Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Ау, где местные?
Ау, где местные?
АлАнСообщение #16 | 09 Янв 2016 в 15:41
Постоялец
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата приветик ()
местичковое двуязычае
 такие  слова не существуют, даже в глухих хуторах)))  Однако, это проблемы с орфографией!
Есть слова МЕСТЕЧКОВОЕ,  ДВУЯЗЫЧИЕ
 
СеменычСообщение #17 | 09 Янв 2016 в 17:47
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата приветик ()
(то, что 70 лет советская власть выдавливала из народа, многие наречия были на грани исчезновения...)

Вот тут не соглашусь. Думаю не стоит на Советскую власть всех собак вешать, другие наоборот ее обвиняют в том что Российскую Империю преобразовала в СССР, т.е. в Союз отдельных национальных Республик и таким образом якобы способствовала нынешнему национализму, в частности по нынешней ситуации с Украиной. Я не помню чтобы Советская власть каким то образом выдавливала у нас в станице нашу местную балачку или обычаи, наоборот всегда в Доме культуры был казачий хор и молодежные и детские, и конники были в казачьих черкесках, да и по всей Кубани наверное так было. Балачку мы теряем сами, не разговаривая на ней с детьми и внуками, так же и с национальными традициями и обычаями. Меня щас особенно поражает повсеместный мат в станице, в казачьих семьях мата не было абсолютно, если кто то где то заматерился, говорили да он как ....., слово чёрт и подобные для детей были под запретом, а сейчас везде сплошной мат и если сделаешь замечание тебе еще и в морду дадут. Вот фото 80-х годов, дядя Саша Шило в традиционной казачьей форме, в районе проводились соревнования между казакам станиц, где народ сам желает сохранить свои традиции, обычаи и язык, он это делает сам, даже невзирая на запреты.
 
приветикСообщение #18 | 09 Янв 2016 в 19:35
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Уважаемый АлАн - если Вас волнует моя орфография, а не общение - это не здесь... Я не диктант пишу. Как хОчу, так и пИшу.  biggrin

Добавлено (09 Янв 2016, 19:35)
---------------------------------------------
Семёныч - да, согласна, что здесь это более сохранилось всё. Наверное, казаки такой сильный народ, что ничем их не сломишь! А у нас было в районе до середины 70-х годов несколько татарских школ, так как татар много, а потом их упразднили, а детей просто перевели в обычные школы (у нас в классе был такой мальчик). Я уже не говорю о мелких народностях, у которых были хотя бы уроки родного языка в обычных школах, а потом их убрали из программы вообще. И стали буквально угасать эти языки...Толко в 90-е стали появляться какие-то кружки самодеятельности, фольклора, стали возрождать национальные костымы и т.д. Поначалу - это были вообще энтузиасты на общественных началах, потом уже стали получать "добро" от государства.
Это я всё про "там" говорю.

 
иногСообщение #19 | 10 Янв 2016 в 00:31
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Люди, давайте как то бороться с вечерними гонками без глушителей!!! Предлагаю дружно, кому мешает, звонить в милицию... Семеныч, не представляю как вы там центре, тут даже слышно...
 
СеменычСообщение #20 | 10 Янв 2016 в 01:32
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата иног ()
Семеныч, не представляю как вы там центре, тут даже слышно...
Зимой окна закрыты, слышно только буфера в машинах, точнее даже не слышно, а чувствуется как все здание вибрирует от низкочастотного звука. А вот с весны да... слышно аж до Гарькавой балки этих идиотов, а еще шлифуют до утра на месте на центральной площади... Звонить...??? Не знаю... по моему пора убивать...
Мечтаю на Хантучку перебраться, а оно оказывается и там достает...
 
испанСообщение #21 | 17 Май 2016 в 00:09
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Семеныч ()
шлифуют до утра на месте на центральной площади... Звонить...??? Не знаю... по моему пора убивать...

Под окнами основная дорога автобусы и т.д. деваться не куда-город, но когда без глушителя-вспоминаешь всю его родню до 7 колена. А за станицей где ни будь подальше, нет какого ни будь пустыря, дать им с условием чтоб в станице не шумели, и пускай его притирают. Глядишь ещё чемпионом станет.
 
Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Ау, где местные?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: