Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве
понаехавшийСообщение #421 | 13 Июл 2019 в 21:21
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Мужики вы ЧО... воевать собрались ?? Звания и медали делите... biggrin
 
YNP-86Сообщение #422 | 14 Июл 2019 в 00:02
Почетный гуру
Группа: Заблокированные
Репутация: 2
Нет на сайте
понаехавший, Коль, да нет, мне по барабану, лишь бы не было войны. А мы за мир во всем мире!!!!! biggrin
 
ЖивенаСообщение #423 | 14 Июл 2019 в 14:26
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Друзья-соседи, вот хочу просить вас поделиться опытом. Как и чем защищаете от болезней томаты открытого грунта? А то лето нынче выдалось дождливое...
В прошлом году от клопа никак отбиться не могли, а в этом фитофтора раньше времени покушается на урожай cry
 
YNP-86Сообщение #424 | 14 Июл 2019 в 19:45
Почетный гуру
Группа: Заблокированные
Репутация: 2
Нет на сайте
Живена, Александра. по своему небольшому опыту скажу, что здесь для томатов надо делать какое то укрытие, а то утренняя роса начинает их сжигать. А так из 20 посаженных, пока только 2 удалил, остальные пока плодоносят. Ну соответственно обработка. подкормка и т.д.
 
ЖивенаСообщение #425 | 14 Июл 2019 в 20:02
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Юрий, спасибо за ответ!
Да, в теплице они благоденствуют до ноября, а в ОГ - как карта ляжет (от лета зависит).
Из 20- 2 нормальный результат для такой погоды! У меня чуть хуже, наверное. В частности из-за экспериментальных сортов - портят статистику, заразы. А в укрытии они у Вас? чем обрабатываете? Я Протон+Фитоспорин последние обработки делала. Не успеваю! Только обработаешь - опять ливень...
И ещё вопрос: по вашему опыту- какие сорта показали себя более стойкими к фитофторе?
 
YNP-86Сообщение #426 | 14 Июл 2019 в 20:48
Почетный гуру
Группа: Заблокированные
Репутация: 2
Нет на сайте
Живена,
Цитата Живена ()
А в укрытии они у Вас

Александра, в том то и дело. что не в укрытии, хотя жена говорила. Обрабатывал фитоспорином + подкормка Биогумос, + отходы от СЭМа(это только лично). Но удостоверился, что в грунте. надо прикрывать, чем то, а то горят. А прикрывать скорее всего зеленой пластиковой тканью, или же лучше белой, как светоотражающей. По сортам пока не могу сказать, мне их тоже дали. но названия "бычий", "воловье", "желтые". Сегодня собрал с 2 кг. желтых удлиненных.
 
ЖивенаСообщение #427 | 14 Июл 2019 в 21:18
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата YNP-86 ()
прикрывать скорее всего зеленой пластиковой тканью

томаты любят солнце и ветерок, и плохо переносят влажность и понижение температуры. Вот тогда-то вспышки болезней и происходят. Поэтому отсекать надо влагу. Нетканка (белое полотно) по дугам, лучше даже не до низу, а только как крыша, выручает в таком случае. А вообще теплица, конечно. В теплице у меня совсем не болеют томаты до поздней осени. Так что супруга правильно Вам намякивает. А вот в грунте - от погоды зависит.
Цитата YNP-86 ()
Сегодня собрал с 2 кг. желтых удлиненных.

Поздравляю! Есть такой сорт "Банановые ноги"... Прямо как Вы описываете. Вот хочу попробовать на следующий год его... Очень хвалят.

А так-то мы с начала июня едим помидорки свои из теплицы и с конца месяца - грунтовые. Уже заготовки делаю.. наперегонки с фитофторой)))

+По обработкам. Из народных средств наслышана о водном растворе сыворотки или простокваши с несколькими каплями йода. Сама не пробовала. Может кто пробовал и ответит - есть ли толк?
 
ПРИМСообщение #428 | 15 Июл 2019 в 08:28
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Марганцовка убивает фитофтору. Постоянное опрыскивание, особенно после дождя на высокую температуру. И вообще - для появления споров грибка на томатах, да и огурцах необходимо две составляющих. Высокая влажность и высокая температура воздуха. Надо применять сорта не восприимчивые к фитофторе или мало восприимчивые. В период застоя в этих местах применяли такие сорта, но они уже потеряны. Если вскрыть помидор, который куплен в полях, то мы увидим печальную картину. Внутри овоща пустотелость. Одна кожа и горсть семян. Вкуса никакого. Я пробовал у себя высаживать в грунт ДВосточные сорта помидор. Результат был отличный. Эти сорта отличаются мощностью корня и кроны, а так же скороспелостью. Болезни не успевают убить растение. Ну а вкус ... Это вам не тепличное барахло с привкусом травы.
 
ЖивенаСообщение #429 | 15 Июл 2019 в 08:37
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Насчёт высокой температуры я бы поспорила. Это скорее условия для милдью на винограде. Ну и пероноспороз на огурце, да. А фитофтора всё же лезет, когда понижение (ночное). Возможно из-за ослабления самого растения.
Насчёт сортов - согласна. Как раз и провожу отбор для себя устойчивых сортов из имеющегося в продаже. Со вкусом - действительно проблема. Сибирские даже тепличные мне запомнились ярким ароматом. Когда коснулось дело самостоятельного выращивания - оказалось далеко не каждый столь пахуч.
Про марганцовку- надо будет попробовать, спасибо! Хотя тоже есть вопросы. В частности она убивает и полезную микрофлору тоже. В отличии от фитоспорина, - штамма сенной палочки.
+Заказала на будущий сезон реликтовые (старинные) сорта. Одно из отличий от современных - яркий запах. Буду пробовать.
 
ЖивенаСообщение #430 | 15 Июл 2019 в 08:41
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата Живена ()
Я пробовал у себя высаживать в грунт ДВосточные сорта помидор.

Больше не сажаете?
 
OshkaСообщение #431 | 15 Июл 2019 в 11:00
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
На даче на ДВ опрыскивали томаты сывороткой, разведенной с водой, плюс в теплице стояли открытые пузырьки с йодом, фитофторы в тот год не было замечено почти. Плюс в грунт при посадке к каждому корню закапывала по две таблетки глиокладина. Мульчировали сеном. Плюс опрыскивали раствором Алирина и Гамаира. Результат был отличный, до октября ботва была здоровая даже в нашем климате.
 
ПРИМСообщение #432 | 15 Июл 2019 в 15:34
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата Живена ()
Возможно из-за ослабления самого растения.
Лично я думаю, что именно вся проблема в состоянии растения. На Югах бушуют болезни растений и это понятно: долгие высокие температуры и неожиданные кратковременные дожди. Ещё много зависит от цикла роста местных растений. Южному растению нет причины для бурного роста: долгие тёплые дни, в течении лета и осени позволяет им не спешить с ростом, а в условиях Сибири и ДВ цикл короткий. Там растение стремиться выжить в суровых условиях. Конечно моё мнение - это одно. Сколько людей столько и мнений. Поэтому, мне кажется, перспективно будет заниматься селекцией в этих условиях с сортами из Сибири и ДВ.
Цитата Живена ()
Больше не сажаете?
Я так понял, вы ждёте от меня названия сортов ДВ помидор?
 
ПРИМСообщение #433 | 15 Июл 2019 в 15:51
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Основные сорта: «Дальневосточный розовый», «Оранжевый гигант», «Бычье сердце». Я их у себя выращивал в открытом грунте. Не очень удачные, по моему мнению, китайские низкорослые сорта.
 
ЖивенаСообщение #434 | 15 Июл 2019 в 16:23
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Oshka, спасибо огромное за ответ! Всё это в теплице или и ОГ?
При нынешнем лете опыт ДВ особенно актуален.
Алирин+Глиокладин или по отдельности?
Поеду в магазин, буду расширять свои знания по биопреператам теперь.
А что Вы скажете про биомикоризу? Имеет смысл в начале сезона подселять? При мульчировании разумеется.
+По устойчивым сортам Ваше мнение тоже интересно.
 
ЖивенаСообщение #435 | 15 Июл 2019 в 16:26
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата Живена ()
Я так понял, вы ждёте от меня названия сортов ДВ помидор?

Не в этом дело. Просто Вы рассказываете в прошешем времени о посадках. Но кое-что из упомянутого пометила себе, спасибо.
Китайские сорта помидоров меня тоже как-то не впечатлили, ждала большего, думала они монстры, как огурцы)
 
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Поиск: