Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Обсуждение теплоэффективного строительства
иногСообщение #211 | 27 Дек 2018 в 19:07
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
С Форумхауса человек.
Как и вы. только этот человек всё таки построил себе энергоэффективный дом.
 
иногСообщение #212 | 27 Дек 2018 в 19:23
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Нет, Иног. Им можно в уши вдувать что не нужно пол по грунту утеплять. А также про то, что ТП портит мебель и любимую бабушкину иконку, что нельзя ложить ламинат, что спать будет плохо, что расходы на отопление будут конские, что разовьётся артрит и веноз, что стяжка полопается, что двери перекосит, что будет рак левого яичка у мужчин, что... Ну продолжите сами. В гостагаевском фольклоре много чего на этот счёт собрано.

Не нужно всех тут считать идиотами. Вы ведь не зря выбрали именно Гостагаевскую. А не Витязево, к примеру, где важно количество комнат на сдачу летом, или домина на маленькую армянскую семью из 15 человек, где в доме главное облицовка дагестанским камнем.
А сюда едут вполне состоятельные пенсионеры, но вполне не прочь считать деньгу на содержание своего дома. Но, как и мне, из далека, проблемы с отоплением дома кажутся мелочью, едем же мы на ЮгА... А застройщики строят то что просят - облицовку желательно кирпичём ( глядя на соседей с гор).. Но я, да же с одной фирмой баптистов согласился сотрудничать, ( я слегка риэлтор) так как они начали прислушиваться к моим советам, и автоматом уже ложат под стяжку хотя бы 30мм ППС, ( с Вами , меньше чем на 100 не соглашусь).
 
ЛевыйБерегСообщение #213 | 27 Дек 2018 в 19:43
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
Цитата ЛевыйБерег ()
что в энергоэффективном доме
Я то же так считаю.
Какая система вентиляции в вашем доме?

Пластинчатый рекуператор на 1 этаже, 300 м3/ч на максимальной скорости. Плоские воздуховоды над натяжным потолком. Клапан рециркуляции, пульт управления. На втором и третьем ничего не делал - открываю окна. С газом могу себе позволить smile В моих следующих проектах немного по-другому всё
 
ЛевыйБерегСообщение #214 | 27 Дек 2018 в 19:53
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
Не нужно всех тут считать идиотами. Вы ведь не зря выбрали именно Гостагаевскую.

Ну вот вы и сами стали отвечать на вопросы. Браво.
Я в курсе, что вы слегка риэлтор. Насчёт остального тоже в курсе. Только не пойму изначально негативного отношения ко мне... В чем-то постоянно пытаетесь меня уличить и обвинить. За что?
 
ЛевыйБерегСообщение #215 | 27 Дек 2018 в 19:55
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
только этот человек всё таки построил себе энергоэффективный дом

Браво. Нет вопросов. Я уже прошел на Форумхаус и вспомнил кто это и что строил. Только у нас слегка разные взгляды и задачи.
 
ЛевыйБерегСообщение #216 | 27 Дек 2018 в 19:58
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
так как они начали прислушиваться к моим советам, и автоматом уже ложат под стяжку хотя бы 30мм ППС, ( с Вами , меньше чем на 100 не соглашусь)

Не дождетесь biggrin
 
иногСообщение #217 | 27 Дек 2018 в 19:58
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
В чем-то постоянно пытаетесь меня уличить и обвинить. За что?


Цитата ЛевыйБерег ()
Я писал выше, что пытаться увеличить энергоэффективность здания за счёт теплоизоляции стяжки экономически неоправданно. Прошли по СНиПу, и успокоились.

Цитата ЛевыйБерег ()
Повторю ещё раз: энергоэффективным домом принято называть дом, теплопотери которого в РАЗЫ ниже действующего СНиПа
 
ЛевыйБерегСообщение #218 | 27 Дек 2018 в 20:24
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
иног
ВСЕГО дома, повторюсь ещё раз. По моим расчетам в моих проектах увеличение теплоизоляции ТП с 30 до 100 мм даст увеличение общего приведенного коэффициента теплосопротивления около 1%. Понимаете? Я уже это 10 раз написал. Так вот. Вместо этого я делаю 80мм ЭППС на цоколе, и НА ПРАКТИКЕ это даёт ощутимое уменьшение общих теплопотерь всего фундамента и ТП. Всё. Бюджет строительства то не безразмерный.
 
ЛевыйБерегСообщение #219 | 27 Дек 2018 в 20:31
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
И ещё: что важно жильцам дома? Прямые денежные затраты на содержание и эксплуатацию дома. Так? В вашем случае это счётчик электроэнергии, так? Вам что принципиально: толщина пирога ТП или ежемесячные показания счётчика?
 
ЛевыйБерегСообщение #220 | 27 Дек 2018 в 20:32
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
так как они начали прислушиваться к моим советам, и автоматом уже ложат под стяжку хотя бы 30мм ППС

Кроме пенофола пока не видел ничего
 
ЛевыйБерегСообщение #221 | 27 Дек 2018 в 20:39
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
А сюда едут вполне состоятельные пенсионеры, но вполне не прочь считать деньгу на содержание своего дома. Но, как и мне, из далека, проблемы с отоплением дома кажутся мелочью, едем же мы на ЮгА... А застройщики строят то что просят

Вопрос: а понимают они, что просят? В большинстве своём? Вы же общаетесь с ними.
А понимают они, что берут дом в районе 3 категории надёжности. электроснабжения (допустимое отключение э/э до 24 часов)? А понимают, что электрокотел и электронагреватели не учтены в выделенной на подстанции мощности, и 15кВт - это мифическая цифра? А в курсе, что расчет количества потребителей э/э на подстанцию делается по старым методикам с коэффициентом одновременности? Во всём виновата стихия, считаете вы? Вовсе нет. Ваши обесточивания уже изначально заложены в методике расчёта мощности потребителей
 
ЛевыйБерегСообщение #222 | 27 Дек 2018 в 20:56
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
Как и вы. только этот человек всё таки построил себе энергоэффективный дом

Цитата иног ()
Как и вы. только этот человек всё таки построил себе энергоэффективный дом

Так и я построил. И не один. И с одним каркасником, бес попутал, тоже поигрался. Больше не буду. В чём вопрос? Да, УШП не делал. И не планирую. Против неё ничего имею, но УШП имеет свои нюансы и ограничения.
 
иногСообщение #223 | 27 Дек 2018 в 21:14
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Вам что принципиально: толщина пирога ТП или ежемесячные показания счётчика?

Одно из другого как раз и складывается.
Цитата ЛевыйБерег ()
Вопрос: а понимают они, что просят? В большинстве своём? Вы же общаетесь с ними.

В основной массе ничего не понимают. Я же пишу, как и я изначально, едем же на югА.
Про утепление, как правило, понимание приходит уже позже.
У меня даже дом есть для наглядности, тем кто жаждет кирпич на облицовку - люди купили дом , под короедом 50 мм пенопласта, перезимовали, к следующей зиме, сверху короеда добавили ещё 50мм. Или есть домик, где сверлили между кирпичём и задували пену...
 
иногСообщение #224 | 27 Дек 2018 в 21:17
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
ЛевыйБерег, кстати, что у вас под полом? Подозреваю что цокольный этаж или полноценный подпол..
 
ЛевыйБерегСообщение #225 | 27 Дек 2018 в 21:28
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
ЛевыйБерег, кстати, что у вас под полом? Подозреваю что цокольный этаж или полноценный подпол..

Нет. Обратная засыпка, песок, плита ж/б. Так же и на объектах. Если нужен небольшой подвал, делаю его под террасой. Терраса развязана с фундаментом термовставкой.
 
Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Поиск: