Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Кроты. (Как с ними бороться?)
Кроты.
иногСообщение #1 | 11 Янв 2020 в 16:43
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
 
ЖивенаСообщение #2 | 11 Янв 2020 в 22:25
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Занятное видео, с юмором)
А тема актуальная, конечно, помнится, ещё осенью её пыталась поднять...
У нас на участке и кроты, и слепыши, и землеройки и полёвки имеются в наличии.
Ну полёвок-землероек контролирует небольшой отряд котов. А вот остальные...
Борьба с ними история перманентная и местами малоуспешная. Стоят у меня и банки - погремушки на арматуре и вертушки из пластиковых бутылок и звенелки ультразвуковые на солнечных батареях. Вот последние - по личному опыту, могу назвать условно эффективными. Правда кроты животные любопытные и поначалу звук их даже привлекает. Вот я удивилась, когда только установила новую звенелку, а через два дня прямо под ней - свежая кротовина. Потом однако всё же ушли. Но это было на прежнем, восьмисоточном участочке, здесь земли побольше - пугалок не напасёшься. Плюс слепыши - а это уже тяжёлая артиллерия - зверь довольно крупный и прожористый, один слепыш на зиму себе мешок корнеплодов запасает. Да роет для этого целое метро..
Не так давно в сети прочитала о способе который можно поручить ребятне - кидать петарды в обнаруженные норы. Дым и шум отпугивают подземных жителей. Хочу попробовать в этом сезоне.
Да, я забыла добавить, что любые отпугивающие штуки, будь то погремушки из банок или звенелки надо периодически переставлять, а то привыкают кроты.
 
понаехавшийСообщение #3 | 12 Янв 2020 в 17:58
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Я тоже веду борьбу с этими " терористами" .... И тоже с переменным успехом... dwarf Кроме "погремушек" из баночек от пива "Охота" по периметру забора, еще применяю "боевые отравляющие вещества"... возле их "блиндажей" раскапываю их ходы и закладываю в них смоченную солярой тряпочку..(можно любое воняющее) В интернете мужик закладывал в ямочку баночку с карбитом и крышечку типа сито... говорит что помогает. Главное не переусердствовать с пропорцией... biggrin И еще у меня есть хорошее "оружие" моя кошка "Зинка"... Она ловит не только полевок, но и кротов !!! на ее боевом счету уже четыре крота...
Самое интересное она их не ест, а приносит их к крыльцу для "отчетности"и обмена по бартеру на колбасу... hands
 
ЖивенаСообщение #4 | 12 Янв 2020 в 23:03
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Вонючки в норы - тоже хорошая мысль, надо попробовать. Скипидар, керосин...
Да у меня кот один раз слепыша поймал, а это, надо заметить не только ценный мех, но и килограмм питательного мяса.. Сожрал, не погнушался. Другие (коты) в кружок уселись и смотрели с почтением. Но всё же это разовая акция - как и с кротами - доступен только если на поверхность вылезет. Собачки могут помочь определённых пород.. Таксы, фокстерьеры, ягдтерьеры.. Ну и огород заодно вскопают в охотничьем азарте.. )))
 
ПРИМСообщение #5 | 13 Янв 2020 в 09:32
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Слепыши лезут на те участки, где забор без ростверка и на участке растут корнеплоды (картошка, морковка, лук). Бороться бесполезно - одних прикончите, придут другие.
 
ЖивенаСообщение #6 | 13 Янв 2020 в 11:03
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Слепыши - это скорее "остатки прежней роскоши", участок покупали - видели, что он весь в норах. Сейчас уже меньше. 280 м ростверка - накладно выйдет. Может и хотелось бы, но... Я лучше с вонючками по периметру заморочусь)
 
ПРИМСообщение #7 | 13 Янв 2020 в 19:19
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата Живена ()
280 м ростверка - накладно выйдет
Если участок пол гектара, тогда конечно, какой забор может быть. Придётся погонять кротов по территории. Эти кроты и слепыши довольно не глупый народ. Если они учувствуют в одном из проходов помеху, то свободно заблокируют ход и пророют рядом другой. В процессе борьбы на гектарах они нароют столько ходов, что территория превращается в сито. biggrin
 
понаехавшийСообщение #8 | 13 Янв 2020 в 20:23
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата ПРИМ ()
В процессе борьбы на гектарах они нароют столько ходов, что территория превращается в сито.

В этом и свои плюсы.... пахать на надо !!!!! biggrin
Цитата ПРИМ ()
Слепыши лезут на те участки, где забор без ростверка

Согласен, часть участка перед домом, а это где то четыре сотки...обнесена забором на ростверке и там действительно нет кротов....
 
ЖивенаСообщение #9 | 13 Янв 2020 в 21:46
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ПРИМ ()
столько ходов, что территория превращается в сито.

Не сказала бы.. всё же заметно меньше их всех в последнее время.
 
ПРИМСообщение #10 | 16 Янв 2020 в 19:30
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата Живена ()
заметно меньше их всех в последнее время.
"Всё просто Ватсон..." Соседи вашего гектара давно уже поставили заборы с ростверком.
 
ПРИМСообщение #11 | 16 Янв 2020 в 19:34
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата понаехавший ()
В этом и свои плюсы.... пахать на надо !!!!!
Ещё один большой плюс - если сунуть шланг от насоса септика в кротячую нору, то всё, что насижено трудом и муками незаметно переместится на соседние участки.
 
ЖивенаСообщение #12 | 16 Янв 2020 в 19:49
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата ПРИМ ()
Соседи вашего гектара давно уже поставили заборы с ростверком.

Ах если бы)))) Судя по амбре они быстрей реализуют второй предложенный вариант..)
 
иногСообщение #13 | 16 Янв 2020 в 20:10
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Вроде моя затея с вибрацией удалась - пока новых норок не видать... biggrin gunsmilie
 
понаехавшийСообщение #14 | 16 Янв 2020 в 20:55
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата иног ()
Вроде моя затея с вибрацией удалась - пока новых норок не видать...

Геннадий Михайлович не обольщайся.... Это они после новогодних праздников отходят.... biggrin
 
ПРИМСообщение #15 | 17 Янв 2020 в 07:32
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата иног ()
Вроде моя затея с вибрацией удалась
О результатах своей научной деятельности узнаешь только к концу лета, когда поспеет урожай.
 
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Кроты. (Как с ними бороться?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: