Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Пасека и пчеловодство в станице (Есть ли в станице пасечники?)
Пасека и пчеловодство в станице
ИванычСообщение #31 | 20 Фев 2018 в 14:52
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте

Восьмирамочный улей изготавливал по немецкой технологии Цанднера , только с другими размерами . Данным ульем очень доволен , показал себя как технологичным , легким в работе , по три корпуса печатного меда с улья ( для Тверской губерни и Подмосковья очень высокий результат ) особенно с применением метода Ковалева .
 
ИванычСообщение #32 | 20 Фев 2018 в 14:59
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Думается и в данной местности он себя проявит с лучшей стороны .
Есть у меня еще пенопластовые улья , которые изготавливал из 50 мм пенополистирола то же 8 рамочные , но не знаю как они тут поведут себя . Хотя понравились дешевизной материалов , скоростью изготовления и своей легкостью . Порядка семи сезонов они выдержали , посмотрим сколько еще протянут .
 
ИванычСообщение #33 | 20 Фев 2018 в 16:07
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте

Привез еще самозаселяемые нуклеусы , т.е. которые устанавливаются на открытый корпус улья , в них раздаются маточники и пчелы сами наполняют отделения нуклеуса с мини рамочками , затем нуклеусы либо снимаются и переносятся на другое место , либо оставляются на улье , где комфортная температура , но только отделяется от основной семьи пленкой или другим материалом .
 
испанСообщение #34 | 08 Мар 2018 в 04:01
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Иваныч, А что посоветуешь почитать- посмотреть по вопросу пчёл, 1 с учётом содержания в Гостагаевской, 2 со скольких улей начать с расчётом не на продажу а только на свою семью и на интерес, 3 и во сколько примерно реально выльется эта затея, 4 при первой покупки семьи важно ли время года? Буду благодарен за коротенький ответ.
 
ИванычСообщение #35 | 09 Мар 2018 в 18:09
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
испан, посоветую интернет-портал http://www.pchelovod.info/ раздел для новичков .
Цитата испан ()
1 с учётом содержания в Гостагаевской,

Такой литературы нет , если только консультация у местного пчеловода.
Цитата испан ()
2 со скольких улей начать с расчётом не на продажу а только на свою семью и на интерес,

Два - три улья за глаза .
Цитата испан ()
во сколько примерно реально выльется эта затея

Сложно ответить , попробую примерно по минимуму без дорогого оборудования :
Улей -6000 р , семья пчел ( отводок ) - 3000 р , дымарь 1500 р , стамеска , рамки , вощина ,пчеловодная маска , перчатки , оцинкованная проволока для рамок , наващиватель ручной , нож для распечатки рамок - 5000 р . Я уже не говорю о медогонках , воскотопках ,эл.наващивателях и др.
На Новороссийской д. 100 магазин пчеловод на втором этаже , там все необходимое для начинающего есть, можешь зайти поинтересоваться , там они тебе все подсчитают .
Цитата испан ()
4 при первой покупки семьи важно ли время года?

Здесь лучше всего в Апреле .
 
ИванычСообщение #36 | 09 Мар 2018 в 18:24
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте


Посоветую улей "лежак" , для начинающих то что надо , даже профессионалы в старости переходят на данный тип улья , когда уже сил нет корпусами работать , да и порамочная работа в улье - завораживает миром пчел .
 
ИванычСообщение #37 | 09 Мар 2018 в 18:29
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте

 
испанСообщение #38 | 10 Мар 2018 в 00:08
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Иваныч, Ну вот и начало, спасибо.
 
испанСообщение #39 | 12 Мар 2018 в 23:03
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Здоровья форумчанам. Вот такое сообщение увидел на стене в ВК-- С точки зрения пчелы, она просто живёт своей жизнью. И только пасечник знает, что на самом деле она собирает для него мёд. Но пчела никогда не поймёт это. Потому что пасечник выходит за пределы её масштабов мышления.
 
ИванычСообщение #40 | 13 Мар 2018 в 10:29
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Александр , не обращай внимание на дилетантов или теоретиков , общайся с практиками . cool
Очень любопытно наблюдать ,когда пчелы учат пчеловода- новичка , как надо с ними обращаться и как подсказывают ему . biggrin
Семья пчел - это коллективный разум и верховодит в ней не царица - матка , а именно объединенный коллектив индивидуальных сознаний как единое целое !
Приведу забавный пример из своего опыта , когда только начинал и было минимум познаний. Как то решил трутовочную семью пчел , да еще очень злую , вытряхнуть под яблоней и освободить улей для другой семьи установив в другом месте , а эту оставить без домика. Так и сделал .
К моему дому примыкал большой хозяйственный блок для живности и из дома было 4 выхода ( два в хозблоке )в разные стороны . Так эта осиротевшая семья пчел , выставила у каждого выхода наблюдателей и как только я появлялся в одном из них , они сообщали всей семье и те роем прилетали со мной рассчитаться . Как я только не пытался их обмануть , передевался в другую одежду ,менял запах ,выскакивал в разные выходы - путая их , ни чего не помогало , узнавали. А моих домашних не трогали , те спокойно выходили из дома . Это продолжалось несколько дней .
Еще помню , когда ловил диких пчел в лесу , поймал как то одну семью очень злющую , но меда приносила лучше всех ,, так она за ранее знала , что я иду именно к ней ковыряться в улье и набрасывались на меня еще метров за 50 , а когда шел заниматься с соседними ульями , то выкучаться из улья , сидят на нем и рычат как собаки , но не трогают.
Так что все они знают , это пчеловод ослепленный своей гордыней , их считает за безмозглых насекомых , которыми надо жестко руководить .
 
EconomerСообщение #41 | 13 Мар 2018 в 17:53
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Иваныч ()
Как я только не пытался их обмануть , передевался в другую одежду ,менял запах ,выскакивал в разные выходы - путая их , ни чего не помогало , узнавали

Зачетное фото!
Потом поняли и простили? ))
 
испанСообщение #42 | 14 Мар 2018 в 00:57
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Economer, Вряд-ли, жизнь взяла своё, разведчики нашли где пристроиться, и оставшиеся в живых занились своей жизнью.
 
ИванычСообщение #43 | 14 Мар 2018 в 10:26
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Нет , мужики ....История окончилась следующим образом . Не далеко от "горе-пчеловода" жил дедуля под 80 годков , который лет 40 с пчелами дружбу водил . Поругал он своего ученика , шепнул на ухо ,, поделился секретом ..... что да как , и пошел ученик исправлять свою ошибку . Поставил улей на место , сделал все - как дедуля сказал , исправил трутовочную семью. Пчелы вновь справили новоселье и опять стали дружить с хозяином и в знак дружбы одаривать медом .
Тут и сказочке конец biggrin
 
ИванычСообщение #44 | 14 Мар 2018 в 10:34
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
испан, вот тут все по пчеловодству можешь заказать и посмотреть цены Пчеловод.ком: работаем для пчеловодов
64415 ПЧЕЛОВОДОВ 2581 ТОВАРОВ 120684 ЗАКАЗОВ
БЕСПЛАТНО ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ РОССИИ
8(800)200-90-50
НЕ ДОЗВОНИЛИСЬ? ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Оплата

Доставка

Скидки

Справочник

Правила и условия работы

Как оформить заказ?

Как оплатить заказ без комиссии?

Размеры одежды и перчаток

Статусы заказов

Экспресс статус заказа

Вопросы и ответы

Политика конфиденциальности

Контакты
 
ИванычСообщение #45 | 14 Мар 2018 в 14:43
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
В станице зацвел Кизил , первый медонос и пыльценос , пчелки уже на нем работают.
 
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Пасека и пчеловодство в станице (Есть ли в станице пасечники?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: