Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Обсуждение теплоэффективного строительства
противоречивыйСообщение #76 | 06 Дек 2018 в 19:47
Постоялец
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Площадь дома? Этажность? Все ли этажи отапливаются? Регион (ближайший крупный город)? Наличие ж/б каркаса и включений? Форма и утепление крыши? Высота и утепление цоколя? Плотность и толщина газобетона? Источник отопления? Температура в доме?

площадь 180, 2 этажа, все отапливается, Ярославль, Кострома, двухскатная 200 мм минваты, 1м пенополистирол 50 мм + отмостка тоже утеплена , 400 мм плотность 500. утепленые монолитные пояса. Плюс утепление потолка в подвале 50 мм полистирола(подвал неотапливаемый, но не промерзает) Расход газа 3-3,5 тысячи кубов за сезон, притом что я не экономлю, в спальных открыты или приоткрыты окна. Рекператор в гостиной марли от 15до25 кубов в час. И у меня большие теплопотери в зимнем саду(от пола до потолка остекление). Но у меня кроме теплого пола под всеми окнами, кроме кухни, маленькие радиаторы. У знакомого один только теплый пол, говорит не комфортно. Все время ощущается холодный ветерок, и я сделал плюсом батареи. Думаю не зря. Живу 6 лет, все нормально. А Вы стоимость строительства квадратного метра так и не сказали.
 
ЛевыйБерегСообщение #77 | 07 Дек 2018 в 06:41
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
противоречивый, 1. По стенам: ваша стена 400мм Д500 не пролазит даже по СНиПу, вот вам ссылка: https://www.smartcalc.ru/thermoc....mm0=448
Такая же картина по утеплению кровли и цоколя.
А теплоэффективным называется дом, который, по-простому, в разы теплее нормированных СНиПом. Я ничего не имею против вашего дома, но тепло-энергоэффективным его назвать никак нельзя. Это нормальный дом, с учетом наличия сетевого газа по миру вас не пустит, без вопросов.
 
ЛевыйБерегСообщение #78 | 07 Дек 2018 в 06:46
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата противоречивый ()
Рекператор в гостиной марли от 15до25 кубов в час.

2. Под фразой "два промышленных рекуператора" я представлял немного иное.
 
ЛевыйБерегСообщение #79 | 07 Дек 2018 в 07:02
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
противоречивый, 3. Газификация в Краснодарском крае происходит крайне болезненно. Поэтому возьмем сейчас и грубо переведем ваш дом на отопление электрокотлом.
По вашим данным, расход газа за отопительный сезон составляет 3-3,5 тысячи кубов. Перемножим на усредненную стоимость в крае 6,22 руб, получаем 21 770 руб.
Грубый примерный коэффициент для пересчета на электрокотел для края составляет 4. Итого в аналогичном по теплоэффективности доме на просторах Краснодарского края вы бы заплатили 87 000 руб. Это в идеале, так как я уже писал что при дожде и ветре теплопотери стены увеличиваются до 3-х раз.
 
ЛевыйБерегСообщение #80 | 07 Дек 2018 в 07:28
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
В реальности, например, живет одинокая женщина в новом доме, построенном по "классическим канонам" местных застройщиков, площадью 110 м2, и платит около 9 тысяч рублей за электоэнергию (включая все) в зиму в месяц. Юга, понимаешь ли... "Что там той зимы"... Думаю форумчане не дадут соврать
 
ЛевыйБерегСообщение #81 | 07 Дек 2018 в 07:34
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата противоречивый ()
А Вы стоимость строительства квадратного метра так и не сказали.

Я не использую такой параметр как стоимость за квадратный метр. Это подходит для многоквартирных домов, для частных это больше как средняя температура по больнице. Очень много факторов, влияющих на стоимость. В чем ваш вопрос? Hе обсуждаю в этой ветке такую тему
 
ЛевыйБерегСообщение #82 | 07 Дек 2018 в 07:47
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Миф: дополнительные затраты на энергоэффективный дом не окупаются.
Принято считать, почем-то, только затраты на отопление и ГВС. А уровень комфорта вы считаете? А влажность/сырость в доме? А поступление свежего воздуха? Шумоизоляцию? А ряд других факторов? Часто народ жалуется, например, на сырость и конденсат в домах с электрокотлом при боль-мень нормально сделанных стенах. Я их смотрел. Причина проста: хронический НЕДОТОП
 
ЛевыйБерегСообщение #83 | 07 Дек 2018 в 08:51
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата противоречивый ()
Расход газа 3-3,5 тысячи кубов за сезон

Интереса ради сделаем расчет, какой должна была бы быть ваша стена чтоб сохранить 21 770 руб за сезон отопления с использованием электрокотла. Ссылка здесь: https://www.smartcalc.ru/thermoc....mm0=448

Кому лень считать, скажу что стена должна была бы быть 1,5 метра газобетона D500.
Тепло и недорого? Да. Экономически оправдано? Нет!
Чтоб избежать строительства такой стены, используем внешнее утепление из фасадной минваты плотностью 75-120 кг/м3 и снова считаем.
Получаем стену 400мм газобетона и 300мм утеплителя. Страшно, правда? На этом этапе я бы принял решение отказаться от... ЭЛЕКТРОКОТЛА
 
иногСообщение #84 | 07 Дек 2018 в 10:31
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
А я вот задаюсь таким вопросом, будут ли ныне построенные дома, из современных материалов, пользоваться спросом лет так через 30? Посмотрим на старые дома, саманные , кирпичные, размеры домов. Они сейчас совсем не в моде.
Давайте погадаем, предположим, на основе существующей экономической, экологической тенденции в мире... Куда сейчас стоит стремиться? Может сейчас стоит строить небольшие дома, с вечных утепоителей,, дабы в будущем не тратиться на налоги, дорожающее энергообеспечение.. Фундамент, капитальный , на века, что бы потомки на нём смогли строить новые дома? Или же наоборот, лёгкие дома каркасники, с плитами УШП , менее затратные для потомков в плане демонтажа?
 
ЛевыйБерегСообщение #85 | 07 Дек 2018 в 10:47
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
А я вот задаюсь таким вопросом,

На вкус и цвет все фломастеры разные. Одно знаю наверняка, неудобный и холодный дом будет хотеться снести (читай "продать") всю жизнь. И дети из него тоже убегут при первой возможности, как тараканы от дуста.
 
ЛевыйБерегСообщение #86 | 07 Дек 2018 в 10:56
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Фундамент, капитальный , на века, что бы потомки на нём смогли строить новые дома?

Строить повторно что-либо серьёзное на разгруженном фундаменте нельзя, это вам любой грамотный конструктор скажет
 
противоречивыйСообщение #87 | 07 Дек 2018 в 11:16
Постоялец
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Чтоб избежать строительства такой стены, используем внешнее утепление из фасадной минваты плотностью 75-120 кг/м3 и снова считаем.

У соседа дом утеплен, разница меньше 5 тыр за сезон.
Цитата ЛевыйБерег ()
По вашим данным, расход газа за отопительный сезон составляет 3-3,5 тысячи кубов. Перемножим на усредненную стоимость в крае 6,22 руб, получаем 21 770 руб.
Грубый примерный коэффициент для пересчета на электрокотел для края составляет 4. Итого в аналогичном по теплоэффективности доме на просторах Краснодарского края вы бы заплатили 87 000 руб. Это в идеале, так как я уже писал что при дожде и ветре теплопотери стены увеличиваются до 3-х раз.

А зима В Анапе тоже 7 месяцев? Отпление включено 9 месяцев? А ветер и у нас хороший. Дом стоит почти на берегу реки, и очень редко нет ветра. У нас я видел энергоэффективные дома, с геотермальными насосами. Стоят как 2 моих дома. От ветра меня защищает зимний сад, а летом от солнца.
 
противоречивыйСообщение #88 | 07 Дек 2018 в 11:22
Постоялец
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
А влажность/сырость в доме? А поступление свежего воздуха? Шумоизоляцию? А ряд других факторов?

У меня тишина, свежий воздух - за окном сосновый бор. Повторюсь, газ не экономлю, в спальной окна до -10 всегда открыты. Рекуператор пока об эффекте не могу ничего сказать, мало времени прошло. Конденсата нигде нет, детишки на голом полу играют.
 
противоречивыйСообщение #89 | 07 Дек 2018 в 11:34
Постоялец
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Интереса ради сделаем расчет, какой должна была бы быть ваша стена чтоб сохранить 21 770 руб за сезон отопления с использованием электрокотла. Ссылка здесь:

Насколько плотно я общался с конструкторами и теплотехниками, то все признают, что все расчеты с 3х кратным запасом! Снега слой считают 1,5 метра, температуру -45, а для Анапы наверное -20, и с шквалистым ветром каждый день. Судя по камерам в Анапе, ветер сильный бывает 3-5 дней в месяц, а востальные дни легкий бриз.
Надо спросить тех, кто живет в станице, когда отопление включают и выключают, и сколько за сезон платят. Конечно если отапливать электричесвом, то это не вариант в нашем регионе. У нас либо газ, либо твердотопливные, либо печки.
 
иногСообщение #90 | 07 Дек 2018 в 11:39
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
В среднем, дом квадратов 100, тут на электричество тратится тыщ 10, месяца три. У меня где-то 7т.р.
 
Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Поиск: