Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве
ИванычСообщение #16 | 15 Ноя 2014 в 19:40
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Мне вот интересно ,, что и как - из овощей и фруктов можно сохранить до следующего урожая или близко к следующему урожаю ???

С каких овощных культур за сезон , можно дважды снять урожай ??? confused
 
приветикСообщение #17 | 16 Ноя 2014 в 20:16
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Я зелень с марта до сентября садила, лук и петрушка до сих пор зеленеет. Огурцы дважды садила, горох. Капусту один раз собрала, сейчас вторая уже доросла. Морковку и свёклу также второй раз садила. 
 Кабачки и патиссоны садила весной, но те, которые градом побило затормозились в развитии и начали цвести уже в августе. И получилось, что второй урожай собрали.
 
ИванычСообщение #18 | 18 Ноя 2014 в 01:58
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Спасибо flower ,....... а что возможно сохранить до следующего урожая ?
 
приветикСообщение #19 | 18 Ноя 2014 в 19:06
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
сами первый раз будем хранить - проверим...Кабачки дома храню всегда в диване. Тыквы лежат в погребе на 2 ярусе, яблоки и груши там же (у нас погреб 3-х ярусный). Кукуруза, подсолнухи на верхнем, овощи и банки на нижнем. Сухофрукты на веранде.
 
KatalinaСообщение #20 | 18 Ноя 2014 в 22:47
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Я где-то читала (да и сама в Волгограде пробовала- и удачно) виноград прямо гроздьями в подвальчике, только не ложить, а в подвешенном состоянии, например прямо  гроздьями на гвоздики или там ниточкой подхватить и подвесить....в Волгограде у меня  до новогодних праздников были как свежесорванные. Попробуйте в небольших количествах каждый сорт ...потом будете знать (от сорта тоже зависит).

Добавлено (18 Ноя 2014, 22:47)
---------------------------------------------
А груша...есть такой сорт  "Лесная красавица".Снимаешь урожай - они очень жёсткие и кажутся совсем несъедобными(в смысле - невкусными). Чем дольше лежат в подвале , тем мягче становятся и необыкновенно вкусными ...просто медовыми.Ну это вообще-то для многих не секрет...просто если вы не в курсе.Это самый вкусный сорт зимних груш и самый удачный "в лёжке"

 
СеменычСообщение #21 | 18 Ноя 2014 в 23:34
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Мы виноград хранили на чердаке, там сухо и относительно тепло от лежанки. Тоже подвешивали, а на срез кисти одевали ягоду сорванную снизу кисти, это поддерживало от засыхания кисти, периодически эту ягоду меняли. У нас был поздний сорт Агадаи, крупные грозди и ягоды, хранился до конца марта.
 
ИванычСообщение #22 | 25 Ноя 2014 в 18:05
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Спасибо , очень интересные способы .
А по овощам ???
 
приветикСообщение #23 | 26 Янв 2015 в 19:13
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Огород был просто распахан трактором - сейчас обустраиваем. Сад был запущеный: всё заросшее, затянутое лианами. Яблони по осени обкромсали жестоко (ветки до земли висели, яблоки недозревшие падали дождём...), придали форму. Но и то хорошо, что урожай был хороший - столко в жизни не ели. 6 яблонь, много винограда (Изабелла и Молдова, уже посадила Виктора и чубуки Плевена на окне выгоняю. Ягод было много:и компот, и сок, и вино - на всё хватило.) Много сливы разной (самая вкусная медовая - взяла у соседки саженцы). Огромное дерево жердели - 5 ягод собрали, но здоровые, ароматные. Ну и орехов много: фундук - всю зиму и едим, и в меду заваривала, и в стряпню добавляю. Грецких неурожай, но поесть хватает. Есть вишня. Крыжовник, черёмуха. 
 А остальное всё сами садим: персик, хурму, мушмулу, черешню, грушу, лаврушку, шиповник, шелковицу уже воткнули. И много чего ещё буду садить - вырастет - хорошо, не вырастет - буду ещё пробывать.
 
СибирячкаСообщение #24 | 26 Янв 2015 в 20:25
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Лена( приветик), добрый вечер! А что, сливу медовую соседка дала  от поросли и она не теряет своих качеств? Если ДА, то я тоже хочуууу. У нас тоже было штук 20 вкусненьких ягод от жардели. Я ее вчера " обкромсала".  У нас несколько жарделин, буду продолжать обрезку. Виноград тоже посадили, но плодов еще не было. А у Вас виноград на шпалере или беседке? Ореховых деревьев нет. Весной подарили небольшой кустик грецкого, что то слабовато вырос А вот фундука нет, случайно поросли он не дает? Шиповник растет. У нас участок был весь заросший, в том числе и шиповником.
 
приветикСообщение #25 | 26 Янв 2015 в 20:43
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Галина. Слива качеств не теряет (соседка сказала, что у неё вообще от косточек растут, я и косточек в землю напихала), я много посадила штук 20, если примуться - лишние будут.
  Виноград растёт на железных трубках в виде навеса над всем передним двором. 
 Фундук даёт много поросли. Можно откопать. Грецкий тоже замучилась дёргать - орешки прорастают. Но 2 штучки свежих оставила, за год хорошо вытянулись. Но они плодоносить будут лет через 10...
 Форумчане, может у кого есть настоящая чёрная смородина? Мне бы штучки 3 отростка или просто веточки, я их бы выгнала до корешков, а я могу золотистой дать.
 
СибирячкаСообщение #26 | 26 Янв 2015 в 21:22
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Лена, мы купили осенью в питомнике Гавриш два кустика, как будто бы настоящей, как нашей сибирской. Могу прикопать. Вот только я сомневаюсь, что будет плодоносить. У меня соседка местная, у нее нет, говорит, что не растет такая. Только Золотистая. Но мы - посадили.  Кстати, мы поздно узнали, что можно купить в розницу саженцы. Больше вероятности, что купишь то, что заказал. Мы весной в Варениковке купили персик, сливу, грушу. Получили точно грушу, а два остальных - даже и не представляю что. Осенью посмотрела, а саженцы цветочные почки заложили... Наверное, дички. Будем на них прививать.. Так я поняла, что напросилась на саженцы?!

Добавлено (26 Янв 2015, 21:22)
---------------------------------------------
Добавлю: прошлой весной построили небольшую теплицу (3 на 6). Выращивали с одной стороны - огурцы; с другой - помидоры.  Урожай был гораздо лучше, чем в ОГ. До декабря - редис. Почему то не взошел укроп.. На подоконнике всходит рассада помидор, баклажан. Перец пока еще не "проявляет активность "При такой погоде, вероятно, в конце февраля, можно будет высадить рассаду в теплицу

 
приветикСообщение #27 | 26 Янв 2015 в 21:32
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Конечно! Выйду в сад - разберусь, что где откопать лучше и свяжемся.
А мы у мужика по варениковской трассе около поворота на Школьный саженцы брали. Он там всё время стоит, говорит, что сам прививает. А другой викторию продаёт всё лето и рассаду. 
 Посмотрим, что вырастет. У меня ещё кипарисики прорастают на окне, и семена сирийской розы есть. В прошлом году шток-розу садила - в этом уже цвести должна будет.
 Вообще много чего хочу посадить (хочу много деревьев), такой простор (там 5 соток было вместе с домом, развернуться негде было и мёрзло всё...) Арахис купила, физалис (там садила - не вызревал).
 
СибирячкаСообщение #28 | 26 Янв 2015 в 21:48
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Поняла, спасибо!Да, здорово, что есть земля, а главное - желание заниматься посадками! Я сегодня тоже посмотрела: лук всходит, зазеленел щавель( его, правда, у меня пока всего 2 кустика), взошел чеснок, только не очень ровно. Пока подсаживать не буду: подожду, может что поглубже  засунула , не взошел.
 
приветикСообщение #29 | 26 Янв 2015 в 22:00
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
А меня соседка учила:"Делаешь бороздку, садишь часто (помидоры, перец, баклажаны), а потом прореживаешь или рассаживаешь. Прямо в огороде, без рассады дома." Помидоры (2-е) я попробывала - получилось (крепкие, лохматые, помидор много на них было и долго стояли до ноября).
 
olgasementsovaСообщение #30 | 26 Янв 2015 в 22:34
Постоялец
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Уважаемые садоводы у меня есть контакты хороших людей,которые занимаются саженцами!ЗНАЮТ ТОЛК В ЭТОМ ДЕЛЕ!Все раскажут покажут научат и попробовать дадут!Мы у них покупали все саженцы!Если нужно,дайте знать!
 
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Поиск: