Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Советы и помощь в строительстве (Здесь вы можете задавать вопросы по строительству)
Советы и помощь в строительстве
иногСообщение #286 | 03 Апр 2018 в 05:20
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Продолжим. 7. Окна поставил среднего качества с двухкамерными стеклопакетами ( обычно тут ставят однокамерные). Теперь бы добавил и напыления, и разность толщины стекол и наполнение газом и мппрофиль с максимальным количеством камер
 
иногСообщение #287 | 03 Апр 2018 в 05:30
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
8. Рекуперативную коаксолиновую вентиляцию собирал бы прямую в чердачных "корманах" мансарды, и с нержавеющих внутренних труб, с большим диаметром, с возможностью использования тепла кухонной вытяжки.
 
иногСообщение #288 | 03 Апр 2018 в 05:40
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Сейчас рекуператор с внутренним контуром из алюминиевой гофры для воздуховодов, смонтирован под потолком в котельной.



 
иногСообщение #289 | 03 Апр 2018 в 05:44
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Озонатор для дизинфекции внутренностей рекуператора после летнего простоя.


 
иногСообщение #290 | 03 Апр 2018 в 05:53
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Изначально, на первую половину дома, рекуператор и был более прямой, с внутренними трубами из нержавейки, но решил упростить монтаж и увеличить длину. В итоге , вместо старого с КПД в процентов 80 , получил КПД только 50-60..



 
ДжокерСообщение #291 | 03 Апр 2018 в 08:00
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Мои соображения по поводу строительства дома у Вас в станице таковы:
1.так как равнина и уровень грунтовых вод достаточно высок, что бы не ошибиться подвал лучше не делать. Если кому требуется погреб для хранения задаток и т.д. проще купить готовый пластиковый и закопать на участке.
2. Фундамент отталкиваясь от глубины промерзания в данном регионе, из официальных данных 15 см, глубина ленточного монолитного фундамента достаточна 50см в землю будет вполне достаточно, 50см над землей и 50 ширина ленты. Естественно под ленту см 15 трамбованный щебень и 15 песок. Арматура 12. Посчитать шаг проще в кб, да в принципе и весь дом лучше рассчитать в кб.
3. Между лентами также засыпать песком с трамбовкой. Европласт 50мм, сверху стяжка.
4 стены керамзит блок, утеплитель минвата, облицовочный кирпич. В идеале конечно сибит с новосибирска заказать.
5 крыша гибкая черепица.
6 теплый пол без стяжки, в инете видео хватает. Кого интересует можно посмотреть. Полы можно на регулируемых лагах. Кпд выше , расходы на отопление ниже. Ремонтопригодность.
Есть у кого что добавить?

Добавлено (03 Апр 2018, 05:49)
---------------------------------------------
иног, да, я уже нашел эту тему на форуме. На счет утепления пенопластом, лично я за минвату. Чуть дороже, зато экологичнее. Пенопласт не дышит, а значит теплый воздух будет конденсироваться между керамзитом и кирпичом

Добавлено (03 Апр 2018, 08:00)
---------------------------------------------
испан, 8-10 см цоколь, с учетом усадки дома. Поэтому надо делать с запасом. Вообще желательно сделать геодезию.

 
иногСообщение #292 | 03 Апр 2018 в 08:10
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Джокер, как раз с воздуха и будет конденсироваться влага. Пенопласт вытеснит воздуха, да и плотности он различной имеется.
А вообще, я противник облицовки кирпичом, красиво, богато , но пожелаете донавесить утеплитель - закроете красоту ( зароете денюшку). По фасадной штукатурки не так накладно добавить пенопласта-минваты. Видел подобное в станице..
 
иногСообщение #293 | 03 Апр 2018 в 08:11
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Джокер, под полами предлогаете воздушный зазор оставить, подпол?
 
испанСообщение #294 | 03 Апр 2018 в 09:30
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Ну вот приятно зайти на форум. Джокер, я не инженер, я работяга- от забора и до обеда. Мне очень интересны выводы специалистов, ну и конечно жалобы и предложения "пострадавших". Чуть позже отвечу.
 
ДжокерСообщение #295 | 03 Апр 2018 в 10:12
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
иног, керамзитный блок дышит тем самым регулируя влажность в доме, если брать за утеплитель пенопласт, то влажный воздух выходя сквозь керамзит куда будет деваться? Он будет конденсироваться. А минвата, то он сквозь нее и облицовочный кирпич будет выходить наружу. Если еще добавить пароизоляции на минвату, то это полностью предотвратит протекание холодного воздуха в помещение. Но дело каждого. Я просто высказываю свое мнение. С пенопластом это получается термос.

Добавлено (03 Апр 2018, 10:12)
---------------------------------------------
иног, на счет зазора, думаю. Можно сразу напольное покрытие, а можно и зазор. Но если делать зазор, полы на регулируемых лугах, то если использовать металические анкера, то они будут являться мостиками холода. С другой стороны, если под теплым полом сделана стяжка с утеплением пенопластом, то холод через анкера поступать не должен, тем более для ваших широт.

 
иногСообщение #296 | 03 Апр 2018 в 10:14
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Джокер, я не спорю о мин.вате. А пенопласт есть разной плотности, менее вспененный с зазором между шариками. Прикладываешь к губам и дышать можно.
 
ДжокерСообщение #297 | 03 Апр 2018 в 10:17
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
иног, ну тоже верно
 
иногСообщение #298 | 03 Апр 2018 в 10:26
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Деревянные полы это хорошо. Но скрипят, гниют. Подпол рассадник змеек, жучков и т.д. Сухие т.полы тоже лишнее пространство для муравьев, двухосок и т.д. Моё мнение.
 
ДжокерСообщение #299 | 03 Апр 2018 в 10:40
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
иног, т.е. Лучше т.п. Под стяжку, а какое напольное покрытие у вас принято ложить?
 
испанСообщение #300 | 03 Апр 2018 в 10:42
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Ребята вы забыли о каркасных домах, а владельцы этих чудо соружений спокойно поглядывают на ваши изыскания истины наслаждаясь теплом и комфортом. Да есть конечно недостатки, но кто не без греха.
 
Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Советы и помощь в строительстве (Здесь вы можете задавать вопросы по строительству)
Поиск: