Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Иван-чай. (Растут ли в окрестностях Анапы Иван-чай и другие травы?)
Иван-чай.
ВитаминычСообщение #16 | 28 Июн 2019 в 13:13
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Готовый чай!



 
ВитаминычСообщение #17 | 28 Июн 2019 в 13:14
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
 
ЖивенаСообщение #18 | 28 Июн 2019 в 15:24
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Витаминыч, здорово! У меня знакомый на Урале тоже собирает/ферментирует. А здесь это дефицит. Как и берёзовые веники для бани)
 
ВитаминычСообщение #19 | 28 Июн 2019 в 16:24
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Живена ()
У меня знакомый на Урале

Так я и сам родом с Урала из под Е-бурга. Сйчас правда на нижегородчине пока.
Сейчас это модно стало.
Кто Русский чай пьёт тот давлением НИКОГДА не страдает. Проверено не одним поколением!
 
ЖивенаСообщение #20 | 28 Июн 2019 в 20:07
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Хорошая мода)
 
ПРИМСообщение #21 | 29 Июн 2019 в 08:03
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата Витаминыч ()
Кто Русский чай пьёт тот давлением НИКОГДА не страдает. Проверено не одним поколением!
С этого момента если можно поподробней.
 
ВитаминычСообщение #22 | 29 Июн 2019 в 10:31
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ПРИМ ()
С этого момента если можно поподробней.

Меня чай готовить дед ещё в детстве научил. Он признавал только его, даже на войне умудрялся его делать. Давления у него до самой смерти не было.
Отец мой о чае вспомнил когда ему от давления пожизненно прописали таблетки. Стал пить и про таблетки забыл. Со мной аналогично было как с отцом. Я уже 12 лет пью только свой чай, давление в норме. К чаю добавляю сбор трав различный, зависит от вкусовых пристрастий. Можно чагу, хвою добавлять, вариантов много. Но основной продукт - правильно собранный и приготовленный кипрей.
Поэтому и написал про поколения. Как-то так...
 
ПРИМСообщение #23 | 29 Июн 2019 в 16:46
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата Витаминыч ()
Но основной продукт - правильно собранный и приготовленный кипрей.

Я таких названий и не слышал, не то что бы даже встречать его. Так ты сам подбирал состав трав под себя?
 
ЖивенаСообщение #24 | 29 Июн 2019 в 16:56
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
ПРИМ, Кипрей - это и есть иван-чай. Он действительно помогает и вообще полезен. раньше его пили повсеместно, пока собственно чай (листья камелии китайской) купцы не решили продвигать.
Бадан ещё полезен очень от гипертонии. Сосуды укрепляет опять же. И растёт у нас здесь в тени спокойно. В природе нет его здесь, но покупной и высаженный в саду отлично себя чувствует. Ферментировать его не надо, точнее ферментация происходит на корню: старые листья в куртине растения темнеют и скручиваются- вот их то и надо срывать, досушивать, хранить и заваривать. Алтайцы его пьют традиционно. Это как альтернатива, если поставщива кипрея не найдёте:)
 
ПРИМСообщение #25 | 29 Июн 2019 в 19:53
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата Живена ()
В природе нет его здесь, но покупной и высаженный в саду отлично себя чувствует.
Не получится ли как с женьшенем? В диком состоянии отличное средство от ряда болезней, излечение происходит на грани фантастики, а вот культивированной форме сильно теряет свойства. Но тем не менее на Дальнем востоке существовали совхозы по выращиванию женьшеня. И сейчас есть. Так и с баданом. А вот иван-чай мне кажется здесь есть. Не даром Гитлер дал команду уничтожить завод в Ленинградской области. И странно то, что китайский чай в средние века был такой дорогой, а вот иван-чай до сих пор так и не разрекламирован.
 
ЖивенаСообщение #26 | 29 Июн 2019 в 20:10
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Свойства терять может. Точнее ослаблять их. Всё от повышенной заботы и культивации. Ведь чем сложнее условия жизни, тем сильнее полезные свойства, вот парадокс. К слову, видела объявления неоднократно- в Кущёвке женьшеневод продаёт и корни и семена... думаю вот.. Но тоже большие сомнения..
А иван-чай и вправду медленно, но верно начинает возвращать свою популярность. Проблема (а может отчасти и преимущество) в отсутствии массовых производств. Пока кустари ручками его крутят и душу вкладывают - можно пить. Выйдет на уровень липтонов - будет трава травой.
 
ПРИМСообщение #27 | 30 Июн 2019 в 06:41
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата Живена ()
в Кущёвке женьшеневод продаёт и корни и семена...
Нет смысла заниматься разведением женьшеня. Капризное, долгорастущее растение. Толку от него мало, проще корни купить если уж очень нужно. У меня лимонник растёт уже третий год, брат привёз с Дальнего Востока, так он вырос на 20 см и сидит, ни туда - ни сюда. И не погибает, и не растёт. Так что правильно люди подсказывают, надо тут высаживать местные растения. Что бы не было проблем. Я сам из сельских, много раз бывал в тайге. Знаю свойства священного корня и свойства его заместителя - элеутерококка. Так же известны свойства и лимонника. Раньше слышал от старших, что люди ходили в тайгу лечиться. Ведь не было аптек и больниц. Лечили людей китайцы ведуны. Они жили одиночками в таёжных фанзах, владели лечебными знаниями. И отец мой ходил к ним лечиться в молодости. Так это продолжалось до середины 50х годов. Потом уж закрыли границу заставами и погранотрядами.
 
ЖивенаСообщение #28 | 30 Июн 2019 в 09:24
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ПРИМ ()
Нет смысла заниматься разведением женьшеня. Капризное, долгорастущее растение. Толку от него мало
вот и мне так думается..Лимонник у меня в точно таком же положении. Элеутеррококк не прижился. Мне так же не хватает здесь алтайских растений: левзея сафлоровидная (маралий корень), родиола розовая, красная щётка и т.д. Выхожу из положения заказывая почтой в одном проверенном месте.
Но это всё сильные, редкие растения. А широкого потребления, так сказать, - растут, и многое. И неплохого качества, могу отметить. Зверобой у меня есть в саду, чистотел, чабрец дикий начеренковала в горах- прижился, разросся... Ромашки лекарственной здесь полно. Злостный наш любимый сорняк пырей - тоже лекарственное растение прекрасное. Грецкий орех вообще... кладезь.. так что приспособиться можно, соглашусь.
 
ПРИМСообщение #29 | 30 Июн 2019 в 19:56
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Вспоминал название кустарника колючки часа два, рылся в инете, но ничего не нашел и вдруг вспомнил. Череда!!! Здесь я его не видел, очень сильное растение. Отец в детстве пытался лечить чередой мои чиряки. Повезло что жив остался, а с тех пор чиряков близко не было. Даже пупырышек не было. biggrin
 
ЖивенаСообщение #30 | 30 Июн 2019 в 22:15
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Череду видела здесь. Она влагу любит. По берегам речушек растёт, где низина какая. Отличная травка, да. Я ей волосья лечила в своё время.
 
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Иван-чай. (Растут ли в окрестностях Анапы Иван-чай и другие травы?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: