Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Переезд на ПМЖ (Всё, что нужно знать о переезде на ПМЖ в нашу станицу)
Переезд на ПМЖ
kashalot42Сообщение #46 | 25 Мар 2011 в 09:16
Группа: Удаленные
Для Катько.....Привет огромный!Не получилось в этом году,старые долги и дела держат.Через год -полтора точно собираюсь.Все риэлторские конторы и интернетовские сайты про жилье только в *избранном*!!!!!!!!Все знакомые с юга постоянно кидают новую инфу про жизнь на юге и про работу...Так что почти я уже тут!!!!!!!!!!Кто перебрался-делитесь впечатлениями....
 
МестнаяСообщение #47 | 25 Мар 2011 в 11:50
Группа: Удаленные
Совет всем, желающим перебраться сюда на ПМЖ: "в чужой монастырь не суйся со своим уставом". Истина может и старая, но не устаревшая. Не настраивайтесь заранее на то, что всех осчастливите своим приездом, не смотрите на местных свысока и приживание на новом месте пройдет гораздо успешнее! Удачи!
 
КатькоСообщение #48 | 25 Мар 2011 в 19:12
Группа: Удаленные
Я все-таки думаю, что у нас свободная Россия и перемещение внутри страны не должно восприниматься как "мы к вам" или "вы к нам"... Чувствовать себя ущербно по отношению к местным жителям, думаю, тоже будет глупо. А вообще, только не цивилизованные люди смотрят "свысока".... может потому, что им занять свою голову больше нечем или от недостатка ума...
 
СеменычСообщение #49 | 25 Мар 2011 в 22:22
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Алла может быть немножко в резкой форме высказалась, но наверное не спроста, так как нам к сожалению приходится иногда сталкиваться с хамством. Мне самому однажды пришлось слышать оскорбительное выражение "кубаноиды" на бытовом уровне в адрес коренных жителей, возможно и Алла с этим сталкивалась. ПМЖ не кратковременный отдых на югах, возможно кто-то разочаровывается, а злость выражает в адрес местных жителей, но это единичные случаи. Возможно кого то раздражает наше особенное отношение к нашим предкам, к истории кубанского казачества, да, это есть и это никакой ни кич, мы действительно помним кто наши предки и как досталась им эта земля на которой мы сейчас живем. Кубань - это Российская Федерация, но не совсем Россия, а станица это уж совсем не деревня. И если кто-то нас не понимает, то здесь Екатерина права
Quote (Катько)
от недостатка ума...

Я думаю как только переселенцы начнут правильно выговаривать фразу "Билэнькэ тылятко на зэлынэньком лужку пасэця", так Алла вас сразу запишет в разряд местных :).
Мне тоже интересно мнение Владимира на эту тему.
 
ВладимирСообщение #50 | 31 Мар 2011 в 04:58
Группа: Удаленные
Igor, по поводу кондиционирования воздуха – здесь никакого изобретения нет. Общеизвестно, что на глубине 10 метров температура земли приблизительно +10 градусов Цельсия. Причём и зимой и летом – почти без изменений. В колодцах всегда вода холодная (студёная)… Нужно только «поднять» этот холод в дом и остудить поступающий туда воздух.

Есть, правда, одна техническая тонкость – горячий воздух с улицы удерживает в себе гораздо больше влаги, чем тот же охлаждённый воздух, т.е. на стенках воздуховода будет выпадать конденсат (роса) и необходимо предусмотреть его отвод из трубы.

Но это не сложно – труба воздуховода должна быть установлена с уклоном примерно в 5 градусов и на нижней точке трубы необходимо сделать отверстие, для отвода конденсата.

Это гораздо дешевле, проще и надёжнее, чем организовывать цикл Карно, как в кондиционере или холодильнике.

Кроме того, зимой, когда температура воздуха ниже нуля – так же рационально было бы согревать таким же образом поступающий внутрь воздух, хотя бы до +5…+7 градусов.

Но для этих мест это неактуально – здесь редко и недолго бывает температура ниже нуля.

Кроме того, эта система работоспособна только если есть принудительная вентиляция и воздух в дом попадает не абы откуда (окна, двери, стены), а преимущественно через централизованный ввод, где его легко можно нагреть или охладить…

***

По поводу местных жителей. Когда мы переезжали из Томска, мы планировали жить где-то Супсех,
Сукко… Но когда приехали и искали дом, проезжая мимо школы в Супсехе я
заметил, что там нет ни одного ребёнка славянской наружности… и мы
охладели к этому варианту.
Гостагаевская в этом смысле сильно отличается тем, что здесь подавляющее большинство населения славянской
внешности, понятная культура, язык, правила поведения… Хотя свои
особенности, конечно же есть.
Начну с казачества.
Это, действительно, очень мощная, устойчивая и интересная культура.
Даже в местных школах есть казачьи классы, где дети углубленно изучают
историю казачества, культуру, учатся маршировать, выживать в природе,
помогать друг другу, ходят в походы, поют казачьи песни…

***

Есть казачьи общества, которые наравне с милицией следят за порядком. Людей не принуждают вступать в это общества. Это не армия и не милиция,
а, так сказать, культурная особенность, веление души, что ли… Т.е.
взрослые мужики не только ходят на собрания, как-то общаются, решают
текущие вопросы, но и выезжают на казачьи сборы, где живут лагерем,
обучаются, обсуждают насущные проблемы…
Казаки гораздо больше верят в себя и свои силы, чем жители остальной части России.
Если какая-то буза, непонятка, казаки – реальная сила, которая может
решить свои проблемы сама наравне с милицией. Никто не будет ждать
каких-то инструкций или следователя из Москвы.
Они сами решают многие свои задачи. И, возможно, именно поэтому в этих местах преступность на достаточно низком уровне.
Хотя практически все казаки пьют, но запойное пьянство у них не в
чести. Казак должен выглядеть достойно – это тоже молодцы. Могут и
плетей распоясавшемуся казаку всыпать, бывали случаи.
В условиях современного реального боя вооружение казаков выглядит несколько
наивно, но настрой, любовь к своей земле, сила духа – не хуже, чем у их
великих предков.
Разумеется, казаки далеко не все. Даже местные жители – не все считают себя казаками, не говоря о многочисленных приезжих...

***

Здесь, на Кубани, местные жители чувствуют себя как-то по-особенному.
Например, человек поехал куда-то (не Краснодарский край) – называют
«поехал в Россию». Вернулся в край – «вернулся домой». Т.е. есть Россия и
есть Кубань-родина. Никакого сепаратизма, но ощущают люди себя именно
так. Как Семёныч верно заметил: «Кубань - это Российская Федерация, но не совсем Россия, а станица это уж совсем не деревня.»
Абсолютное большинство местного населения прекрасно разговаривают
по-русски, но местное наречие – это смесь русского и украинского языков.
Называется суржик. Многие местные разговаривают между собой именно на
суржике. Прислушаешься – почти всё, вроде понятно, но звучит это очень
чуднО…
У одного казака сын в Сыктывкаре живёт сейчас (Россия). Этот казак мне рассказывал – мол, по телефону с сыном говорю – он
разговаривает, а сюда как приедет – через неделю балакает (разговаривает
на суржике).
Суржик здесь как проверка свой-чужой… Типа пароля.
Но это не мешает общаться. Приезжих здесь много и к нам местное население относится весьма радушно, надо отметить.
Ещё одна особенность – шутки, подколы…
Только как-нибудь в другой раз допишу…
 
КатькоСообщение #51 | 31 Мар 2011 в 07:02
Группа: Удаленные
Про казачество прочитала, даже удивилась. Считаю это положительной особенностью Кубани. Даже как то гордиться стала за них. В перестройку все развалили в стране, ни духа ни идеи у народа не осталось. Верить не в кого и помощи ждать неоткуда. Каждый сам по себе.
Казаки молодцы! thumb И что преступности почти нет, тоже порадовало!
Владимир, интересно пишите!!!
 
МестнаяСообщение #52 | 05 Апр 2011 в 14:59
Группа: Удаленные
С преступностью у нас в станице действительно благополучно. Воздух чистый, тишина, детям - раздолье. Наши дети, в большинстве своем - румяные и крепкие. Но... Климат подходит далеко не всем - очень влажно и часто дует довольно сильный ветер. И если честно - у нас (конкретно в станице) довольно плохо со здравоохранением. Есть участковая болница, но иногда я думаю, что лучше бы ее и вовсе не было. Так что если есть проблемы со здоровьем, лучше сначала приехать на разведку (желательно в конце зимы - начале весны) и проанализировать самочувствие.
 
КатькоСообщение #53 | 17 Апр 2011 в 17:16
Группа: Удаленные
Мы все-таки сделали это!!! Мы переехали. Прилетели 7 апреля из Новосибирска. Кое-как нашли жилье(большое спасибо Семёнычу!!! Что бы мы вообще без него делали cry Он нам очень помог!) Первые впечатления были противоречивые,в день приезда зарядил проливной дождь, шел 3 дня wacko все вокруг казалось серым и не приветливым. Но только немного потеплело и выглянуло солнце, как настроение сразу стало намного лучше, и вглядываясь в окрестности, я потихонечку начала влюбляться в Гостагаевскую.
На счет работы мужу еще не узнавали(он строитель от "А" до "Я"), вот переживаем найдем ли в анапе работу,в самой станице точно работы нет, так местные говорят.
 
LarisaСообщение #54 | 17 Апр 2011 в 21:03
Группа: Удаленные
Внимательно слежу за всеми сообщениями (я бы сказала "мыслями вслух") Владимира. Благодарна за объективную оценку традиций, уклада жизни, обычаев местных жителей. Даже о нашем кубанском говоре он говорит с глубоким уважением. А это редкость. В основном приезжих наш говор раздражает, они это и не скрывают. Чувствуется, что Владимир приехал на Кубань на ПМЖ. Он принимает окружающую его среду такой, какая она есть, не пытается что-либо изменить или осудить. Спасибо Вам, Владимир!
 
Олег24Сообщение #55 | 18 Апр 2011 в 12:20
Группа: Удаленные
катько-расскажите как переехали?Как с продажей домов обстоят дела в станице????Какие трудности???
 
89525207285Сообщение #56 | 18 Апр 2011 в 15:56
Группа: Удаленные
здравствуйте! хочу задать вопрос местным. хочу строить в вашей станице свой дом. есть ли у вас в станице магазины строительных материалов? можно ли взять в найм строительную технику (кран, экскаватор). и ещё вопрос: можно в пределах 300 тысяч рублей купить земельный участок? спасибо!
 
СеменычСообщение #57 | 18 Апр 2011 в 16:29
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
И магазины есть, и техника есть, и участки есть по разной стоимости в зависимости от расположения.
 
KabsvetlanaСообщение #58 | 20 Апр 2011 в 19:28
Группа: Удаленные
доброе время суток. Семья из трех человек снимет дом в вашей станице с удобствами в доме. Возможен последующий выкуп. Мы сами сейчас находимся в Геленджике и продаем свою квартиру. Хотелось бы перебраться к вам в станицу и присмотреть варианты домов. Будем рады за помощь в поиске жилья
 
СеменычСообщение #59 | 21 Апр 2011 в 01:48
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Снять дом в станице да еще с удобствами в доме сходу-слету будет проблематично, это на удачу. Посмотрите объявления по продаже в интернет-газете "Ваша удача" или "Все для Вас".
 
KabsvetlanaСообщение #60 | 22 Апр 2011 в 16:07
Группа: Удаленные
спасибо. там мы периодически смотрим. А тут обращаемся за помощью к пользователям форума. может у кого есть знакомые продающие дом долгое время и которые пожелают сдать его нам на некоторое время
 
Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Переезд на ПМЖ (Всё, что нужно знать о переезде на ПМЖ в нашу станицу)
Поиск: