Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве
СеменычСообщение #301 | 17 Мар 2017 в 21:51
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Alex, в станице Гостагаевской маклюра не произрастает, а вот в районе Джемете в песчаных барханах вдоль пляжа и во дворах жителей маклюра растет. Вот что нашел через поисковик - 
Для приготовления настойки плод созревает в октябре-ноябре. http://maklura.io.ua/
 
AlexСообщение #302 | 17 Мар 2017 в 21:52
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Спасибо, Семеныч, за столь быстрый ответ! Значит продавая в августе в Анапе отдыхающим маклюру, как на фото в сабже, их просто обманывают, восхищая необыкновенными свойствами её?
 
СеменычСообщение #303 | 17 Мар 2017 в 21:52
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Все может быть, в той же статье есть такая фраза - Много всего написали на сайтах о Маклюре, правда? Может быть, чтоб побольше продать? 
 
приветикСообщение #304 | 13 Апр 2017 в 22:33
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
У мужа на работе (в Витязево) - огромные деревья маклюры. Он мне их в декабре привозит. Я поэкспериментировала: посадила семена. Взошло штук 10, выжил 1 росток. Сейчас ему уже 3 года. Не знаю, как целебные свойства - мне нравится само дерево: когда цветёт - красиво, когда плоды зреют - прикольно: такие "волосатики" смешные! (так я с ним ещё эксперимент провожу: я из него "плакучее дерево" делаю (потом сфотаю)).
 
приветикСообщение #305 | 13 Апр 2017 в 23:52
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Уже цветёт клубника

 
ГригоричСообщение #306 | 14 Апр 2017 в 00:27
Группа: Удаленные
приветик, да, тоже сегодня заметил, снял и отправил своим северянам,


а они мне в ответ сосульки и свежевыпавший снег biggrin
 
unjoyСообщение #307 | 14 Апр 2017 в 13:58
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
здравия друзья. я живу тут три года. думал что через это время уже в магазин за фруктами и овощами ходить не буду biggrin . посадил сад, но он что то не подрос за 2,5 года, а теперь и сгорел вовсе. Огород в прошлом году поливал-поливал а тыква завязалась только в октябре (!) и замерзла. но в первый же год сама перла без особого ухода. арбузы с дынями вырастают только с кулак. и все остальное как то вяло растет. я уже думаю может это от того что слоя глины нету под землей (бурил больше 2х метров) и вода уходит быстро? или глинозем такой... подскажите кто знает.

и еще назрел ряд вопросов:

- кто занимается саженцами в гостагае? На рынке нет доверия брать
- кто занимается саженцами из косточек без прививок?
- кто выращивает батат, якон, амарант?
- кто успешно выращивает картошку под соломой?
- кто может похвастаться полностью автоматическим поливом огорода, сада? дайте подглядеть )
- кто занимается пермакультурой?
- кто может продать свои семена местные первородные? чтоб если помидоры то как раньше с тонкой кожицей а не как резиновый мяч как сейчас продают
- у кого есть семена-косточки или поросль плодовых деревьев, хвойных, медоносных деревьев и трав (липа, акация...)? у меня было много припасено да мыши съели smile
 
СибирячкаСообщение #308 | 14 Апр 2017 в 18:55
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Всем доброго вечера! Павел, несколько слов из моего опыта ( в этом году будет 5-ть лет, как занимаюсь здесь садом-огородом, и не хочу покупать "резиновые овощи): покупать саженцы желательно в питомнике. Например, в Крымске. А зачем вам поросль от плодовых? Она не передаёт материнских свойств. Ни косточковые, ни семечковые. В питомниках, как правило, подвой специально выращивается и имеет , например, такое ценное свойство, как низкорослость. Это важно, по крайней мере, для меня. Сад может плохо расти от высокого залегания подземных вод. Или саженцы могли погибнуть от всевозможных грибков-вредителей. Амарантом "угостила " соседка, я замучилась его выводить; По огороду: всё что можно у меня замульчировано соломой; помидоры растут, и очень вкусные, но приходится с ними "лялькаться", а не выращивать между делом как в Сибири. К сожалению. Я могу поделиться и семенами, и опытом по выращиванию. Огурцы, конечно, вырастают. Но растут плохо. Картошка в прошлом году выросла хорошая. Способ посадки и уход сибирские.
 
приветикСообщение #309 | 14 Апр 2017 в 22:49
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата unjoy ()
- кто успешно выращивает картошку под соломой?

В прошлом году садила для пробы соточку под соломой. В общем мне понравилось (с зимы нарезали канавки и заложили соломой. Весной, в феврале, вынули часть соломы, положили картошку и закрыли соломой, а сверху чуть присыпали землёй). Травы было меньше, картошка пораньше и достаточно крупная. В этом году не садила так... sad (не получилось подготовить перед зимой)
Цитата unjoy ()
тыква завязалась только в октябре

с тыквой проблем не было ни разу (просто разбрасываю в те места, где много травы - ботва тыквы её забивает)
Цитата unjoy ()
арбузы с дынями вырастают только с кулак.

1 год были отличные! Потом sad ... буду ещё пробывать.
 
испанСообщение #310 | 15 Апр 2017 в 00:20
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
unjoy, Мы заказывали все веточки в крымском питомнике.

Добавлено (15 Апр 2017, 00:20)
---------------------------------------------
Интересно где приблизно твой участок.

 
unjoyСообщение #311 | 17 Апр 2017 в 21:41
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Сибирячка, спасибо за подробности)
Цитата
А зачем вам поросль от плодовых? Она не передаёт материнских свойств. Ни косточковые, ни семечковые.

В питомнике, где выращивают из косточек и семян, утверждают что половина косточковых сохраняет сорт и где то четверть семечковых, ссылаясь на труды мичурина. кроме того через косточку не передаются болезни.
Цитата
Сад может плохо расти от высокого залегания подземных вод.

может имели ввиду низкого залегания?
Цитата
Амарантом "угостила " соседка, я замучилась его выводить;

угостите и меня )
Цитата
Я могу поделиться и семенами, и опытом по выращиванию.

было бы здорово )

Добавлено (17 Апр 2017, 21:37)
---------------------------------------------

Цитата приветик ()
с тыквой проблем не было ни разу (просто разбрасываю в те места, где много травы - ботва тыквы её забивает)

не ужели прямо в растущий пырей?

Добавлено (17 Апр 2017, 21:41)
---------------------------------------------
испан, на востоке

 
приветикСообщение #312 | 17 Апр 2017 в 23:42
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата unjoy ()
не ужели прямо в растущий пырей?

1 год практически - да! Под большой яблоней заросли были...прошлись мотоблоком, повыбирали корней сколько могли и разбросала семена. А потом там "спартакиада" началась - что быстрее вырастет smile . Тыква победила! А другая тыква выросла под орешником (не моя тыква, там что-то типа компостной кучи было - наверное какие-то семена и проросли) - замучилась её ловить по огороду(плети многометровые...). И к соседке даже перелезла и на заборе-рабице висели тыковки. Я много тыквы сажу: что сами съедим, что куры склюют (в Сибири с этим проще:мы её замораживали на улице, а потом всю зиму - топориком нарубишь и курям, а здесь в тепле - сколько уж вылежит), да и с травой какая-никакая, а подмога.
 
ЛюсяСообщение #313 | 18 Апр 2017 в 17:49
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Добрый вечер форумчане, вопрос к женщинам? а скажите пжл какие цветы, овощи растут у вас хорошо? можно ли посадить наш сибирский кедр, как он будет себя чувствовать? ведь хвойные придают особый колорит на участке
 
СибирячкаСообщение #314 | 18 Апр 2017 в 22:36
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Всем добрый вечер! Люся, кедру сибирскому, возможно, у нас будет не очень комфортно, а возможно, будет рад солнышку))) У соседей растёт голубая ель, правда, пока только метровая. Так что привозите и сажайте! Цветы растут разные и прекрасные)) Мне нравится Львиный лев: растёт самосевом, цветёт до заморозков и ничем не болеет. В основном все приходится выращивать через рассаду. Овощи тоже растут, правда, требуют ухода.

Добавлено (18 Апр 2017, 22:36)
---------------------------------------------
Павел, напишу проще: если подземные воды близко к поверхности земли, то плодовые растут плохо. Да, часть косточковых передаёт материнские свойства, например, слива и то не каждый сорт. Конечно, не привитые деревья, как правило, более стойкие к заболеваниям, но у нас такие погодные условия, что это не спасёт и не уменьшит количество обработок сада. К великому сожалению.. Амарантом с радостью поделюсь. Пока в ОГ не всходит. Семенами помидор поделюсь осенью.

 
ЛюсяСообщение #315 | 21 Апр 2017 в 15:43
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Понятно Сибирячка, будем экпериментировать, я вот думаю, что на юге овощи нужно садить в тени деревьев, чтобы они не сгорели на солнце или я не права?
 
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Поиск: