Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Обсуждение теплоэффективного строительства
ЛевыйБерегСообщение #181 | 27 Дек 2018 в 01:25
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
Сетка практически никак не учавствует в распределении тепла, потому что она у вас на фото снизу труб, а тепло нам нужно вверх.
Аналогично и по подложке Изоспана FD, там отражайка из полипропиленовой плёнки, что может полипропилен распределить под стяжкой бетона?
В качестве гидроизоляции на момент заливки теплого пола годится и обычный полиэтилен 150-200 мкм плотности.

Вы случаем не с Форумхауса прям сюда зарулили, нет? Мы там лет 10 назад определились что к чему. Устав, ушли. Список ваших "страшилок" оттуда, практика показала несостоятельность половины из них. Без обид. И отражающий слой работает, как ни странно, и сетка под трубой тоже. Тепловизор вам в помощь.
В качестве троллинга добавлю, что тогда и ваш черный кофе в термосе с зеркальной колбой тоже не работает - развод производителей.
 
ЛевыйБерегСообщение #182 | 27 Дек 2018 в 01:35
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Да, и в изготовлении пенопласта фенол и формальдегид не используют, шарики им не склеивают. Фенол-формальдегидные клеи используют в ДСП и минеральной вате.

Сорри, не фенол а стирол и формальдегид.
За инфой вам сюда, очень понятная статья:

https://professionali.ru/Soobsch...._zhizni
 
ЛевыйБерегСообщение #183 | 27 Дек 2018 в 01:40
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
А вы уверены, что СНиП вообще применим к частным домам,

Я писал, что они не применимы. Ввиду вашего частного права топить улицу. Про смежные стены - неудачный пример. Берём дом 10*10 в 4 этажа, и вот уже СНиП должен применяться
 
ЛевыйБерегСообщение #184 | 27 Дек 2018 в 01:42
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
нужно ли применять к ним СНиПы большой вопрос, тем более рассчитанные на тарифы 2011 года.

Правда ваша. Только СНиП к тарифам не привязан. В малоэтажке опять же ваше право как эффективно отапливать и охлаждать улицу
 
ЛевыйБерегСообщение #185 | 27 Дек 2018 в 01:45
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
Конечно будет, окна же остаются. Через них будет шум слышно.

Я вас умоляю... Что это за окна такие?
 
ЛевыйБерегСообщение #186 | 27 Дек 2018 в 02:04
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
Для стен бани пойдет.

Ни в коем разе. Чистая фольга на Крафт бумаге
 
ЛевыйБерегСообщение #187 | 27 Дек 2018 в 02:10
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
Аналогично и по подложке Изоспана FD, там отражайка из полипропиленовой плёнки, что может полипропилен распределить под стяжкой бетона?

http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/sistema-tepliy-pol
 
ЛевыйБерегСообщение #188 | 27 Дек 2018 в 02:12
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
, а на пенопласт. Который кстати и как гидроизоляция работает тоже.

Давно пенополистирол стал работать в качестве гидроизоляции? biggrin
 
ЛевыйБерегСообщение #189 | 27 Дек 2018 в 02:13
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
У шведов, в конструкции УШП 200-300 мм пенопласта под теплыми полами. Отражайку не используют.

УШП - это отдельная тема. И шведы её делают достаточно редко, кстати.
 
ЛевыйБерегСообщение #190 | 27 Дек 2018 в 02:54
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
По нашим тарифам, хотя бы 100мм ППС нужно.

Я писал выше, что пытаться увеличить энергоэффективность здания за счёт теплоизоляции стяжки экономически неоправданно. Прошли по СНиПу, и успокоились. Усредненные потери через пол составляют 5% от общих теплопотерь здания. Закопав туда лишних 70 мм утеплителя, мы получим эффективности менее 1%. Логику улавливаете? На те же деньги можно купить грубо ещё 50 мм утеплителя на кровлю. А процент теплопотерь через кровлю каков? Правильно - от 20 до 40 процентов! Это мой частный подход и система. На практике проверена
 
ЛевыйБерегСообщение #191 | 27 Дек 2018 в 03:04
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
А вот поднимут цены на газ, как у небратьев в 9 раз, и что тогда делать, дом перестраивать?

Здесь тайны нет. Господин Миллер ещё лет 5 назад объявил на экономическом форуме в СПб, что целью Газпрома является увеличение внутренних тарифов для населения до 80% от экспортной цены на газ к 2025 году. Я посчитал, получается около 11 руб/м3. И это, я так понимаю, оптовая цена для региональных поставщиков. Заявление было сделано в ещё кучерявые времена, и не факт что это не произойдёт быстрее и до 100% и выше. Оптимизма не вселяет.
 
baracudСообщение #192 | 27 Дек 2018 в 10:47
Новичок
Группа: Пользователи
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Проходим по ссылке:

Маркетинг, не слышали, не?
Производителю выгодно продавать свою продукцию, как можно более широкому кругу лиц, поэтому выдавать желаемое за действительное, вполне нормальное явление.

Цитата ЛевыйБерег ()
Ещё как участвует. Про мостики холода в стене с кладочной сеткой

Так у вас сетка находится не с той стороны, где тепло нужно. У вас она снизу, где нужен теплоизолятор, а вы туда забульбенили вместо теплоизолятора - теплопроводник.
Лучше бы вы туда пенопласт положили, а трубы теплого пола прикрепили к нему гарпунными скобами. А вот сетку армирующую, нужно было над трубами теплого пола класть. Она там будет работать как армирование. Про защитный слой бетона не слышали, не?

Цитата ЛевыйБерег ()
И отражающий слой работает, как ни странно, и сетка под трубой тоже. Тепловизор вам в помощь.
Выдумки, ничем не обоснованные.
У вас не тепловизор, а какой-то рентген. Обычно на тепловизоре трубы теплого пола не всегда видно, при равномерном прогреве. А у вас видно еще и сетку и лавсен пленку. Фантастика и только.

Цитата ЛевыйБерег ()
тогда и ваш черный кофе в термосе с зеркальной колбой тоже не работает - развод производителей

В термосе немного другая ситуация. Он бывает не всегда полный под горлышко, бывает и полупустой. Вот когда появляется воздух, тогда отражение и работает.
А так, в термосе, снижает теплопотери - вакуум в колбе. Уйдет вакуум и никакая блестяшка вам не поможет.

Цитата ЛевыйБерег ()
Сорри, не фенол а стирол и формальдегид.

Формальдегида там тоже нет, он есть в минвате, как основа клеев.
Однако наличие формальдегида не пугает пользователей минваты, ДСП (мебели).
Поэтому кто тут "страшилки" тиражирует, еще большой вопрос.

В пенопласте кроме исходного сырья - гранул полистирола и пара ничего нет.
Как бы пенопластофобам этого не хотелось.
Стирол действительно выделяется при нагреве ППС выше +70С. Но вы его не жарьте и все будет в порядке. В полу под бетонной стяжкой, в стенах, оштукатуренных снаружи, он безопасен.

Цитата ЛевыйБерег ()
Ввиду вашего частного права топить улицу.

Вы не поняли мой посыл, я писал что СНиП не для ИЖС потому что его нормы недостаточны, и не учитывают ни источник отопления, ни его стоимость.

Цитата ЛевыйБерег ()
Что это за окна такие?

Да обычный стеклопакет, которые и стоят у всех.
Чтобы его сделать шумоизолированным прибегают к разным ухищрениям, ставят наружным более толстое стекло 6мм. А если в доме нет вентиляции, то окошки могут и на микропроветривание открывать. Поэтому шумит ваш профнастил и металлочерепица, шумит.

Цитата ЛевыйБерег ()
Давно пенополистирол стал работать в качестве гидроизоляции?
Цементное молочко, о котором вы беспокоились, через него не утечет.

Цитата ЛевыйБерег ()
http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/sistema-tepliy-pol

Маркетинг он такой маркетинг.
А иначе кто будет покупать эту продукцию, если достаточно и обычного полиэтилена.

Цитата ЛевыйБерег ()
Усредненные потери через пол составляют 5% от общих теплопотерь здания.
Да по разному всегда.
Вот у меня сосед дом купил, стены газоблок + утепление ППС 50мм + короед, отопление теплый пол и радиаторы.
А источник тепла - газовые баллоны. И отапливается он сейчас радиаторами, потому что когда теплым полом отапливался, то расход баллонов в 2 раза больше был. А все потому что такой вот как вы застройщик решил что утепления под ТП достаточно и грунт это теплоизолятор. И цоколь не утеплил. Вот тепла в 2 раза больше и утекает.
И по факту, выброшенные деньги на весь ТП, из-за экономии 70мм ППС.
А таскать баллоны на горбу, зимой, очень поучительно для понимания куда уходит тепло в доме.

Цитата ЛевыйБерег ()
Правильно - от 20 до 40 процентов!

Да и 15% бывает, у всех по разному.
Берем среднюю по зиме для Краснодара +2,5С в доме +22,5С, в трубах ТП +30С
дельта на потолке 22,5 - 2,5 = 20 гр
дельта на полу 30 - 10 = 20 гр
при одинаковом утеплении теплопотери, что через потолок, что через пол - одинаковые.
Но вы решили, что на пол достаточно 30мм
А по расчету выходит, что должно быть как на крыше.

Цитата ЛевыйБерег ()
Это мой частный подход и система.

Он не правильный.
Для специалиста, который себя позиционирует, как эксперта в энергоэффективном строительстве, это немного странно, иметь такие пробелы.
Вы еще наверно и смарткалком пользуетесь smile
А про специализированные программы по расчету теплового баланса здания не слышали, не?
 
ЛевыйБерегСообщение #193 | 27 Дек 2018 в 12:01
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
Поэтому шумит ваш профнастил и металлочерепица, шумит.

Это ваше чисто религиозное убеждение, непонятно на чём основанное. Поэтому переводим его в теологическую тему
 
ЛевыйБерегСообщение #194 | 27 Дек 2018 в 12:27
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
Формальдегида там тоже нет, он есть в минвате, как основа клеев.
Однако наличие формальдегида не пугает пользователей минваты, ДСП (мебели).
Поэтому кто тут "страшилки" тиражирует, еще большой вопрос.

У меня нет желания вступать в религиозный спор. Ну верите вы в это - ваше право. Маркетинговый ход, опять же.
Скажу одно: если вы серьезно сейчас изучите вопрос, то увидите что вспененный пенополистирол уже забанен в Европе и большей части США, например. Про минвату там нет ни слова.
Вот вам ссыль:
https://www.buildinggreen.com/blog....nned-eu

Больше к этому вопросу возвращаться не буду
 
ЛевыйБерегСообщение #195 | 27 Дек 2018 в 13:37
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
А все потому что такой вот как вы застройщик решил что утепления под ТП достаточно и грунт это теплоизолятор.

Я не знаю откуда вы, но в Гостагае застройщики МАКСИМУМ ложат пенофол под ТП. Отсюда и мифы про затраты. А вот Иног, например, вообще выдвигает теорию о том что вредна теплоизоляция пола по грунту. Мы чуть ли не геотермальное отопление и охлаждение теряем. Чувствуете глубину проблемы?
 
Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Поиск: