Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Советы и помощь в строительстве (Здесь вы можете задавать вопросы по строительству)
Советы и помощь в строительстве
ПётрСообщение #361 | 13 Фев 2019 в 18:32
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
перепутал, не то скопировал... изучаю -АТР БГБ 3.1-2015 Альбом технических решений по проектированию и возведению зданий в районах строительства сейсмичностью 7, 8, 9 баллов, этажностью до 3-х этажей включительно, с несущими стенами из блоков стеновых неармированных
 
ЛевыйБерегСообщение #362 | 13 Фев 2019 в 19:04
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Пётр, Да, оно. Увидели вы там сетку?
Какой район сейсмики в Гостагаевской знаете? 7-й
 
ЛевыйБерегСообщение #363 | 13 Фев 2019 в 19:14
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Автоклавный газобетон - это каменное дерево. Дом из керамзитовых блоков - это бетонный дом. Отсюда нельзя их сравнивать в лоб.
 
ЛевыйБерегСообщение #364 | 13 Фев 2019 в 19:27
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
По СНиП и прочее: государственные органы решили, что разрушение высотных домов (выше 3 этажей) не есть хорошо, поэтому там должна быть вертикаль ответственности. Это лицензированные архитекторы и конструктора, строительные компании, Ростехнадзор, и т.д.
В малоэтажном же строительстве ответственность за результат и последствия лежит на плечах самого гражданина, как самозастройщика, так и того кто передал строительство другим лицам. Здесь всё понятно? Отсюда гражданин сам решает как и в какой степени обезопасить себя от решений и последствий таких решений. В вашем случае, предполагаю, ответственность за строительство чисто номинально лежит непосредственно на ПРОРАБЕ вашей стройки. Т.е. в случае проблем со зданием, обратившись в компанию застройщика официально, вам МАКСИМУМ напишут что работы на вашем доме выполнены с нарушениями по вине ПРОРАБА (наёмного специалиста), и тот уволен. Всё! Занавес.
 
испанСообщение #365 | 13 Фев 2019 в 21:20
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
ЛевыйБерег, Ха-ха-ха. Годы идут, меняются презеденты, высокие технологии будоражат умы человеческие, войны не смолкают, а на стройке всё тоже -"кирпич на кирпичь- гони бабка магарыч". Пётр, может вам прежде всего нанять хорошего адвоката для составления договора с застройщиком, а во вторых нанять инспектора по стройке для надзору. Советчиков много. Строить хотите в сейсмо-зоне, не для продажи?. Для себя - тогда только сами принимайте ответственность на сколько ударажать конструкцию на случай землетрясения. И до вас люди строились на этой земле без армапоясов, и после вашей стройки, ваши соседи будут строиться из абычего по финансовым возможностям. Интересно послушать форумчан, кому уже построили станичные застройщики, какой договор составляют, и какую ответственность берут на себя, в случае разрушения дома. А то чось инопланетяне разшалились, должно к весне. Как думаешь ПРИМ? Я то когда строился, денешек мало было, так я почти неделю бегал за бригадой южан, которые каждый год приезжали в наш район на шабашку, и Христа ради просил поставить мне дом, с окончательной оплатой с задержкой в 2-3 месяца. Весёлое это дело - стройка. у
 
испанСообщение #366 | 13 Фев 2019 в 21:23
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
А вообще вопрос конечно интересный. Попробую его нашим блогерам задать.
 
ЛевыйБерегСообщение #367 | 13 Фев 2019 в 21:30
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата испан ()
инспектора по стройке для надзору.

По надзору в соответствии с чем?
 
ЛевыйБерегСообщение #368 | 13 Фев 2019 в 21:33
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата испан ()
Пётр, может вам прежде всего нанять хорошего адвоката для составления договора с застройщиком,

Обязательно нужен адвокат чтоб прочитать пункт "обязанности и ответственность сторон" в договоре?
 
испанСообщение #369 | 13 Фев 2019 в 21:42
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
ЛевыйБерег, Во- во по надзору за чем, каждый дом- штучная работа. В любом случае всё будет зависеть от дяди Васи или Шурика, которые будут раствор мешать и стыки заделывать по 10-12 часов в день, да и не за такую уж большую деньщину.
 
ЛевыйБерегСообщение #370 | 13 Фев 2019 в 21:57
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
испан, Вы меня не так поняли. Нет проекта - нет надзора. А неграмотный, но исполнительный "Шурик" это в сто раз лучше, чем "всезнающий" дядя Вася. Строить по ГРАМОТНОМУ проекту легче и ДЕШЕВЛЕ. Тогда и фактор исполнителей отходит на второй план.
 
испанСообщение #371 | 13 Фев 2019 в 22:35
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
ЛевыйБерег, Ну а вообще вот эти проекты, которые на Ютуб канале наши станишные застройщики показывают, те которые понастроили конкретно в станице,чтоб далеко не бежать за примером. Эти сданные объекты имеют проекты с ссылкой на безопасность в сейсмо-зоне . Или эти проекты Левые, на базаре скопированные через копирку. "Челябинцы", как и другие понаеховшие по два этажа ставят. И я колеблюсь dry .Если всё тип топ, то чё ступу толочь, бери за основу пробитый проект, перенеси стены под свою хотелку. И занимайся заработком денег на будущую стройку, или с дитём лучше поиграть. Ну если не в терпеж - планируй как свою тараторию облагородить. Другое дело если проект с кандачка слепили, ну чеж горевать, либо как все. Либо езжай в проектное по месту, там всегда можно найти спеца за дополнительную плату. Я так и делал, три раза за 220км в Краевой центр мотался. Денег на полный проект у меня не было, но за три раза, архитектор мне распланировал и рассчитал основное для меня, фундамент, сочетание стен часть из кирпича часть из самана под ж/б плиты перекрытия- 9.30, 9шт. Это была помощь спеца, но конечно на свой страх и риск.
 
YNP-86Сообщение #372 | 13 Фев 2019 в 22:49
Почетный гуру
Группа: Заблокированные
Репутация: 2
Нет на сайте
испан,
Цитата испан ()
Ха-ха-ха. Годы идут, меняются презеденты, высокие технологии будоражат умы человеческие, войны не смолкают, а на стройке всё тоже -"кирпич на кирпичь- гони бабка магарыч".

Правильно сказал. Пока на стройке не будешь сам присутствовать. в качестве технадзора, никакие адвокаты не помогут. Здесь вам могут слепить дом по проекту нарисованному на коленке. К чему высокопарные изыски по технологиям!!! Мне построили с моим технадзором и моим проектом, и... косяков море. Которые буду героически преодолевать. smile
 
YNP-86Сообщение #373 | 13 Фев 2019 в 22:53
Почетный гуру
Группа: Заблокированные
Репутация: 2
Нет на сайте
Самое главное - на сколько хватит денег, и из какого материала все это будут строить. Вот здесь то нужен глаз да глаз.
 
ПРИМСообщение #374 | 13 Фев 2019 в 23:05
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата YNP-86 ()
Самое главное - на сколько хватит денег, и из какого материала все это будут строить

Про материал 100% ПРАВДА. И ещё: Что толку присутствовать на стройке, если нифига не шурупишь в строительстве. Мне немного повезло в том, что рядом с моим участком жил строитель профессиональный. И когда бригада заканчивала дневную работу на стройке и уходила отдыхать я звал своего соседа строителя - он проводил инспекцию. Замечания я на следующий день предъявлял прорабу. Вот было кино. Но всё равно кое какие косяки мы упустили. Сейчас бы я стройку контролировал по другому, но... Я считаю - мне повезло.
 
YNP-86Сообщение #375 | 13 Фев 2019 в 23:17
Почетный гуру
Группа: Заблокированные
Репутация: 2
Нет на сайте
ПРИМ,
Цитата ПРИМ ()
Сейчас бы я стройку контролировал по другому, но...

Да.. хорошие мысли нам приходят опосля, когда уже все готово. Но есть еще один нюанс, в договоре главное провисать гарантийные обязательства, которые по сроку исполнения вроде 3 года. А там если что не так. то в суд. Но .... муторное это дело!
 
Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Советы и помощь в строительстве (Здесь вы можете задавать вопросы по строительству)
Поиск: