробовала народные способы типа пшёнки и нашатырного спирта. Ерунда.
 
ПРИМСообщение #3 | 27 Июн 2019 в 18:30
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Хорошо было бы разворошить, но как это сделать, если муравьи прячутся под корнями плодовых деревьев? Под каждым деревом и кустом и по всему саду. Интересно, куры не клюют этих маленьких вредителей?
 
ЖивенаСообщение #4 | 27 Июн 2019 в 20:17
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Ну разворошить - это условно, вызвать беспокойство, скорее.. чтобы побольше вылезло их.
Куры - вряд ли.. У них зрение не очень. А вот другие маленькие вреди.. друзья человека - скворцы и воробьи - могут. Они ведь хоть сами и клюют всё что не приколочено, но детёнышей своих кормят насекомыми. Как только им фронт работ обозначить - большой вопрос)
 
ЖивенаСообщение #5 | 27 Июн 2019 в 21:22
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
В продолжение темы... Может кто поделится своим опытом борьбы с такими милыми зверятами как медведки и слепыши?
 
YNP-86Сообщение #6 | 27 Июн 2019 в 22:41
Почетный гуру
Группа: Заблокированные
Репутация: 2
Нет на сайте
ПРИМ, посыпал и "Муравьедом" и "Муравьином", толку них..на, друг делал прикормку с сиропом и "Муравьином", на 2 месяца и опять пришли, использовал манку с борной кислотой, ну них..на не помогает. Наверное дустом, но не пробовал. Хорошие друзья у нас!!! angry
 
ЖивенаСообщение #7 | 27 Июн 2019 в 23:30
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Два месяца - отличный результат, кстати..
Природа не терпит пустоты. Ушли одни, пришли другие)
 
ПРИМСообщение #8 | 28 Июн 2019 в 09:28
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата Живена ()
Природа не терпит пустоты. Ушли одни, пришли другие)
А у меня наоборот. Одни пришли - поселились и другим место дали. Вот так и живут, как в станице понаехавшие. Друг на друге. biggrin Неужели от них нельзя избавиться? Хоть бы падлы жуков и гусиниц ели, а то грызут молоденькие побеги плодовых деревьев и деревья не могут расти.
 
ЖивенаСообщение #9 | 28 Июн 2019 в 10:21
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
ПРИМ, они разные по специализации, по вкусовым пристрастиям. Есть листорезы, есть фермеры (которые тлю пасут и доят), есть плотоядные. И между собой бывает воюют. Отличаются по калибру и цвету. В идеале - если знать какие кто, то можно проводить селекцию)
Избавиться навсегда - не думаю. Они нас всех переживут.
Они то как раз здесь самые чти ни на есть коренные)))
 
ВитаминычСообщение #10 | 28 Июн 2019 в 12:36
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Живена ()
Природа не терпит пустоты. Ушли одни, пришли другие)

У меня был опыт избавления от муравьёв на участке. Подсказали идею мне в интернете, я лишь слегка модернизировал.
Земля на участке песчаная, суглинок и тем более глина глубоко.
Сын купил запущенный садовый участок 6 соток. На нём оказалось 27 муравейников!
Я протянул шланг из скважины. На конец шланга одел 1/2 трубу длиной 1,5 метра. Воткнул трубу с подключенной водой в центр муравейника. Т.к. грунт песчаный, то труба с напором воды пробурила маленькую скважину на всю длину в течении 30 секунд. Далее я приподнял трубу на глубину примерно 1,2 метра и зафиксировал её (иначе она быстро до центра земли опустится))...). Оставил в таком положении трубу минут на 20-30.
Затем аналогично поступил с другим муравейником и т.д. С муравьями я покончил за 3 дня!
На некоторых муравейниках снова начинали образовываться колонии, я повторял процедуру и всё становилось чики-пуки.
Когда на моём участке появляются муравейники, я быстро втыкаю мою трубку и муравьям неизбежно приходит пипец!
Если грунт суглинистый и вода не может проделать скважину, нужно в центр муравейника воткнуть лом на глубину не менее 0,5 метра и в это отверстие вставить трубку с водой.
Цель этого метода - добраться до матки муравьиной. Когда матка погибнет выжившие муравьи уйдут.
На участке у сына вот уже 3 года нет ни одного муравья.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ваш тезис: "Ушли одни, пришли другие" в моём случае НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ!
 
ЖивенаСообщение #11 | 28 Июн 2019 в 15:31
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Витаминыч, у меня сорок соток отменного плотного чернозёма! wacko пока я в одном месте "повторяю процедуру" в другом уже муравьиные небоскрёбы поднимаются из руин.Мне проще им часть урожая отдать.

Цитата Витаминыч ()
На участке у сына вот уже 3 года нет ни одного муравья.

А от соседей они не переходят разве?
 
ПРИМСообщение #12 | 28 Июн 2019 в 15:37
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата Живена ()
А от соседей они не переходят разве?
от соседей целые караваны движутся. Ко мне пустые, а обратно нагруженные чем то. Воруют гады что то вкусное.
 
ПРИМСообщение #13 | 28 Июн 2019 в 15:41
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
В зимний период времени, когда идут беспрерывные дожди, вода грунтовая поднимается к самой поверхности и заливает участок. Черви дождевые кучами лезу. Видимо задыхаются. Но вот дохлых муравьёв я что то не видел. Читал, что в дожди они уползают в свои норы и закупориваются, чтобы их не залило водой. А никто не пробовал развести водой муравьин и полить землю вокруг ихних норок?
 
YNP-86Сообщение #14 | 30 Июн 2019 в 22:15
Почетный гуру
Группа: Заблокированные
Репутация: 2
Нет на сайте
ПРИМ,
Цитата Живена ()
Они нас всех переживут.
Они то как раз здесь самые чти ни на есть коренные)))

Михалыч, только одномоментные средства. и не надолго. Придут опять.
 
ПРИМСообщение #15 | 30 Июн 2019 в 22:21
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Закончу стройку - займусь этими коренными... Я им объясню, как найти вкусные фрукты на соседских деревьях angry
 
Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Муравьи на участке (Как побороть муравьёв.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: