Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Жителям Кубани компенсируют расходы при газификации домов

Компенсацию в размере до 75 тыс. рублей получат те, кто газифицировал домовладение после 17 сентября 2021 года.
picture
Губернатор Краснодарского края утвердил новый порядок предоставления компенсации по газификации домов отдельных категорий жителей. Теперь можно компенсировать затраты на подключение, проектирование сети, строительство либо реконструкцию внутреннего газопровода, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета. 

— Газораспределительные сети бесплатно построили к границам земельных участков порядка десяти тысяч домовладений. Но газ еще нужно провести в дом, а это затратные работы, которые не все могут себе позволить. Поэтому мы будем компенсировать часть затрат социально незащищенным категориям. Инвалиды, многодетные семьи и другие льготники смогут вернуть до 75 тысяч рублей, — сообщил губернатор региона. 

Право на выплату имеют 16 категорий граждан. Среди них — инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и участники ВОВ, жертвы политических репрессий. Также за компенсацией могут обратиться пенсионеры и многодетные семьи, если их доход не превышает двукратного прожиточного минимума. 

Получить компенсацию в размере до 75 тыс. рублей могут жители, которые газифицировали домовладение после 17 сентября 2021 года. Для получения выплаты кубанцы могут обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края