28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Программа по допфинансированию АПК из-за санкций отправлена на доработку во второй раз

18 сентября 2014 09:07

Правительственная комиссия по вопросам развития АПК и рыбохозяйственного комплекса во второй раз отправила на доработку предложения Минсельхоза по увеличению финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили участники совещания комиссии под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича.

"Необходимо учесть мнение отраслевых союзов и привести предложения по увеличению господдержки АПК в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации", - пояснила пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина. При этом программа развития рыбной отрасли на том же совещании была согласована, добавила она.

Участники аграрного рынка, в свою очередь, выразили готовность выработать общую позицию с Минсельхозом в течение нескольких дней при условии определения общих приоритетов в курсе на импортозамещение в условиях санкций. "Есть отрасли, которые и без господдержки нормально существуют, а есть те, кто без дотаций не смогут обеспечить импортозамещение", - пояснил собеседник агентства, участвовавший в совещании.

Правкомиссия ранее уже переносила совещание по корректировке госпрограммы АПК из-за различных подходов отраслевых союзов и Минсельхоза к вопросу распределения увеличения господдержки для обеспечения импортозамещения в условиях продовольственных санкций. Минсельхоз просил увеличить госпрограмму АПК на 2015-2020 годы на 636 млрд рублей, в том числе на 2015 год - на 86 млрд рублей. При этом Минфин накануне заявил о том, что ищет источники для выделения дополнительного финансирования АПК в размере 20 млрд рублей в 2015 году.

Таким образом, сложность в обсуждении увеличения финансирования объемов господдержки АПК заключается скорее в ограниченности финансирования при большом объеме задач, отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС представитель Минсельхоза. "У нас есть только одна цифра, ее озвучил министр на совещании в Курске, она предусматривает рост финансирования аграриев примерно по 100 млрд рублей в год в течение шести лет", - подчеркнул он.

Действующий сценарий Программы господдержки сельского хозяйства предусматривает до 2020 года выделение 1,2 трлн рублей из федерального бюджета.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: