ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Переезд на ПМЖ
АйратСообщение #3616 | 21 Ноя 2016 в 11:42
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
guava, если не секрет, какой котел? Отопление батареями или теплый пол по дому?
Просто про теплый пол в предыдущем ответе не понял...
Или просто кабель в санузлах?
 
приветикСообщение #3617 | 21 Ноя 2016 в 11:43
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
У меня газ магистральный. Но по электричеству мы, наверное, "слишком экономные" smile . А, если серьёзно: нас 6 человек, все эл. приборы в ходу, телевизор и 2 компа включены постоянно практически - но потребление всего 30-70 кв., честно (сейчас посмотрела - самое большое было в прошлом январе: 71 кв.).
Вчера сравнили: я за газовое отопление (+титан и готовка) за этот месяц 1200 заплатила, а соседка на электроотоплении (готовит на балоне) - 900 руб.
 
guavaСообщение #3618 | 21 Ноя 2016 в 11:44
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Protherm. Батареи да и местами тёплый пол)
 
испанСообщение #3619 | 21 Ноя 2016 в 12:53
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Ну вот, ну просто замечательный конструктивный форум. smile Сибирячка, - Галина и всё таки Иваныч, - подтверждает -+6оо wink . Как сказал герой мультика- Эта жу не спроста . При нашей не стабильной действительности и стабильной но не высокой пенсии, опыт строительства домов типа как у "Иваныча" мне всё больше нравится. Я в восторге от стеклянных стен и стеклянных дверей шириной больше 1м в доме моего друга, но это не для моей семьи.

Добавлено (21 Ноя 2016, 12:12)
---------------------------------------------

Цитата приветик ()
соседка на электроотоплении (готовит на балоне) - 900 руб.

Только + денежка за доставку болона- это очень важно. Здоровому человеку да с машиной как два пальца об асфальт. Но для пожилых..... У нас услышал-БУУУТАААНООО - махнул ручкой в открытое окно и тебе занесут и поменяют.

Добавлено (21 Ноя 2016, 12:42)
---------------------------------------------
guava, Извините я то же не понял

Цитата guava ()
Protherm. Батареи да и местами тёплый пол)

в полу электрокабеля или трубы с водой ?

Добавлено (21 Ноя 2016, 12:53)
---------------------------------------------
guava, Нашёл в гугли Protherm.

 
СибирячкаСообщение #3620 | 21 Ноя 2016 в 13:56
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Андрей, я тоже неправильно поняла про теплый месяц. Решила, что речь идет про октябрь и апрель тоже теплый месяц, но отопление включаем..Тоже извини..Лена, у вас счетчик то работает?))): у нас двухтарифный счетчик. За месяц на ночном тарифе ( это треть суток) 50-70 кВт: два холодильника ( современные ), приемник в режиме ожидания, вай фай, плюсом вентилятор работает в цоколе. Холодильник за месяц не менее 60 кВт расходует... Электробойлер, если он включен постоянно ( комфорт при использовании горячей воды) еще не менее 100 кВт. ( собственный опыт). А еще стиралка, микроволновка, чайник, комп, телевизор, что то из элекроинструмета, который используется для работы в благоустройстве усадьбы..Что остается на отопление из озвученных 600 руб ( за 3 рубля кВт)? Александр, ( Испан), но ты же знаешь, что я на истину не претендую. Я написала свой расход электроэнергии ( без отопления). Вот вы сколько кВт расходуете за месяц? Так, наверняка, очень рационально расходуете электроэнергию..
 
МихалычСообщение #3621 | 21 Ноя 2016 в 17:04
Группа: Удаленные
Ребята! Давайте жить честно! Только что приезжал в гости товарищ. живёт на восточной без газа. 2-х этажный домик 120кв. Электро бойлер, экономят свет. Начали платить за свет 8 тыс в месяц. Температура в доме 20 градусов. Пока выше не поднимают, говорят начинает крутить тогда счётчик как бешенный. Вот ему я верю. Нормально утеплённый дом. О том, что с электро бойлером кто то из вас платят за свет 600 рублей. Даже смешно становится. Так можно договориться и за бесплатно бойлер будет крутить. Я с газом на одну энергию трачу по штуке. И плюс ещё за газ. Конечно, можно и экономить. Не смотреть теле, не слушать радио. А свет днём не нужен. Взял лопату и капай грядки. Пришёл домой весь в мыле. Зачем отопление.

Добавлено (21 Ноя 2016, 17:04)
---------------------------------------------
Вот Анатольевна правильно пишет. Один холодильник берёт 60. Так что ребята, ваша экономия электричества, при тщательной проверки использования электроприборами, на самом деле может закончится банальной кражей энергии. Может подзабыли, что ваш сосед поставил себе и вам по дружбе хитроумное устройство на счётчик.

 
ИванычСообщение #3622 | 21 Ноя 2016 в 17:07
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Читайте внимательно: 600р-только за работу эл.конвекторов на отопление 120кв. м. первого этажа СИП дома за данный месяц. Все остальные эл. приборы нажгли ещё на 1300р.
 
vpo2081952Сообщение #3623 | 21 Ноя 2016 в 18:00
Постоялец
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Я вот в конце месяца еду дом покупать , теперь судя по вашим комментариям начал репу чесать. То-ли новый брать с электро. То-ли старый с газом. Трудно стало решиться.
 
испанСообщение #3624 | 21 Ноя 2016 в 18:33
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Иваныч, эх Иваныч, я тоже своей говорю не может быть, а в ответ где ты видел в доме 2 счётчика. оха-ха- технология biggrin Логично. И смех и грех. У нас просто- 1.725kw поэтому или включаешь эл.плиту на кухне или бройлер в ванной, для обоих мощности не хватает и выбивает автомат, ха-ха-ха biggrin ,а телек мы не смотрим, и радио не слушаем, сейчас приходится включать эл. одеяло, но оно берёт мало. Минимум глажки, свет и стиралка, летом включаем эл.кондиционер, посмотрел платёжки с августа 2015 , у нас на фактурах присутствует графики в пределах 16 месяцев предыдущих затрат,- держимся от 125-до-250kwh. Эл. счётчики нового образца рядом с входной дверью, месяц назад бесплатно поменяли и водяные счётчики на новый образец. Думаю что как и электрические -будут отключать подачу оператором с центрального пункта .

Добавлено (21 Ноя 2016, 18:18)
---------------------------------------------
vpo2081952, biggrin ГЛАВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ biggrin ИЗ ЧЕГО СТЕНЫ СДЕЛАНЫ, И ПОТОЛОК НАХЛОБУЧИЛИ . smile

Добавлено (21 Ноя 2016, 18:33)
---------------------------------------------
Да- разумеется холодильник постоянно включён - а то как же пиво то тёплое, да и молоко, закрытые бутылки с молоком под кроватью чоим сделается оно же по евро стандарту, только раз в неделю пыль смахнуть и всё, а когда откроешь бутылку тут без холодильника нельзя- технология happy

 
приветикСообщение #3625 | 21 Ноя 2016 в 19:02
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Галя, а бойлер-то у меня газовый на батарейках biggrin и духовка газовая, кондиционер-вентилятор не используем. Счётчик нормальный (не крадём и не сматываем ничего). Нормальный расход (специально не экономим, но свет зря не жгём. Конечно, когда электроинструмент используем, расход увеличивается, но мы же целыми днями не "жужжим" biggrin , да и не каждый день) - в Сибири тоже так же было, только титан там был электро: вот он в месяц больше тыщщи наматывал.
Кстати - от лампочек много зависит: мы давно уже на люминисцентных жили, а теперь на светодиодные уже почти всё перевели, расход меньше.
 
СибирячкаСообщение #3626 | 21 Ноя 2016 в 21:22
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Лена, про бойлер я не тебя имела ввиду, а тех, кто "сидит" на электроотоплении
И для общего понимания расхода электроэнергии, и даже не подумала, что вы что то там сматываете. Не проверяй счетчик на правильность))! Я просто написала ( повторюсь), что только один холодильник потребляет, примерно, 60 кВт за месяц , ну плюсом и остальные приборы.. У нас все лампочки не светодиодные, но энергосберегающие. Еще три года назад мы были твердо уверены, что не будем ни покупать, ни строить дом с электроотоплением. Чревато не только дороговизной..
 
приветикСообщение #3627 | 21 Ноя 2016 в 21:50
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Галя! Это "
Цитата Михалыч ()
Так что ребята, ваша экономия электричества, при тщательной проверки использования электроприборами, на самом деле может закончится банальной кражей энергии.
" Михалыч говорил.
Сегодня садила юкки и розы и вишню пересадила - какая красота на ЮГЕ! Скажи мне 4 года назад, что я в ноябре буду в огороде возиться, я бы у виска покрутила biggrin ! Там в Сибири уже неделю выше -25 не поднимается и снега по колено wacko ...
 
ГригоричСообщение #3628 | 21 Ноя 2016 в 23:33
Группа: Удаленные
Сибирячка, холодильник холодильнику - рознь. У меня огромный LG инверторный в год потребляет 237 кВт, т.е. менее 20 в месяц. http://www.lg.com/ru/refrigerators/lg-GA-B489YVQZ Так и со всем остальным... Экономить можно, но за это нужно сначала заплатить smile
 
СибирячкаСообщение #3629 | 22 Ноя 2016 в 08:12
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Григорич,( в мирУ Сергей) мы , в большинстве своем, не столько не продвинутые, сколько финансово зависимые))) Что умолчал про свой расход электроэнергии с инверторной техникой? У тебя же и кондер ( или несколько) инверторные. А отапливаешься чем? Для понимания добавлю: три года назад, когда мы покупали технику: инверторные кондёры стоили что то порядка 45 тыс. За штуку. Мы купили по акции Вирпул три штуки по 13 тыс. Холодильник: так же по акции чуть больше 20. Инвертор стоил за 60. Если пересчитать, получится, что "отработает" он такое увеличение стоимости лет так через 15, или более)). Наименьшая разница оказалась у стиралки: 13 против 19тыс. Как-то так..
 
TimurСообщение #3630 | 22 Ноя 2016 в 09:09
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
вот читаю я комментарии и думаю, может на электричество перейти, за прошлый месяц 3000р на дизель ушло, за этот 1800 на данный момент, думаю не меньше трешке будет.
 
Поиск: