Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Переезд на ПМЖ (Всё, что нужно знать о переезде на ПМЖ в нашу станицу)
Переезд на ПМЖ
ДомовойСообщение #2791 | 21 Фев 2016 в 10:32
Группа: Удаленные
Цитата Вадим ()
о чем нам обещают ?

конечно, вон на советской, на трудящихся недавно поставили новые подстанции.
 
СибирячкаСообщение #2792 | 21 Фев 2016 в 10:42
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Вадим, все , как правило, познается на собственном опыте))). Лично я, и мое окружение из переехавших, никак не ожидали, что такая печалька с садом-огородом)). Ну, опять же, у каждого разный опыт огородничества на прежнем месте. У кого то , например, 5 кг огурцов- это уже хороший урожай, а кому то надо, и возможно, он выращивал 35 кг на прежнем месте, больше.. По моим наблюдениям, занимаются огородничеством, как правило, приехавшие..что касается лично меня, так, например, огурцы я попытаюсь вырастить в открытом грунте 4 год. Выбрала место в теньке. Если не получится, больше пытаться не буду.
 
ВадимСообщение #2793 | 21 Фев 2016 в 10:52
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
То есть огурцы кто то съедает ( клещ ) или от жары в июле-августе ?
А если ранние до июня, потом выдрать и в августе высадить ? )
 
СибирячкаСообщение #2794 | 21 Фев 2016 в 11:39
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
До июня в ОГ не получите без укрытия. В прошлом году, например, холодный был апрель: в 20-х числах были заморозки. Я, например, в ОГ без укрытия высадила помидоры в первой декаде мая; сентябрь и в 2013 и 2014 тоже были холодные, конечно, без заморозков, но шли дожди и не жарко)) Так же без укрытия огурцы не будут расти. Сентябрь 2015 - купались до первого октября... Вот как то так.
 
ВадимСообщение #2795 | 21 Фев 2016 в 14:41
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Ну у нас в июне и в в ЗГ то надо постараться ! А в августе - росы , заморозки - тем более без укрытия никак. То есть в грунт у нас без опаски можно высаживать как пух пролетит - начало июня. Можно и раньше, если успеешь прикрыть на заморозки. Были как то грозы - всё подчастую вышибало. В одном районе города шифер даже разбивало и стекла у машин. Но это наверно раз в лет 10 такое, как и ураганы со снятием крыш и повалкой деревьев.

Понятно, что лучше приехать, увидеть, но и общение - это многое !
Начали читать ветку с начала : Спасибо всем кто там отметился и особенно Семенычу - это прям ВИКИпедия станицы !
Но писать ещё буду, пока не надоем )
Кстати, огурцы семечкой садите ? А сорта то выбираете в грунт ? А пчелы летают ? А самоопыляемые не пробовали ? )))
 
приветикСообщение #2796 | 21 Фев 2016 в 15:14
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Да, с огурцами здесь тоже у меня нелады (в сибири много было), есть, но как-то не радуют и количеством и качеством... sad , желтеют рано, тоже в этом году буду ещё пробывать (сажу и семечкой, и рассадой). Теплицы здесь вещь необходимая (жаль, пока нет возможности приобрести...).
Ветра здесь тоже ещё те! В 2014 такой градище был - у многих прибило всё в землю, даже пересаживали, уменя у кабачков лопухи в дырку были...
Вообще: год на год - в прошлом как раз 21 февраля снегу навалило, а в этом гораздо раньше в начале. В 14 в апреле уже загарали, а в 15 ещё прохладно было.
 
СибирячкаСообщение #2797 | 21 Фев 2016 в 16:52
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Вадим, и партенокарпики и пчело опыляемые сажали ; и рассадой и семечкой - вредителям без разности: кушают все подряд!! Правильно, что решил читать форум! Много полезного! И не в огурцах же счастие))). Добавляю: нет речь не идет о промышленных масштабах. Речь идет о том, чтобы поесть малосольные да баночек 20-30 замариновать.
 
ВадимСообщение #2798 | 21 Фев 2016 в 16:52
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Огурцы-помидоры как бизнес ( торговать у магазина или на рынке) не стоят в приоритете, это уж выходить на оптовый объем, но немного не наше.
А вот для себя плюс заготовки - как без этого ?
Вы вроде бы тоже не из близких краев приехали и не собираетесь из-за огурцов уезжать ?
Хотя наверно не тактичен вопрос, тем более как я понимаю речь шла о больших объемах )
Сейчас выходные-праздники.
Наверно через двор запах шашлыка ? surprised
 
СибирячкаСообщение #2799 | 21 Фев 2016 в 17:28
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
У нас наступила ЗИМА: минус 3,-2, но ветер бодрящий ( ночные температуры) Сегодня практически солнышко не выглядывало, так что пока, вероятнее всего, шашлыки пока не жарят. А вот для счастья глаз : уже много зеленой травки! Через несколько дней снова наступит весна! Добавлю к вопросу отъездов: уезжают еще и молодые, кому надо кормить-растить детей. В Анапе, в заветрии, расцвела алыча.. Красотень!
 
приветикСообщение #2800 | 21 Фев 2016 в 17:34
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Температуры, может и низковаты, но весна кубанская своё берёт. Уже жимолость и крыжовник листочки выпустили. В городе деревья цветут. Форзиция ещё на прошлой неделе зажелтела (я посадила у дома, но в этом году ещё маленькая, не цветёт). Нарциссы стоят уже по 15 см. и тюльпаны полезли.
 
ВадимСообщение #2801 | 21 Фев 2016 в 19:26
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата приветик ()
тюльпаны полезли.
Вам мужчины дарят покупные тюльпаны ? Я так понимаю, свои не успевают к этому времени ? Или же нет просто такой задачи ?
У себя сейчас мы выращиваем тюльпаны, конечно с отоплением и подсветкой.
И по покупке дома( участка) если все же дело дойдет до переезда будем рассматривать в первую очередь газифицированность - нужен обогрев теплицы от заморозков.

Цитата Сибирячка ()
Речь идет о том, чтобы поесть малосольные да баночек 20-30 замариновать.
Супруга последнее время стала солить как бочковые и помидоры тоже - без уксуса, для желудка полезнее, но маринованные - ядренее !!!
 
alex3141Сообщение #2802 | 21 Фев 2016 в 22:43
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Вадим ты от куда ?Меня зовут Алексей и живу я в Кургане.Тоже хочу уехать в КК.
 
ВадимСообщение #2803 | 22 Фев 2016 в 05:37
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Привет! Я на Увале живу ( как и с Украиной - по идее надо "в", но у нас именно про этот поселок говорят так biggrin )
Мы думали с женой, что мысли о переезде - напало на нас какое то помешательство, но потом размыслили, что коллективно, вдвоем с ума не сходят ! А тут ещё ... Или это заразно или же всё таки есть предпосылки ...
Всё же основная причина для переезда ( когда - вопрос) это дети : сын уже в Питере, дочь скорее всего будем настраивать учиться тоже не здесь , если никуда не переедем .

Ждать пенсию ? У нас её практически не будет , либо не дожить .

В нашем поселке ( да и в городе - сужу по родне умершей и отзывам людей-знакомых ) соотношение мужчин пенсионеров и женщин наверное 1 : 3-5 , если не 6-7.
Так что считаю, что уже после 55 - это жизнь "на пенсии", только работая !

Ну и ещё беру во внимание Щучье - завод закрыли и это самое страшное . Отходы то куда будут девать ? Другой завод строить по уничтожению отходов от уничтожения хим.боеприпасов ?
Одно дело работа предприятия и контроль, а вот хранение ...
И "Маяк" рядышком - 300 км .

К вопросу переезда : спрашиваю знакомых , слушаю их мнения.
Многие говорят : там вас никто не ждет !
Но когда я родился, то меня "ждала" только моя родня !
Сейчас осталась тетя ( сын у ней в Москве - может и уедет ) и сестра , уехала давно в Екб.
После армии в 92-ом меня кроме родителей и сестры тоже "никто не ждал" , особенно если вспомнить те годы.
Ни соседи, ни государство , ни свой город в том числе . Работа тоже не ждала ( слесарь эл.подв.состава ).
В итоге встретил будущую жену, потом с размена квартиры купили старехонький домик и 10 лет строили нынешний дом.
Сейчас меня "ждет" жена и дети.
Никто мне ничего не даст и не принесет.
Ну да - какие то связи, знакомые , поддержка..
Но сейчас не те времена, когда даже в частном секторе ходили по гостям-соседям, собирались на лавочках летом у дома по несколько человек .
Любая помощь либо ожидает ответа материального, либо же натурального .
"По родственному " " по братски" уже нету .
Сейчас с некоторыми соседями через несколько домов просто здороваемся из приличия.
А раньше пока в магазин пойдешь - 5-7 коротких бесед с разными людьми ) Короче ушел за бутылкой и сгинул ))
Материальная сторона - да, важна .
Но тогда наверное ехать в Москву - там зп , но и аренда жилья тоже ого !
Тюмень ?
Я думаю, что для жителей станицы - Курган это "северяне" , но по сравнению с Тюменью - мы гостоарбайтеры . Много людей работают как раз там и севернее.
Но там не тепло !
И тоже нас никто " не ждет" .
Так что на у вас в станице по крайней мере - теплее )
Море рядом .
Даже если каждый год ездить семьей отдыхать ( 90 авиа если считать на троих, то вообще улет ) 130-150 т.р ( я не то что каждый год - через год то не позволю ))) и через два не накопить ) , то теоретически за 10 лет уже небольшой домик...
Ну да, экономист хренов, подумаете )))
Так что вот такие мысли вслух.
Думать надо, много !
" Трамвай построить - не ешака купить " , а тут переезд совершенно в другой "мир" , в котором нас не ждут ( думаю не будет ленточки по приезду ) , никто не принесет "ключи" от квартиры и список вакансий с зп. от 50 000.
Но у нас тоже этого нет !
Получается - меняем климат с надеждой на лучшее !
PS. я читал, что с работой в Анапе ( рядом ) трудно, можно сказать нет. То тогда в нашем городе про это даже не говорят, это не существует smile !
 
alex3141Сообщение #2804 | 22 Фев 2016 в 06:19
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Вадим ()
Ну и ещё беру во внимание Щучье - завод закрыли и это самое страшное . Отходы то куда будут девать ? Другой завод строить по уничтожению отходов от уничтожения хим.боеприпасов ?
Одно дело работа предприятия и контроль, а вот хранение ...
И "Маяк" рядышком - 300 км .

Про это тоже мысли регулярно .А сколько родственников и знакомых(живых и нет) с раком ....
Про пенсию каждый второй не верит что доживет . У меня со здоровьем ребенка не все хорошо ,даже у кота алергия (не знаю на климат или на меня).
 
ВадимСообщение #2805 | 22 Фев 2016 в 06:30
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата alex3141 ()
.А сколько родственников и знакомых(живых и нет) с раком ....
Не знаю, как в других городах , но такое ощущение, что это в Кургане в тройке лидирующих заболеваний.
Цитата alex3141 ()
Сам занимаюсь ремонтом быт техники ,думаю что это занятие будет востребовано в КК.
Не могу сказать, читаю эту тему с начала , вникаю.
Может и передумаю переезжать ! biggrin %)
А с другой стороны, если поискать в инете "пмж Курган" и " пмж Анапа" и сравнить количетство ответов Яндекса или Гугл ...
Да, их электронными мозгами жить не будешь, но ведь это статистика.
 
Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Переезд на ПМЖ (Всё, что нужно знать о переезде на ПМЖ в нашу станицу)
Поиск: