Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Обсуждение теплоэффективного строительства
ЛевыйБерегСообщение #136 | 09 Дек 2018 в 19:00
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Вот кратко об основных ошибках. Правда почти везде на видео нет отражающего экрана, это не совсем правильно:

https://youtu.be/EGEY-g30nP0
 
иногСообщение #137 | 09 Дек 2018 в 19:48
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Я не делаю ТП только под кухонным гарнитуром
Почему?
Цитата ЛевыйБерег ()
нет отражающего экрана, это не совсем правильно:
Для чего он нужен, что он в бетоне отражает?
 
ЛевыйБерегСообщение #138 | 09 Дек 2018 в 19:51
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Совершенно без зла, а с сочувствием спрошу: сутки без света не усилили мои аргументы? Ни разу?
 
ЛевыйБерегСообщение #139 | 09 Дек 2018 в 19:59
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
Почему
Потому что кухня всегда будет там стоять. И она не на ножках. Потому на этой площади не будет конвекции теплого воздуха, эффективность этой конкретно площади под кухонным гарнитуром уменьшенна, соответственно водяной ТП там МОЖНО не делать. Вдобавок там, как правило, других труб хватает. А вот электрический ТП НЕЛЬЗЯ делать под мебелью, так как кабель, ввиду уменьшенного теплосьема, локально перегревается и может тупо перегореть. Эти две вещи зачастую путают.
 
иногСообщение #140 | 09 Дек 2018 в 20:07
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
ЛевыйБерег, о чём аргументы? В том ,что нужны теплые полы и утепление? Так у меня и то , и это есть. Меня в этом не стоит убеждать.
А вот ваши противоречивые аргументы иной раз вводят в ступор - то толку от "блестяшки" нет, то она нужна. То мебели не вредит ТП, то под кухней не надо ТП.
Спасибо что смотрите мои ролики, но э.э.не было всего часов 10, и ТП нагретый за ночь(на ночном тарифе включаю все 3квта), отдавал тепло, до вечера вполне можно было дожить. Генератор завёл скорей для э.э.в доме, да и требовалось проверить на случай дольшего отключения э.э.
И стяжка у меня в среднем 10 см.
 
иногСообщение #141 | 09 Дек 2018 в 20:20
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
на этой площади не будет конвекции теплого воздуха,

Отлично, конденсата на окнах не будет, он будет весь за кух. гарнитуром. Другие трубы, как правило, все в изоляции.
 
ЛевыйБерегСообщение #142 | 09 Дек 2018 в 20:29
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
А вот ваши противоречивые аргументы иной раз вводят в ступор - то толку от "блестяшки" нет, то она нужна.

Без обид, но вы опять невнимательно читали... Блестяшка, как вы её называете - это пенофол. Из чего как он сделан найдите сами, пожалуйста. Его блестящий слой не щелочестойкий и разрушается вскорости после заливки бетона. Я уже писал, что применяю Изоспан FD: http://isospan.gexa.ru/vlago-paroizoljacionnye-materialy/isospan-fd
Так как по загранышной технологии перед укладкой трубы необходимо полностью надёжно гидро-пароизолировать основание. Изоспан FD и есть очень прочная гидро-пароизоляция, в добавок имеет верхний металлизированный слой. Слой этот, вместе с сеткой, участвует в равномерном распределении тепла по поверхности. Плюс есть и небольшой отражающий эффект, проверено уже не одним экспериментом. Плюс эта фольга очень прочная, и не рвется при укладке сетки, и намертво соединяется по швам алюминиевым скотчем, не заворачиваясь и не болтаясь. Соответственно молочко из бетона вниз не убежит. Жаль, картинки сейчас не могу кинуть какая ляпота получается - бетон лить жалко! Надеюсь понятно объяснил? Раскрыл один мой секрет, больше не буду biggrin
 
ЛевыйБерегСообщение #143 | 09 Дек 2018 в 20:38
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
То мебели не вредит ТП, то под кухней не надо ТП.

Фух, где тут противоречие? Никакой мебели ТП и в помине не вредит. Я уже это разжевал до этого. Под кухней МОЖНО пол не мотать, так как эффекта от той площади будет мало, есть смысл сэкономить и продолжить петлю в другое место, например. Где тут противоречия?
 
mass74Сообщение #144 | 09 Дек 2018 в 21:08
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Не нужно забывать и про холодильник в этом вопросе.
 
ЛевыйБерегСообщение #145 | 10 Дек 2018 в 06:16
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Привожу ссылку на очень примерный, чисто для информации, калькулятор ТП. Я заложил одно помещение 20м2 с максимальными расчетными теплопотерями 60Вт/м2 (это достаточно теплый дом, слегка выше нормативов СНиПа).
Поиграйтесь со слоями и цифрами, и увидите что будет происходить:

http://stroy-calc.ru/raschet-teplogo-pola

Как видно из картинки, при шаге трубы 20 см теплоотдача от труб слегка неравномерна. Сетка 100*100 и отражающая паро-гидроизоляция нивелируют этот эффект в ноль.
 
противоречивыйСообщение #146 | 10 Дек 2018 в 19:20
Постоялец
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Все спорите? Самое главное, все утепление и ответственные участки делать самому, или тщательно контролировать. На улице -2, а снег на моей крыше лежит, а у соседа весь съехал, хотя у обоих металлочерепица, а уклон одинаковый. Почему?
Потому что, я утеплял все сам, тщательно, а соседу делали строители.
Так, что никакие расчеты, специалисты и суперматериалы не помогут потом сэкономить на отоплении, если самому не контролировать важные этапы строительства.
 
иногСообщение #147 | 10 Дек 2018 в 20:49
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата противоречивый ()
Все спорите
Не, мы оба хвалим, только один из нас теоретик, другой практик.

А про снег на крыше, я на него тоже обращаю внимание , как на показатель утепления.
 
ПРИМСообщение #148 | 10 Дек 2018 в 21:45
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
кто больше арбузов продаст?
Конечно я. Продам свои арбузы за 5 и ваше гнильё, как эффективную подкормку для баранов за 4 рубля. biggrin :D Теперь жду от вас главного философского изречения, типа: У тебя продавать арбузы лучше получается, чем заниматься научным подходом к строительству. Я угадал?
 
ЛевыйБерегСообщение #149 | 11 Дек 2018 в 03:52
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
А про снег на крыше, я на него тоже обращаю внимание , как на показатель утепления.

Совершенно верно, это показатель теплопотерь через крышу. Есть ещё один, более интересный, косвенный признак качества утепления крыши...
Расчет утепления кровли делается по двум критериям: теплопотери и УРОВЕНЬ ШУМА. Так, для Гостагая расчет утепления кровли с металлом даст 100 мм минваты, например. Но по шуму это не проходит. Расчет на уровень шума даст 150 мм минваты. Соответсвенно, если в дождь обитатели жалуются на некомфортный уровень шума - это признак того, что и улицу они отапливают через такую крышу.
Отсюда имеем следующий миф, который я слышу постоянно: металл на крыше всегда будет греметь в дождь
 
ЛевыйБерегСообщение #150 | 11 Дек 2018 в 03:53
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата противоречивый ()
Самое главное, все утепление и ответственные участки делать самому, или тщательно контролировать.

Кто ж спорит, истина.
Мне не раз жаловались знакомые из Санкт-Петербурга, что мол 300 мм минваты не хватает и надо подшить ещё 100 мм. Я им советовал сначала посмотреть КАК сделано утепление, и все они нашли огромные косяки. Потом по лету частично разбирали чтоб добраться и устраняли. Больше не жалуются.
 
Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Поиск: