Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Обсуждение теплоэффективного строительства
ЛевыйБерегСообщение #196 | 27 Дек 2018 в 13:41
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
Лучше бы вы туда пенопласт положили, а трубы теплого пола прикрепили к нему гарпунными скобами.

Да, так делают в Европе. Но не по причине эффективности и надёжности, а банально по причине ЭКОНОМИИ. Так же появилась и Рех труба, например. И активно продвигается
 
ЛевыйБерегСообщение #197 | 27 Дек 2018 в 13:47
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
Он не правильный.
Для специалиста, который себя позиционирует, как эксперта в энергоэффективном строительстве, это немного странно, иметь такие пробелы.
Вы еще наверно и смарткалком пользуетесь
А про специализированные программы по расчету теплового баланса здания не слышали, не?

Во-первых, специалистов по энергоэффективному строительству в России ещё нет как КЛАССА. И я тоже не претендую на такой эпитет.
Во-вторых, вы на сельском форуме в ветке строительства. Ссылки на Смарткалк я привожу для тех, кто вообще не в теме. Чтоб самостройщики и покупатели немного призадумались, к чему приводят те или иные решения, и откуда ноги растут.
В-третьих, по пробелам: для того же расчета теплопотерь полов по грунту существует множество методик и программ, и разница бывает в 5 (!) раз!
Вопрос к вам: сколько теплоэффективных домов вы построили и эксплуатируете? Одно дело сидеть на Форумхаусе, и совсем другое принимать решения на стройплощадке. Ну давайте, раз вам так хочется, я соглашусь с вами и бахну 100 мм пенопласта в пирог ТП. Счёт на оплату потом вам выслать? А как потом вибрирует такая плавающая стяжка вы в курсе?
 
ЛевыйБерегСообщение #198 | 27 Дек 2018 в 13:58
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
А если в доме нет вентиляции, то окошки могут и на микропроветривание открывать

Расточительно для теплоэффективного дома
 
ЛевыйБерегСообщение #199 | 27 Дек 2018 в 14:12
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
Берем среднюю по зиме для Краснодара +2,5С в доме +22,5С, в трубах ТП +30С
дельта на потолке 22,5 - 2,5 = 20 гр
дельта на полу 30 - 10 = 20 гр
при одинаковом утеплении теплопотери, что через потолок, что через пол - одинаковые.
Но вы решили, что на пол достаточно 30мм
А по расчету выходит, что должно быть как на крыше.

О как! Интересно вы посчитали. Взяли чисто дельту, и всё? А физику процессов вы учитываете? Они одинаковые? То есть обдуваемая ветром кровля отдает за единицу времени столько же тепла, сколько ТП в грунт? А зональность вы посчитали? То есть вы тоже, как Иног, принимаете пол по грунту в качестве ограждающей конструкции?
 
ЛевыйБерегСообщение #200 | 27 Дек 2018 в 14:26
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Я проповедую разумный выверенный подход к энергоэффективному строительству, понимаете? Лень искать ссыль, найдите в Ютубе видео где в Подмосковье инженера задались целью построить дом с приведённым коэффициентом как в Швеции. И костьми лягли, но построили. В 3 раза дороже. И решения применили такие, что мало кто купил бы такой дом вообще. Противником возведения в абсолют я и являюсь. Должен быть баланс между стоимостью, комфортом, экологичностью, автономностью, инженерными системам, и т.д, и только тогда это пойдет в массы. Здесь, на Кубани, этого добиться легче и дешевле всего, но плевать всем хотелось. Понимаете?
 
ЛевыйБерегСообщение #201 | 27 Дек 2018 в 14:41
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
baracud, Вот именно! Сетка является проводником тепла! Как и металлизированный слой Изоспана! Труба жестко закреплена к сетке, и лежит на металлизированном слое! Про сковородку прочитали? Эффект зачетный, и именно это и видно В ТЕПЛОВИЗОРЕ. Абсолютное распределение тепла по всей поверхности! Выкиньте из головы Форумхаусную дурь, и попытайтесь меня услышать! Не в армировании дело, и не в отражающем эффекте.
А потом возьмите тепловизор и посмотрите "классический" ТП для сравнения.
Только упаси вас бог написать такое на Форумхаусе, вас диванные эксперты проклянут до седьмого колена.
 
иногСообщение #202 | 27 Дек 2018 в 14:48
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Вопрос к вам: сколько теплоэффективных домов вы построили и эксплуатируете? Одно дело сидеть на Форумхаусе, и совсем другое принимать решения на стройплощадке.

Боюсь, начнете читать, и мы вас потеряем...

https://www.forumhouse.ru/threads/199548/
 
иногСообщение #203 | 27 Дек 2018 в 14:52
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
А вот Иног, например, вообще выдвигает теорию о том что вредна теплоизоляция пола по грунту. Мы чуть ли не геотермальное отопление и охлаждение теряем.

Прошу не путать теплое с липким. Я только привел единственный плюс в плохом утеплении полов...
 
иногСообщение #204 | 27 Дек 2018 в 14:58
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
А физику процессов вы учитываете? Они одинаковые?


Мы гимназий не кончали, но .. температура в сауне какая? а теперь попробуйте нагреть бетон до такой температуры и прислонить к нему руку, дольше выдержите чем в сауне? А почему?

https://banyaspec.com/polezno....oy.html
 
иногСообщение #205 | 27 Дек 2018 в 15:01
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Расточительно для теплоэффективного дома


Вы считаете вентиляция в доме не нужна?
 
иногСообщение #206 | 27 Дек 2018 в 16:09
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Во-вторых, вы на сельском форуме в ветке строительства. Ссылки на Смарткалк я привожу для тех, кто вообще не в теме.


И им можно в уши вдувать про энергоэффективность домов с 30 мм утепления под ТП ..

Цитата ЛевыйБерег ()
В-третьих, по пробелам: для того же расчета теплопотерь полов по грунту существует множество методик и программ, и разница бывает в 5 (!) раз!

И выбрали методику удобную вам.
Цитата ЛевыйБерег ()
Я писал выше, что пытаться увеличить энергоэффективность здания за счёт теплоизоляции стяжки экономически неоправданно. Прошли по СНиПу, и успокоились.
 
ЛевыйБерегСообщение #207 | 27 Дек 2018 в 17:50
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
Боюсь, начнете читать, и мы вас потеряем...

https://www.forumhouse.ru/threads/199548/

Ну вот, не ошибся я. С Форумхауса человек. Это хорошо, зашторенность только плохо.
Я уже писал, что по системам ТП я там диспутировал лет 10 назад с Evraz'ом. Благо он на личности и оскорбления никогда не переходил, а последовательно и грамотно развенчивал все мифы и легенды о тёплом поле. С кучей расчетов, графиков, фото, испытаний, измерений и т.д. Я тогда признал свою неправоту, и перешёл на его сторону. С тех пор сам, на практике, использую эту систему.
 
ЛевыйБерегСообщение #208 | 27 Дек 2018 в 17:57
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
И им можно в уши вдувать про энергоэффективность домов с 30 мм утепления под ТП ..

Нет, Иног. Им можно в уши вдувать что не нужно пол по грунту утеплять. А также про то, что ТП портит мебель и любимую бабушкину иконку, что нельзя ложить ламинат, что спать будет плохо, что расходы на отопление будут конские, что разовьётся артрит и веноз, что стяжка полопается, что двери перекосит, что будет рак левого яичка у мужчин, что... Ну продолжите сами. В гостагаевском фольклоре много чего на этот счёт собрано. И передаётся из уст в уста
 
ЛевыйБерегСообщение #209 | 27 Дек 2018 в 18:04
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
Цитата ЛевыйБерег ()
Расточительно для теплоэффективного дома

Вы считаете вентиляция в доме не нужна?


Я считаю, что в энергоэффективном доме ОТКРЫВАТЬ ОКНА НА МИКРОПРОВЕТРИВАНИЕ расточительно. Я так и написал. Только вентиляция с рекуператором, по скандинавской схеме. А не по безумным российским СНиПам, не реализуемым на практике в малоэтажном строительстве
 
иногСообщение #210 | 27 Дек 2018 в 19:05
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
что в энергоэффективном доме
Я то же так считаю.
Какая система вентиляции в вашем доме?
 
Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Поиск: