Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Своя скважина для воды (предлагаю объединить данные по существующим скважинам)
Своя скважина для воды
ГригоричСообщение #91 | 26 Ноя 2016 в 03:36
Группа: Удаленные
Цитата Вадим ()
А дают " в подарок " те , кто бурит скважины , насос ( простенький ) для "прокачки " ?

Я покупал дом уже со скважинами, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.
Цитата приветик ()
Помидорчики-перчики

Думаю, что с этим разберусь по приезду, на месте видно будет, либо в ветке специальной вопросы по задаю еще на эту тему. Вопрос с доставкой бутилированной воды по станице пока открыт... По поводу рынка, какой лучше? В станице есть, надеюсь, или сразу в Анапу?
 
ВадимСообщение #92 | 26 Ноя 2016 в 03:36
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Григорич ()
Я покупал дом уже со скважинами, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.
Если они не прокачены - то сразу же ставить рабочий насос нельзя. Прокачивают вибрационным типа "малышок-водолей" . Обычно насоса хватает на раз, иногда и два на скважину.
Мне на 27 метров хватило одного ( у себя ) , а племяннице 24 метра прокачивали долго и два насоса сгорело.
 
ГригоричСообщение #93 | 26 Ноя 2016 в 03:37
Группа: Удаленные
Цитата Вадим ()
Если они не прокачены - то сразу же ставить рабочий насос нельзя.
Да, я качал и дальше буду качать погружным.
Цитата Вадим ()
а племяннице 24 метра прокачивали долго и два насоса сгорело.
а долго, это сколько? У меня 3 насоса приготовлено smile
 
ВадимСообщение #94 | 26 Ноя 2016 в 03:37
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Григорич ()
а долго, это сколько? У меня 3 насоса приготовлено

Наверное месяц точно ) Но я подозреваю, что молодежь толком не занималась . То у них веревка оборвалась - засосало насос, то не проследили и вода кончилась и насос сгорел.
То есть надо караулить постоянно поначалу и потом уже по графику будете знать, когда вода закончиться.
Но производительность вибрационных небольших насосов невелика и часто бывает, что вода не кончается . У меня так было . Но когда поставил центробежный "водолей" , погружной, то оказалось что он выплевыает с диким напором 500 литров за 12 минут ) ! Потом ( я уже засек время ) минут 20 надо обождать и опять можно включать.
Просто у меня бак для нагрева воды 2 куба и я так в 4 приема набираю его - поэтому и засек время.
При прокачке проблема если крупный песок - резиновые детали насоса портятся и если его засосет в песок - за провод дергать нельзя ! Нужно включить насос ( так он вибрирует и легче вытянуть ) и давать натяг тросу - не дергать !
Обычно я проводом делаю петлю-запас и изолентой приматываю к насосу , что бы длина провода была больше длины троса.
Ниже у соседей ( я про Зауралье ) вообще шла серо-синяя пыль . Она даже фильтрами не задерживалась и им пришлось скважину использовать на полив тольок, а из колодца тянуть воду домой.
У себя тоже в колодце вода нравиться больше - она просто вкусная - со скважины не напиваюсь )
Ну и окончательный выбор насоса - от глубины скважины и расстояния до ней. В доме у меня станция, но гудит - зато в колодец опущен только шланг с обратным клапаном - удобно обслуживать.
А ежели погружной насос - то все вытекающие из модъема его неудобства, но обычно не китайские ( даже с нашими названиями ) погружные работают дольше .
И из скважины я сделал водопровод полипропиленом на разборных муфтах - вышло дешевле, чем специальный толстостенный шланг.
Можете спрашивать про водопровод и системы отопления - небольшой свой практический опыт имею - знакомым и родственникам делал отопление в домах.
 
ГригоричСообщение #95 | 26 Ноя 2016 в 03:37
Группа: Удаленные
Вадим, спасибо за подробности! Осенью я на одной скважине насос вытаскивал весь в голубой глине, когда я его сильно заглубил. Вторую скважину пока не прокачивал, боюсь, что она уже заилилась и придется прибегать к услугам по прочистке... Буду обращаться по мере необходимости, спасибо.
 
ВадимСообщение #96 | 26 Ноя 2016 в 03:37
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Лучше насос для прокачки с верхним забором воды.
Цитата Григорич ()
Вторую скважину пока не прокачивал, боюсь, что она уже заилилась и придется прибегать к услугам по прочистке...

Они обычно помпой туда фигачат напор и вымывают.

Кстати, читал в сети, что женщина в пригороде Анапы купила дом в СОТах - конечно дешевле аналога в землях ижс, приличный, два этажа. Пополивала огород - вода кончилась. Оказалось, что перед продажей в скважину ( убитую ) закачали воду ! Вот так блин !

Добавлено (09 Мар 2016, 22:49)
---------------------------------------------

Цитата Григорич ()
Осенью я на одной скважине насос вытаскивал весь в голубой глине, когда я его сильно заглубил.
Одно дело голубая глина, другое дело мелкая пыль. Это может быть не вместе вообще.
У них, о ком я писал вода лилась из шланга на огород через тазик, то есть в тазик ( напор небольшой ) и из тазика разливалась, что бы из шланга вода не вымыла ямку . Так вот и обнаружили через некоторое время осадок .
 
иногСообщение #97 | 26 Ноя 2016 в 03:37
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Вадим, а можно поподробнее, почему с верхним забором?
 
ГригоричСообщение #98 | 26 Ноя 2016 в 03:37
Группа: Удаленные
Цитата Вадим ()
обнаружили через некоторое время осадок

у меня вода идет мутная, я её сначала в полуторакубовик закачиваю на отстойку, а потом уже использую.
 
ВадимСообщение #99 | 26 Ноя 2016 в 03:38
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Григорич ()
у меня вода идет мутная, я её сначала в полуторакубовик закачиваю на отстойку, а потом уже использую.

А из бака потом осадок лопатой-ведром черпать или в баке внизу кран-слив предусмотрен ?
Цитата иног ()
Вадим, а можно поподробнее, почему с верхним забором?



Если вода кончилась - насос все же в воде и имеет какое то охлаждение корпуса снаружи.
Но по идее он охлаждается проточной водой изнутри.
И если вдруг с водой ил пришел - все же не со дна сосать будет .
Это про вибрационные. По крайней мере мне так рекомендовали те, кто скважины бурит.
Раньше "пузатые" вибрационные насосы делали в Воронеже на авиационном заводе - вот те были неубиваемые ! И мощность достаточная. Но сейчас не уверен в надежности, лет 10-12 назад купил пару, проработали недолго и на них потом был поставлен крест.
Я про такие :
 
иногСообщение #100 | 26 Ноя 2016 в 03:38
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Вадим, а потом будете лопатой песок с середины скважины выгребать?
 
ВадимСообщение #101 | 26 Ноя 2016 в 03:38
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Длина насоса около 40 см. Для ила в воде это не критично - выше или ниже. Притом в любом случае : верхний или нижний забор - насос опускается на 50 см ото дна.
Вибрации его корпуса достаточно для будораживания воды и вымывания песка. Тем более песок прибывает вместе с пополняемой водой взамен выкачанной.
Часто бывает так, что с вибрационным постоянно идет песок, а когда ставят станцию или центробежный - вода идет чистая.
Конечно это с учетом прокачки, что скважину не затягивает. Хотя бы раз в месяц неплохо контролировать глубину опускания насоса на предмет не поднялось ли дно ) И не лежит ли насос в или на иле.

Или я не так понял насчет песка с середины скважины ? biggrin
 
АйратСообщение #102 | 31 Мар 2017 в 20:13
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
ОлегУрал,
Скважина/колодец - в зависимости от расстояния до воды 30-100 тыс. (если артезианская, то можно и полмилиона закопать biggrin biggrin )
Надо понимать, что возможно потребуется очистка (по результатам анализа). Централизованную воду скорее всего "чистить" не придется. Установки обратного осмоса за 5 тыр должно хватить. Но за нее платить надо.
Копать/бурить все равно надо, т.к. поливать растения придется часто. Здесь летом дождей не много.

Канализация/септик - дело хозяйское. Септик на самом деле не такое сложное дело. Да и по трубам уклон 1 см на метр и будет щастье
Цена вопроса 15-50 тыр.
 
ИванычСообщение #103 | 31 Мар 2017 в 22:08
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
В тот год, скважина из пластиковых труб стоило 1300 - 1500 метр.
 
aoamСообщение #104 | 06 Июн 2017 в 14:45
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Кто подскажет телефон на бурение скважины, чтоб качественно и недорого?
 
иногСообщение #105 | 14 Июн 2017 в 20:02
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
aoam, искал телефон, не нашел, своих бурильщиков... Я так понимаю, что приступаете к постройке дома мечты? Может в соответствующей теме опишите? Нашли ли сотоварища?
 
Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Своя скважина для воды (предлагаю объединить данные по существующим скважинам)
Поиск: