Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве
ПРИМСообщение #436 | 15 Июл 2019 в 16:47
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата Живена ()
Просто Вы рассказываете в прошешем времени о посадках.
Что значит в прошедшем времени? Когда мы о чём то рассказываем - это всё прошедшее время. О будущем мы можем только мечтать biggrin
 
ЖивенаСообщение #437 | 15 Июл 2019 в 17:01
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
И всё же огородный сезон это несколько больше, чем миг между прошлым и будущим:)
 
YNP-86Сообщение #438 | 15 Июл 2019 в 18:24
Почетный гуру
Группа: Заблокированные
Репутация: 2
Нет на сайте
Живена, А сколько мы все в это вбухиваем? Одна радость своего поесть, но несоизмеримо!!! wink
 
ЖивенаСообщение #439 | 15 Июл 2019 в 18:33
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата YNP-86 ()
А сколько мы все в это вбухиваем?

А жизнь вообще дорогое удовольствие... )
Вбухиваем изрядно, что и говорить))) Работа на перспективу. Однако и отдача радует. У нас, например, огород работает круглый год. Всегда есть свежие овощи к столу. Не только из погреба и из морозилки, но и с грядок и из теплицы. И недешёвые, если покупать их в таком количестве и качестве в магазине. Да и не всегда найдёшь ещё...Тот же порей, брокколи, салаты, руккола, листовые капусты кале и грюнколь... Это я перечисляю то, что есть у нас свежего зимой. Про лето и так всё понятно, покупаем только хлеб, масло, бакалею, молочку и чай.
Излишки всегда можно сдать - расходы на семена и химию хотя бы окупить.
Для нас овощи - базовые продукты, мясо то мы не едим. Так что муж меня теперь зовёт кормилицей) Хотя и сам вкладывается технической поддержкой и это ему, к счастью, интересно.
 
OshkaСообщение #440 | 16 Июл 2019 в 03:57
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Живена, глиокладин в таблетках закапывала в землю рядом с рассадой, потом сверху мульчировала. Алирин и Гамаир разводила по таблетке на опрыскиватель, вместе, опрыскивала раз в две недели где то , все это в теплице.
Сорта помидор использовала "мамины" в ОГ, из тех что она собирала сама. При переезде к вам она тоже использовала эти семена, но помидоры повели себя не хорошо, они как будто пеклись , листья скручивались, поэтому садить лет через пять перестали и теперь питаются с рынка. )))
Я в теплице в последнее время использовала сорта F1, менее вкусные, но зато более устойчивые к нашей погоде. Климат поменялся немного поэтому приходится выбирать между вкусным и приносящим урожай. Хотя некоторые гибриды тоже есть достойного вкуса. В разных условиях они и проявляют себя по разному, с подругой садили один и тот же гибрид и получились разные результаты
С микоризой не заморачивалась. Трудно ее достать у нас
 
ПРИМСообщение #441 | 16 Июл 2019 в 08:39
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата Живена ()
химию хотя бы окупить
Это точно. При таком круговороте выращивания зелени в теплицах нужна химия. И чем больше, тем лучше. Ведь зараза в теплицах имеет свойство размножаться с каждым годом. Чем больше эксплуатируешь теплицу, тем больше в ней заразы. Рекомендация одна - менять земельку почаще и побольше пестицидиков.
 
ЖивенаСообщение #442 | 16 Июл 2019 в 08:53
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
ПРИМ, нет, при таком круговороте выращивания в теплице нужен.. круговорот..) А точнее севооборот. А химией, как общим словом я назвала все препараты, в том числе и био)
Но земельку менять или как минимум обновлять - то да. Так у меня и в ОГ почти каждая грядка по три урожая разных культур в год даёт.. Кошмар-кошмар!) А пестицидики сами кушайте)
 
ЖивенаСообщение #443 | 16 Июл 2019 в 09:03
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Oshka, почитала ещё сходила про Ваши препаратики, спасибо. У нас микоризу продают, но надо успевать купить в феврале, в марте уже разбирают всё. Я подселила к кустарникам, в порядке эксперимента. Помню, "пытала" продавца не вступит ли микориза в конфликт с мульчой из грибных блоков). В теплице не болеют томаты совсем и без обработки (тьфу-тьфу-тьфу!), буду пробовать био в ОГ. В этом сезоне сколько удастся, а в следующем - в полной мере уже. И от вредителей тоже в основном био уже использую. У нас тут целый институт Биозащиты работает под Краснодаром, активно эту тему продвигают. Ещё бы насекомых специально-полезных привлечь, но это пока на грани фантастики для маленьких частных садов.
Я тоже использую в основном гибриды. В теплице мой фаворит здесь Самара F1, надёжный, управляемый, кистевой. Плоды небольшие, 100гр, в кистях по 6-8 шт. Я не фанат гигантов. Формирую изначально в один ствол, когда появляются завязи выпускаю пасынок - следующий ствол, когда на пасынке появляются завязи - даю расти третьему стволу. Первый, уже отплодоносивший потом убираю. Так добиваюсь непрерывного плодоношения с первых чисел июня до середины ноября.
В грунте пока к базовым могу причислить Лежебок и широко известный Ля-Ля-Фа. Так же гибриды. Эти не подводят. Даже в это непростое лето. С остальными экспериментирую. Но здесь много районированных хороших сортов, главное найти подходящие для себя.
 
ПРИМСообщение #444 | 16 Июл 2019 в 11:59
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Интересно, когда вы успеваете работать (я имею в виду работу для зарплаты, или по специальности домохозяйка?
 
YNP-86Сообщение #445 | 16 Июл 2019 в 12:05
Почетный гуру
Группа: Заблокированные
Репутация: 2
Нет на сайте
Живена, Да. случайно. не преподователем ботаники работали?
 
ЖивенаСообщение #446 | 16 Июл 2019 в 12:21
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
ПРИМ, а это не отнимает так много времени, как представляется)
Мы оба домохозяева, если уж Вам так интересно.
Наша работа всегда при нас, тратить время на дорогу не приходится.
Хотя в чём то Вы правы, я просто в бабушку свою пошла.
YNP-86, Нет))) Просто если чем либо занимаюсь, стараюсь по максимуму вникнуть в суть вопроса.
 
ПРИМСообщение #447 | 16 Июл 2019 в 17:30
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата Живена ()
я просто в бабушку свою пошла
Молодец! Надо что бы работа приносила радость, тогда и жисть покажется малиной. А какая малина от того, что надо вставать в 5-6 утра и добираться до постылого места добычи хоть каких то грошей. И ещё попробуй найди такое место. То ли дело домохозяева - встал с петухами, зарядочка на фоне цветущего грюнколя. Лёгкий завтрак из капустных листьев в прикуску с ароматным пореем. Потом в удовольствие можно и тяпочкой поработать с полчасика. Красота и мечта всех домохозяев.
clap
 
ЖивенаСообщение #448 | 16 Июл 2019 в 18:37
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
ПРИМ, Так отож! меня ещё фиг заставишь делать, то что не хочу и не люблю.. )
 
YNP-86Сообщение #449 | 16 Июл 2019 в 21:19
Почетный гуру
Группа: Заблокированные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата ПРИМ ()
встал с петухами, зарядочка на фоне цветущего грюнколя.

Не хочу! Я - Сова!!! dry
 
понаехавшийСообщение #450 | 16 Июл 2019 в 21:47
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата YNP-86 ()
Не хочу! Я - Сова!!!

Юра так ты по ночам "тяпаешь" .... biggrin
 
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Поиск: