Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Новости в категории "

Краснодарский край

"

Россияне чаще выбирают отдых на Кубани

В Ассоциации туроператоров России рассказали, что в этом году турпоток на российских и зарубежных направлениях серьезно вырастет.

По данным ведомства, по российским летним направлениям отмечается рост в пределах 7%. Но пока это предварительные данные. Туры внутри страны, как правило, покупают ближе к дате поездки. Способствовать привлечению гостей на южные российские курорты будет стабилизация цен. По сравнению с прошлым годом, стоимость туров внутри страны выросла только на 5%, и туристы нормально это восприняли. А вот рост сверх этого порога негативно скажется на спросе, считает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Сейчас россияне активно бронируют зарубежные туры на лето. Спрос на раннее бронирование вырос в два раза по сравнению с 2017 годом. Лидирует Турция, хорошо продаются Греция, Кипр и Испания. В топ-5 по спросу вошла Болгария. Скорее всего, эти тенденции не поменяются, но ближе к лету темпы бронирования будут снижаться. Уже в первых числах апреля акции раннего бронирования закончатся, и цены вырастут примерно на 30%, отметили в АТОР.

Первые признаки того, что наступающий «высокий» сезон будет многообещающим, обнаружились уже на мартовские праздники. В этом году выдались четырехдневные выходные, и многие этим воспользовались. Спрос на туры по России по сравнению с прошлым годом вырос на 15%.

Несмотря на то, что пляжный сезон еще не открыт, лидируют курорты Краснодарского края — Сочи, Геленджик, Анапа. Россияне едут не только к морю, но и в горы. Туроператоры отмечают рост спроса на горнолыжный кластер Сочи на 30-60%. Также пользуются спросом горнолыжные курорты Домбай и Архыз. Популярен Крым и культурно-познавательный туризм.

Многие готовы ехать на отдых, несмотря на отсутствие сбережений. Россияне начали приобретать туры на 8 Марта буквально за пару недель до выезда, когда на это появились деньги, рассказывают представители туротрасли.

Денег на путешествие в этом году понадобится больше, чем в прошлом. Выросла стоимость авиаперевозок. Особенно это почувствовали самостоятельные туристы. Если в прошлом году из Москвы в Сочи и обратно на мартовские праздники можно было улететь примерно за 6 тыс. рублей, то в этом году уже за 12 тыс. В целом средний чек на авиаперелеты по России вырос на 78%. При этом стоимость перелета за границу выросла лишь на четверть.( «Российская газета».)
Автор: Ирина | Просмотров: 638 | 07 Мар 2018 в 09:16
Похожие новости
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]