Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Птицеводство и животноводство
Птицеводство и животноводство
KatalinaСообщение #31 | 12 Янв 2016 в 02:24
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Я вот не пойму какой момент, мы купили дом в станице Гостагаевской, оформленный под ИЖС...так вот, я просматривала технический паспорт на дом и мне бросилась в глаза раскладка к чертежу на дом (он старой постройки, ещё 60-го года) и в ней указано что первично был построен дом таких-то размеров, а позже было пристроено к дому помещение для бычка (!!!)...всё подписано, узаконено.Т.е. получается что помещение для бычка узаконено - а держать никакую живность нельзя? eek Несостыковочка какая-то получается. Ну, может, поменялся закон?А может нельзя в большом городе а в станицах и поселках можно...Я, конечно не собираюсь держать бычка, тем более в пристройке к дому, но вопрос поднят интересный.Кто ещё какие мысли имеет по этой теме?

Добавлено (12 Янв 2016, 02:24)
---------------------------------------------
Я вот что нашла на одном из форумах (копирую) - " Можно содержать и свиней и коней) .Если вы на земле ИЖС проживаете в построенном доме,тоесть земля использована по
назначению,дом стоит,построен,готов к эксплуатации и вы там живете
постоянно,прописаны даже,то земля использована по назначению.Вы можете
держать животных с соблюдением норм и правил санитарных и хозблок должен
быть построен по техническим нормамам.Снести его никто и никогда вас
не заставит!земля на которой стоит хозблок ваша собственность,хозблок
может быть вами использован по вашему желанию,только вот его нужно
зарегистрировать в БТИ,чтоб не являлся самопроизвольной постройкой.Если
же вы на землеИЖС построили ферму или конюшню например голов на 10,на
участке не имеется жилой постройки,то это использование земель не по
назначению.Любой из соседей может оспорить ваши действия и иметь к вам
претензии.Если живете,на здоровье,держите хоть слона" И вот ещё оттуда же скопировала :
"Не путайте предназначение земель и разрешенное использование.Земли населенных пунктов для индивидуального жилищного
строительства с разрешенным использованием для ведения личного
подсобного хозяйства.Отступайте от соседских заборов по 3 метра и 10 от
своего дома,стройте хозблок и регистрируйте в БТИ.Ставьте всю скотину на
учет в местную ветстанцию,навоз вывозите сразу или следуя правилам и
нормам организуйте хранилище для отходов жизнидеятельности животных.На
землях ИЖС можно держать лошадей,свиней,кур и прочую скотину если это не
основное использование земли,тоесть если вы построили дом и
зарегистрировали его,сдали в эксплуатацию и живете постоянно в нем,хоть
слона держите."
 
дядьСаньСообщение #32 | 12 Янв 2016 в 10:37
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата archarovkaccpb ()
дядьСань, и что, у вас тоже цыпы-цыпа?

А как же без них в подмосковной деревне :)
Правда не режем, только для яиц держим.
 
испанСообщение #33 | 05 Май 2016 в 02:58
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата archarovkaccpb ()
А с ЛПХ что-то опасно связываться, какие-то ограничения.Скоро Старый Новый Год-поздравляю!

Здравствуйте форумчане. Не получилось просто текст скопировать , поэтому ссылка. http://www.anaparegion.ru/index.php?newsid=6187 Вопрос кто пользуется складом магазином на Советской, или покупают комбикорма в других местах, какие цены ? Раньше держали и коз и свиней и птицу, форумчане а как в Гостагаевской ? Можно в личку.
 
ИванычСообщение #34 | 06 Май 2016 в 10:30
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
дядьСань, где в Подмосковье хозяйством занимаетесь?
 
дядьСаньСообщение #35 | 08 Май 2016 в 19:44
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Иваныч, да какое хозяйство... обычный частный дом ижс (Раменский район), куры 15-20, собаки - 2, кошки - 2 smile
Гусей парочку заводили, яйца гусиные вкусные. Вырастили их до каких то неимоверных размеров, рука зарезать не поднялась, отдали.
 
ИванычСообщение #36 | 10 Май 2016 в 10:25
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Почти соседи. Рузский район.
То же держал всякую живность, несколько раз попробовал зарубить гусей, до сих пор неприятное воспоминание.
 
испанСообщение #37 | 10 Май 2016 в 15:31
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Иваныч ()
То же держал всякую живность, несколько раз попробовал зарубить гусей, до сих пор неприятное воспоминание.

Здравствуйте, родом из города, но пришлось жить в селе -глубинка, первый раз тёща любимая дала в руки топор и говорит что здесь без хозяйства не прожить-рубай курицу на обед. А курица всё норовит голову приподнять- с третьего удара одолел потому что глаза закрывал. А потом сам свиней колол, только вот разделывать обычно кого ни будь из соседей звал -потому как это наука-и нужен опыт, если раньше резали свинью и какую то часть себе оставляли, то теперь режешь или всю для себя, или на реализацию-с соответствующими требованиями к самой туше. В станице или в селе сам бог велел хозяйство держать, да и пенсия 6400 руб- как то надо выживать.

Добавлено (10 Май 2016, 15:31)
---------------------------------------------
Здравствуйте форумчане, всё праздники закончились, теперь следующий -праздник урожая с молодым вином. А пока работать. Вопрос к тем кто уже освоился ? Кто применяет в хозяйстве автоклав для консервирования мяса и рыбы ? сейчас самое время набрать цыплят-бройлеров или какую другую живность. У нас был фабричный но из простого метала и воду из него всегда выливали с ржавчиной. А тут смотрю Краснодар выпускает с нержавейки- бери или только автоклав или с дополнительным комплектом всяких тех-приблуд (например дистилятор). Мы за лето подымали 18-25 индюков а потом в тушёнку переводили и самим и студенту в институт через водителей автобусов передавали. Очень он нас выручал.

 
AngelinaСообщение #38 | 14 Май 2016 в 18:26
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Предлагаю создать на форуме тему по братьям нашим меньшим: собачки и кошечки, по вопросам их содержания, обучения, разведения, лечения и т.п. В настоящее время столкнулась с проблемой такого плана: нужен для вязки котик- британец, на форуме нет объявлений, а возить кошку в Анапу мне не удобно. Может есть и в нашей станице такой породы котик, пишите...
 
испанСообщение #39 | 16 Май 2016 в 00:54
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Angelina ()
Angelina

У нас в селе на Ставрополье очередь была на кошек-крысоловов, не знал что не каждая кошка крысу берёт, не живут они долго, люди травят крыс и кошки дохнут. Один раз в живую видел как кошка своё молочко отрабатывала. Хранили арбузы в зиму в сарайчике старом накрытые соломой, делаю осмотр и согнал крысу со своего места, крыса бежать на улицу, кошка рядом была и за ней, крыса как ботинок-42-43 размера, сцепились они и кублом по земле и никто не уступает. Вилы в руках а помочь не могу, наша кошка обычная небольшая, вышла победительницей.
 
приветикСообщение #40 | 16 Май 2016 в 22:21
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
А я знаю это давно. Мне дали котёнка (тайский котик), так он в полгода первую крысу притащил, причём из норы выудил. Так он у нас лет 6 прожил, весь потрёпанный был - с крысами дрался и со своими и по соседям промышлял (да и с другими котами и собаками тоже wacko ). А потом что-то заскучал, мявкает, а я не пойму, в чём дело. А потом посмотрела, а у него зубов вообще не осталось... sad . Так мы его в деревню отдали, где коровку держали, чтоб хотя бы молоком питался и сметанкой - сам-то он ещё крепкий и здоровый был, только беззубый...
 
испанСообщение #41 | 20 Авг 2016 в 01:47
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Здоровья форумчанам. WhiteRoze, Как у вас с переездом, хотелось бы иметь рядом специалиста козовода.

Добавлено (20 Авг 2016, 01:47)
---------------------------------------------
Здоровья форумчанам. Если судить по общению на форумах - Опыт в садоводстве огородничестве и фермерстве, - в ряде других,- и на этом форуме, - создаётся впечатление, что большинство форумчан являют собой образ вегетарианский, или приобретают мясо птицы и животных в магазинах, как обычно это делали проживая в городах. Очень бы хотелось пообщаться с теми кто имеет опыт разведения кроликов, коз, разной птицы. Иваныч как у тебя продвигается дело с пчёлами ? Может кто то пытается разводить вёшенки - мы разводили вёшенки в Волгограде года 2. Продавали и дома и носили на базар, где корейцы мигом скупали оптом, нам было некогда стоять на базаре- днями на основной работе, как и многие другие. Но это был дополнительный заработок + сами кушали в волю, да и за отплодившими грядами друзья в очередь записывались, использовали на даче как удобрение. Дядь Сань и Семеныч подскажите где надежнее купить кролов на завод ? Кто знает сколько в Анапе стоит мясо кролика ?

 
дядьСаньСообщение #42 | 21 Авг 2016 в 13:08
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Я кроликов не держал... (только кур, гусей и только на яйцо).
У нас в районе (Раменский Московской области) сложно кроликов держать - одно-два поколения и кирдык. Чумка. В один два дня все поголовье(или как их стадо там называют) дохнет. Жуткое зрелище. Откуда эта чумка берется? Мои знакомые два года держали кроликов. В хорошем сарае, чистом. Сено всегда, корма свои, в питье марганцовку несколько крупинок. Первыми дохнуть стали породистые, декоративные, последними те кто "на мясо". В этом же сарае куры (только выход в вольер на улице отдельный), им хоть бы хны...

Сам я крольчатину не ем. Может поэтому и не завожу...
 
ИванычСообщение #43 | 22 Авг 2016 в 01:41
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
испан, пчелы пока живут самостоятельно, мне не до них пока.
 
испанСообщение #44 | 22 Авг 2016 в 03:01
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
дядьСань, Спасибо за информацию, я сам кроликов раза два в жизни по пробовал,-раз в тушёнке но на 6 персон 0.5 л.,солдатом -так и не понял вкуса. Другой раз много лет спустя тушёного крола на свадьбе в деревни, но на столе столько всего было, что на утро во рту был только характерный вкус Пшеничной или Московской. Пенсия подходит вот и пытаю Гугл чем бы таким заняться на собственной земле, чтоб на нашей пенсии прокормиться до следующих президентских выборов. А в инете- кролики- это не только, - и,- плодятся как кролики. Слышал кролики, это на удачу- повезёт и всё будет хорошо. У нас в 1998-1999 куры дохли прямо беда, утром корма дал, всё нормально, с работы приходишь и собираешь по двору. Конечно в первую голову сами виноваты, так как колхоз всегда исправно и вовремя выкапывал скотомогильник за селом, вези туда своё горе, ан нет далеко им, прикапают за огородом в навозных кучах, а ночью собаки или лисы выкапывают, что то съедят а что то мухи разносят, опять же у некоторых сами куры вольно бегают. В селе те гусей держали, кто ближе к речке жили, вроде как без воды им тяжко, а мы ближе к краю села, так выпустим в степь индюков, и нет - нет поглядываешь где эта агит-бригада кузнецов гоняет. Ну если не видно всё бросаешь и бежишь за ними, во двор загонять дертью кормить. А когда и кто ни будь из соседей кулаком машет- дааалеко его в степи слышно- а на его заборе наши индюки -ну чисто кремлёвские звезды, он им слово- они десять в ответ. Вечерком управишься по хозяйству пойдёшь к соседу по соточке накатишь за мир во всём мире, сигарета в ночи вспыхивает как звёздочка и тишина, только сверчки щелкатят. Уж лучше кроликов кушать чем здешних улиток и всяких ракушек. В тушке кролика переболевших миксоматозом , закопанной в землю 2 года живёт вирус, а кто их сжигает, вот и результат. А индо-уток не пробывал, вроде они не прихотливые и хватает им воды в тазике. Нужно что то подобрать под условия быта в станице, не хочется в пенсионном возрасте за 600-800р на дядю или тётю работать.

Добавлено (22 Авг 2016, 03:01)
---------------------------------------------
Иваныч,

Цитата Иваныч ()
испан, пчелы пока живут самостоятельно, мне не до них пока.

Вот и я своей разлюбезной половине тол-дычу, давай сначала хозяйство разведём на своих сотках по программе импорта-замещения, а уж потом домик из СИП панелей соорудим, по крайней мере если что не так, хоть с натуральным продуктом до второго пришествия до тянем. А то как всегда сначала дом потом отделку, потом мебель, гардины на окна, ну ни какой личной жизни.
 
СеменычСообщение #45 | 24 Авг 2016 в 03:09
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата испан ()
Семеныч подскажи где надежнее купить кролов на завод ? Кто знает сколько в Анапе стоит мясо кролика ?

Привет, Испанец! smile Ну да, Саня, помню - кролики это не только ценный мех, а и 3-4 кГ дие-етического, легкоусвояе-емого мняса... biggrin
Так было, в далекие советские времена, заготконторы принимали шкурки, взамен комбикорм... щас шкурка никому не нужна, кроме если себе телогрейку пошить, ну может еще тюбитейку шоб уши не мерзли biggrin поэтому приходится просто выбрасывать. Раньше до средины 80-х держал до сотни, а потом когда начался массовый падеж отказался. В прошлом году по случаю снова завел, сыну товарищ отдал крольчиху с кролем, второй сын еще пару, весной прикупил еще здесь на рынке 2 серых самки по 1000 руб и 2 типа бабочки помельче по 800 руб. Весной сделали по два окрола, серые крупные по 4 штуки за раз, другие по 6-10 крольчат, в общем к лету получилось больше полусотни молодняка. До месяца держал в клетках с мамками, потом выпускал на пол в загородке. Началась жара, потом прошел дождь, пошел расплод комара и начался падеж, где то десятка полтора закопал, перечитал тырнэт по болезням, вакцинам и отзывам и решил как и раньше практиковал, выпустить всех на землю во двор, сделал дополнительно легкий навес от солнца и дождя, которого так больше и не было, кролики подрыли норы под курятник и вдоль забора, было и под забор, приходилось ловить с помощницей Масянькой у себя в огороде и у соседей, но главное падеж сразу прекратился. Днем в самую жару они прячутся, их почти и не видно, вылезают только воды попить и уже вечером на кормежку. Кормлю зеленкой когда есть, сейчас начал уже сеном, привожу с вашего огорода в тюках и в достатке постоянно ячмень. Через какое то время из нор стали появляться малыши, вчера вот в курятнике в углу еще приплод
обнаружил, в общем произошло возмещение пропавших, что не есть конечно хорошо, надо самок от самцов держать отдельно. Бизнес на них не сделаешь, особого спроса нет, цена 250-280р/кг, а для себя на три семьи раз в неделю на жаркое с картошечкой будет хватать. В другом виде я крольчатину не признаю, борщ из нее не сваришь, варенное мясо приторно сладкое, а в жарком насолишь, наперчишь, да стаканчик сухого домашнего для аппетита tongue и жизнь хороша и жить хорошо! biggrin
 
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Птицеводство и животноводство
Поиск: