Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Обсуждение теплоэффективного строительства
ЛевыйБерегСообщение #91 | 07 Дек 2018 в 11:42
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата противоречивый ()
Рекператор в гостиной марли от 15до25 кубов в час.

Без обид, но эффекта от таких рекуператоров вы не увидите. Его достаточно для небольшого санузла, и всё. Хотя солгасен - лучше так, чем ничего.
 
иногСообщение #92 | 07 Дек 2018 в 11:47
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Моё подкожное мнение, если человек обеспокоен экономией на отопление, утеплением , то значит величина квадратуры дома выбрана не по средствам...

И как не смотри в будущее и нынешнюю тенденцию, ПРИМ прав на счёт бочки на колёса...
Это удобство в выборе места жительства, квадратура и т.д. Вон, пол Америки на колёсах ..

 
иногСообщение #93 | 07 Дек 2018 в 11:56
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Но у нас другой немного подход, на колёса не скоро пересядем, да и климат не тот, а только по КК ездить, смысла нет.
А вот модульные домики , я бы рассмотрел поближе...
Выросли дети, переставили ваш дом в конец огорода, продали, или перевезли в другой город, другую цену участка, разделили под сдачу в аренду и т.д
Вариантов масса. Весь вопрос в качестве и долговечности..
Кстати , Тимур , подобные домики у себя ставил, посдавал , надоело - продал..
$IMAGE1$


 
ЛевыйБерегСообщение #94 | 07 Дек 2018 в 12:02
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата противоречивый ()
У соседа дом утеплен, разница меньше 5 тыр за сезон.

Ну хорошо, давайте копать глубже. Вы написали, что у вас комбинированная система отопления с тёплым полом и радиаторами. Идеальная система для вашей полосы. У соседа при этом только радиаторная система отопления, т.е высокотемпературная. Что это значит? Что при прочих равных условиях ваша система на 15-20% энергоэффективнее! Если бы и у него была такая система, то разница была бы больше.
И вы не прочитали про другие, более существенные факторы, чем прямое сравнение расхода газа. Ведь расход топлива не единственный фактор при выборе автомобиля, например?
 
ЛевыйБерегСообщение #95 | 07 Дек 2018 в 12:07
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
А вот модульные домики , я бы рассмотрел поближе...

Пол Америки, и только. Особенность менталитета.
Такие дома имеют свою сферу применения, но в качестве ПМЖ? Сомневаюсь. Хотя кто запрещает то?
 
иногСообщение #96 | 07 Дек 2018 в 12:17
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
У соседа при этом только радиаторная система отопления, т.е высокотемпературная. Что это значит? Что при прочих равных условиях ваша система на 15-20% энергоэффективнее! Если бы и у него была такая система, то разница была бы больше.

Тут у вас не стыковочка. Если бы у соседа были бы теплые полы, то по вашему эффективнее система, соответственно и расход-разница должна уменьшится... А вы пишите, что разница станет больше... Но разница увеличиться, от того что на ТП больше тратится энергии, т.к.приходится греть цоколь, фундамент, подпол. Ведь утепление под полами не идеальное, идеал УШП на 300-500 утеплителя.
 
ЛевыйБерегСообщение #97 | 07 Дек 2018 в 12:17
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата противоречивый ()
А зима В Анапе тоже 7 месяцев? Отпление включено 9 месяцев? А ветер и у нас хороший. Дом стоит почти на берегу реки, и очень редко нет ветра. У нас я видел энергоэффективные дома, с геотермальными насосами. Стоят как 2 моих дома. От ветра меня защищает зимний сад, а летом от солнца.

Зима не 7 месяцев, но отопительный сезон 6,5 месяцев. То что в средней полосе называют ветром, легкий бриз для Черноморского побережья.
С геотермальными насосами они и будут стоить как 1,5 вашего дома (2 - перебор). В этом регионе применение серьёзных геотермальных насосов не оправдано.
За зимний сад - респект и уважуха.
Деревья и прочие естественные преграды - супер. В Гостагае таких мест очень мало. Как быстро вырастут деревья на новом участке?
 
ЛевыйБерегСообщение #98 | 07 Дек 2018 в 12:22
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
Тут у вас не стыковочка.

Миф: тёплый пол более энергозатратный. Развенчать? Устану печатать...
 
иногСообщение #99 | 07 Дек 2018 в 12:25
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Тут, в КК, можно неплохо использовать как тепловой насос , и используются, сплит системы. У нас Балу 12 инверторный , до -15 по докам. Но при минус 10 кпд уже совсем никакой,стараюсь не включать.
 
иногСообщение #100 | 07 Дек 2018 в 12:27
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
ЛевыйБерег, я же пишу, при идеальном утеплении под ТП. Меня не стоит убеждать, я попробовал и так и этак. Да, за комфорт стоит переплатить..
 
иногСообщение #101 | 07 Дек 2018 в 12:29
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
ЛевыйБерег, и так почему , по вашему, разница увеличится? Может, по вашему, должна уменьшится?
 
иногСообщение #102 | 07 Дек 2018 в 12:33
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
ЛевыйБерег, вот в случае с тепловым насосом, низкотемпературная разница с высокотемпературной системой должна быть существенной, опять же при идеале утепления.
 
иногСообщение #103 | 07 Дек 2018 в 12:36
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Не верно, что залез в тему про теплоэффективность, с общей эффективностью домов...
 
иногСообщение #104 | 07 Дек 2018 в 12:53
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Забегу вперед, так как представляю , что вы сейчас пишете в доводы. Дельта и т.п. Так давайте рассмотрим дельту полов соседа. Без ТП, температура около 17 градусов,цоколь 10. Какая дельта? А теперь с ТП, цоколь 10-ТП 30градусов... И всё приимущества от низкой дельты низкотемпературной системы улетучиваются..
 
противоречивыйСообщение #105 | 07 Дек 2018 в 14:40
Постоялец
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
Не верно, что залез в тему про теплоэффективность, с общей эффективностью домов...

Присоединяюсь. Я просто строил дом, в котором мне комфортно, и позволяли средства. Можно построить такой дом, наверное, в котором будешь тратить 2 рубля в год на обогрев и освещение. Только сколько это будет стоить?
Цитата иног ()
т.к.приходится греть цоколь, фундамент, подпол

А у нас нельзя не греть подвал, морозы бывают -40, а фундамент у меня монолит мелкозаглубленный. Поэтому у меня какие-то потери идут туда. По-крайней мере пока 15т.р в год на отопление совсем мало, по сравнению сколько в городах платят за отопление квартир у нас. За 50метров зимой 5 тыщ в месяц.
 
Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Поиск: