Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Подскажите, кто знает
Подскажите, кто знает
СеменычСообщение #136 | 02 Июн 2015 в 13:45
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
На Широкой я про северо-восточный ветер имел ввиду, спорить не буду, я там только проездом по трассе бываю, зимой как проезжаю так кажется машину сносит smile
 
ИванычСообщение #137 | 02 Июн 2015 в 19:55
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Семеныч, - а куда , тогда можно ходить по ягоды , грибы , орехи ???
Когда начинается грибной сезон и заканчивается ??
И в ближайших предгорьях , есть какие то источники , родники , ключи ? wink
 
СеменычСообщение #138 | 02 Июн 2015 в 21:55
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Иваныч, в лесу особого разнообразия ягод и плодов не наблюдается, может я не очень интересуюсь этой темой, из того что я собирал так это кизил, ну оч-чень мне нравится из него компот и джэм замечательный tongue Бывает год на ожину урожайный, может кто терен собирает, попадается груша-дичка, запеченная в золе изумительного вкусна и компот из нее тоже очень вкусный, раньше его в сельповских магазинах в 3-литровых банках продавали, натуральный, а сейчас косячат порошок. Из грибов я только опята собираю, они дождливой осенью, специалисты находят всякие разные начиная с лета, ну и определенные места само собой. Лесные орехи по большей части пустые, а может мне так не везло, есть вдоль дорог грецкие совсем как бы ничейные, но собирают их как правило шустрые ребята, как говорится кто раньше встанет smile
Есть родники вдоль дорог, один из них в районе дач, там еще памятник Перепелке охотник установил, еще за поселком Школьным мы иногда ездим на прогулку, есть еще какие то сероводородные, точно не знаю, в районе Фадеево, там же и грязевой вулкан Шуго раскрученный, подобная грязь есть и у нас на бывшем хуторе Восток, с не очень хорошим названием Блювака.
 
ИванычСообщение #139 | 03 Июн 2015 в 01:57
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Ну, оно и понятно , климат сухой , так что ожидать лесного изобилия не стоит . Мой сосед из под Сочи , там сырости в достатке , говорит леса полны всем этим богатством .
Главное , что есть ! люблю побродить по красивым местам лесов , но с пользой . biggrin
Вот , если еще и рыбалка хорошая на удочку не далеко есть ( но не платник ) , тогда вообще - красота !
 
СеменычСообщение #140 | 03 Июн 2015 в 02:24
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Иваныч, пользу всегда можно найти, я забыл про боярышник, он очень часто встречается и польза от него немалая, я на охоте горсть съем так потом как лось по лесу мотаюсь smile Ну и шиповник тоже для пользы, его тоже много.
Ближайшие пруды только платная рыбалка, станичники ездят на Кубань, на каналы за Варениковской, в плавнях рыбачат, в городе с причала ставридку ловят, иногда барабулька попадается.
 
ИванычСообщение #141 | 06 Июн 2015 в 11:47
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
А почем мед на рынке торгуют?
Семеныч, - как местный должен знать; если посадить каштаны - они приживутся без уходу?
 
СеменычСообщение #142 | 06 Июн 2015 в 13:50
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Иваныч, про цены на мед не знаю, а каштаны приживаются и я не помню чтобы я как то особо за ними ухаживал, но вот от саженца зависит, когда сажал один из двух был чахленький, так и через 30 лет он значительно меньше другого.
 
ИванычСообщение #143 | 09 Июн 2015 в 13:13
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
иног, - ну. Подсолнечник мало кого интересует , если только , как альтернатива сахару .

Слышал , что вроде как в Гостагае хотят возвести Храм православный ?
Не в курсе , в каком месте станицы ?
 
СеменычСообщение #144 | 09 Июн 2015 в 13:54
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата Иваныч ()
Слышал , что вроде как в Гостагае хотят возвести Храм православный ? Не в курсе , в каком месте станицы ?
Сколько лет об этом говорим, особенно перед выборами главы района... Пахомов, который щас в Сочах, будучи главой на станичном сходе пристыдил нас что не можем скинуться на Храм и пообещал шо будет сам лично по сто тыщ ежемесячно жертвовать на постройку, мы аж присвистнули... откуда такие денюжки?... забыл правда быстро, а может просто понт дешевый был... потом Евсикова обещала нам спонсоров подтянуть, поверили... даже общественный Совет заседал, меня директором Благотворительного Фонда по содействию строительства Храма избрали и место определили для строительства в углу парка, правда там втихую кто то с магазинами уже влез, а потом и Евсикова за границу от следствия сбежала..., а тут еще кризис... и пришлось закрыть тот Фонд и снова затихла идея строительства, ну а если и начнутся снова какие подвижки то строить решили во дворе действующей церкви.
А вот каким был станичный Свято-Троицкий Храм построенный в 1867 году и разрушенный в 1937


Фото сделано со стороны стадиона, справа на снимке здание нынешнего Магнит-косметик (Церковно-приходская школа), относительно него видно что сам Храм находился на месте нынешних памятников, а от углового помещения, что на переднем плане, остался фундамент прямо на футбольном поле вдоль беговой дорожки напротив раздевалки, несколько лет назад пришлось засыпать грунтом проявившийся фундамент. Сейчас приходится только сожалеть что некоторые наши местные "патриоты" продали на свой карман здание бывшей церковной школы, во многих станицах такие здания переданы под Храмы и кстати рынок до 90-х годов был на месте нынешнего церковного двора, а сама нынешняя церковь это бывший тарный склад. Вот такая история...
 
иногСообщение #145 | 09 Июн 2015 в 14:11
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Семеныч, добрый день! У меня тоже вопрос. Кто должен косить траву на придомовой территории? Есть какие то нормативные акты, постановления и т.д.на этот счет ?
 
СеменычСообщение #146 | 09 Июн 2015 в 14:24
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
При-Вет, Геннадий! Сами косим, так принято в станице, можно козочек привязать, они выкосят не хуже smile Денег все равно в администрацию из бюджета на косьбу выделяют очень лимитировано, с трудом хватает на обкашивание общественный территорий.
 
ИванычСообщение #147 | 10 Июн 2015 в 11:55
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Семеныч, - спасибо за фотографию и историческую справку .
Храм , конечно очень нужен , станица большая , видная. Да и какая большая казачья станица - без Храма ! Нонсенс .
У меня сын учился в духовной семинарии , купил дом на Цветочной улице , еще не обустроился конечно . Можно попросить его грамотно составить письмо в патриархат с подписями жителей , может пришлют батюшку положить начало , а там всем миром , как говориться , с каждого по возможности - глядишь и засияют купола над Гостагаем .
 
СеменычСообщение #148 | 10 Июн 2015 в 12:37
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Иваныч, по письму в Патриархат надо с нашим священником Отцом Николаем посоветоваться, не хочется его подставлять перед вышестоящей структурой, он с нами с 90-х годов, казачьим обществом вместе с ним перестраивали склад под нынешнюю Церковь, все иконы в Церкви написаны его мамой, Царствие ей Небесное...
Иваныч, Цветочная рядом с моим родительским подворьем, сын на какой стороне приобрел дом, может мы соседи огородами?
 
ИванычСообщение #149 | 10 Июн 2015 в 22:27
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Сын присмотрел дом уже без меня , прислал фотографии , надеюсь осень посмотреть , да и себе чего нибудь подобрать . Вроде , как дом № 13 по Цветочной .
Ну а с письмом подождем , тут конечно нужен совет с "батюшкой ", коль он есть .
 
СеменычСообщение #150 | 11 Июн 2015 в 00:27
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата Иваныч ()
Вроде , как дом № 13 по Цветочной .
Огородами соседи с подворьем моих дедов-прадедов, от него была отделена половина моим родителям, так шо практически соседи, я только щас живу в центре в квартире и планирую вернуться на родную Хантучку.
 
Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Подскажите, кто знает
Поиск: