Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве
СеменычСообщение #346 | 11 Июл 2017 в 14:24
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата Сибирячка ()
У нас "вырви глаз" жёлтая мелкая алыча.

Зато как полностью созреет, аромат обалденный и кислоту дает для летнего кампота
 
ГригоричСообщение #347 | 11 Июл 2017 в 23:45
Группа: Удаленные
Сегодня с дочками ходили в лес - алычи навалом, сварил варенья на пробу и компот. Через пару-тройку дней наберем на компоты на зиму. Алычу в саду сажать не буду, т.к. в лесу её просто завались(видимо старые сады)...
 
СеменычСообщение #348 | 12 Июл 2017 в 00:33
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Григорич, бабушка варенье варила, полста лет прошло, незабываемо... мы ей помогали обрывать и простой иголкой каждую алычу несколько раз накалывали чтобы она при варке сок пустила оставаясь целой, сверху засыпается сахаром и варится до светло коричневого цвета, при этом шкурка алычи лопается и слегка заворачивается, а приставшая к тазику пенка..., эт вообще лакомство высший класс!!! А зимой после школы заворачиваешь к бабушке на Лесную попить чайку с алычевым вареньем или вишневым tongue
А еще зеленую алычу с десяток добавляют в летний борщ для кислоты, чтобы капуста не разваривалась, так что дома дерево не помешает возле двора.
 
ГригоричСообщение #349 | 12 Июл 2017 в 00:41
Группа: Удаленные
Цитата Семеныч ()
мы ей помогали
классика! smile
Цитата Семеныч ()
к бабушке на Лесную
рядом со мной wink
Цитата Семеныч ()
в летний борщ для кислоты, чтобы капуста не разваривалась
возьму на вооружение!
Цитата Семеныч ()
дерево не помешает возле двора
разве что возле двора. Спасибо, Семеныч, за теплый комментарий!
 
СеменычСообщение #350 | 12 Июл 2017 в 01:50
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата Григорич ()
разве что возле двора

Ваш район спокойный, да и дороги убитые, машины особо пыль не поднимают, ну а чуть-чуть легко отмоется. Хоть один плюс от ухаб на дорогах smile
А еще в летний кампот хороша слива-терновка, придает терпкости, как раз сейчас она на подходе к зрелости, сегодня был на родительском подворье, нарвал две перчатки. Дерево неприхотливое, зрелая терновка на землю упадет и сама всходит, на старых подворьях по межам как сорняк, лесополосами растет вместе с черносливом.
 
ГригоричСообщение #351 | 12 Июл 2017 в 13:51
Группа: Удаленные
Семеныч, у меня с одной стороны участка сетка-рабица, так там терновки много - забивает всё. Вот только с неё сок бежит и затвердевает, думаю, что мало что смогу выбрать для компота sad
Дорога мимо моего дома малопроезжая, хотя и в неплохом состоянии, пыли мало совсем.
Наблюдаю странные вещи - асфальтирование в конце улицы Комсомольская, там вроде и домов немного, за что им счасте такое? biggrin
 
СеменычСообщение #352 | 12 Июл 2017 в 14:59
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Григорич, мы кампот варим пятилитровую кастрюлю через день, сейчас жара, с холодильника быстро уходит. Варим в основном с яблок падалицы, ну а для дополнительного вкуса и аромата добавляется все что созревает, терновки там надо с десяток, с клеем тоже пойдет smile
А на Комсомольской асфальт выстраданный теми кто там проживает, они несколько лет зимой утопали в лужах, а летом глотали пыль от разбивающих дороги машин газовиков тянувших газопровод "Южный поток", который сейчас называется турецким. Деньги на дорогу выделяли газовики еще года два назад, но их использовали в другое место, пообещав вернуть как закончится строительство газопровода и прекратится движение большегрузного транспорта.
 
приветикСообщение #353 | 12 Июл 2017 в 23:29
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Семеныч ()
на старых подворьях по межам как сорняк, лесополосами растет вместе с черносливом.


Во-во! У меня по меже со старым участком какой только нет алычи и сливы... И жёлтая маленькая и крупная, и красная, и чёрная, и терновка... Возле забора вся земля усыпана паданкой...
 
СеменычСообщение #354 | 13 Июл 2017 в 00:32
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата приветик ()
Возле забора вся земля усыпана паданкой...

В падалице достаточно сахара, отличное сырье для самогона smile
 
приветикСообщение #355 | 13 Июл 2017 в 00:41
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
smile
 
ГригоричСообщение #356 | 14 Июл 2017 в 02:11
Группа: Удаленные
Семеныч, да, я про дорогу уже выведал информацию и она в точности такая же )
Компоты варю в мультиварке-скороварке 15 минут - очень вкусные получаются, кидаю туда всё, что нахожу )
Цитата Семеныч ()
отличное сырье для самогона

Я в прошлом году из сливы вино поставил - намучился с отжимом, а вот если со жмыхом гнать, то можно, только косточки необходимо вынимать.
 
приветикСообщение #357 | 14 Июл 2017 в 13:11
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Григорич ()
из сливы вино поставил - намучился с отжимом,

Что бы сливовое вино более-менее отстоялось - необходимо не менее 3-х лет (периодически сливая). А настоящее сливовое вино так и идёт с небольшим осадком (это порошковое чистенькое biggrin ). Главное же вкус, а не внешний вид! С жёлтой медовой сливы вкусное!
 
ГригоричСообщение #358 | 14 Июл 2017 в 15:53
Группа: Удаленные
Цитата приветик ()
А настоящее сливовое вино так и идёт с небольшим осадком

так его и выпили а остатки перегнал )
Цитата приветик ()
С жёлтой медовой сливы вкусное!

Брал у соседа её в прошлом году а в этом году она чего то начала сохнуть sad
Нужно свою садить...
 
испанСообщение #359 | 14 Июл 2017 в 21:13
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Григорич ()
Компоты варю в мультиварке-скороварке 15 минут

чуть не в тему biggrin Жарко-хочется холодненького, мы в скороварке на большой террасе на новой индукционной плитке, при помощи кабеля удлинителя, сварили крутой холодец. Здесь на улице + 46, а под кондиционером ломтик холодного холодца с горчицей, после запотевшей рюмочки.. помогает стойко переносить летние трудности по сбору и переработки урожая. Огурцы даже в тени пожухли, держатся плоды оливы и инжира.
 
ГригоричСообщение #360 | 15 Июл 2017 в 00:00
Группа: Удаленные
испан, москвичи нам всем завидуют, что уж говорить про северян wink
Замастырю-ка и я завтра холодца, да под самогоночку запотевшую!..
 
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Поиск: