Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Обсуждение теплоэффективного строительства
ЛевыйБерегСообщение #1 | 03 Дек 2018 в 23:51
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Доброго всем дня smile Предлагаю к обсуждению тему энергоэффективности строительства и эксплуатации. В любом спектре. Пробуем развеять мифы. Делаем расчеты. Обсуждаем материалы и их аспекты, что видели и слышали. Знаю скандинавские решения, знаю российский опыт.
Предлагаю для начала обсудить как и чем топить и греть горячую воду.
 
ЛевыйБерегСообщение #2 | 03 Дек 2018 в 23:58
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Лично для меня остаётся загадкой при наличии сетевого газа повсеместное использование двухконтурных котлов. Несмотря на плохое качество водопроводной (и уж тем более скважинной) воды 99% покупают и ставят двухконтурный котел, получая большие проблемы с вторичным теплообменником и ограничивая себя разбором горячей воды на 1 хороший смеситель, 1,5 смесителя максимум. Кто сможет это обстоятельно объяснить?
 
ЛевыйБерегСообщение #3 | 04 Дек 2018 в 00:03
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
В квартирах, например, всё понятно: там физически нет возможности поставить бойлер косвенного нагрева. Там без вариантов. А в домах почему мы это делаем?
 
иногСообщение #4 | 04 Дек 2018 в 00:29
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Вот как раз я, на случай плохой воды - накипи , и буду ставить раздельные газовые котлы. На отопление не важно какой, у меня антифриз в системе. А на нагрев воды, ремонто - не дорогой и с возможностью заливать химию для удаления накипи.
 
иногСообщение #5 | 04 Дек 2018 в 00:31
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
А для пущей экономии, край позволяет, до бойлера поставить(в мечтах)самодельный солнечный коллектор. Типо с газового баллона , под стеклопакетами.
 
ЛевыйБерегСообщение #6 | 04 Дек 2018 в 00:38
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
и буду ставить раздельные газовые котлы.

Зачем кормить два котла? В следующем посте уже бойлер... Бойлер - косвенника?
 
иногСообщение #7 | 04 Дек 2018 в 00:40
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Пока стоит эл.бойлер.
 
ЛевыйБерегСообщение #8 | 04 Дек 2018 в 00:42
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Я бы сделал в вашем случае так: одноконтурный газовый котел с функцией работы на бойлер косвенного нагрева. Косвенник с двумя змеевиками: один от контура котла, второй - от самодельного солнечного коллектора.
 
ЛевыйБерегСообщение #9 | 04 Дек 2018 в 00:44
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Эл. бойлер скоро всё одно помрёт. Тогда берём косвенник с двумя змеевиками и со встроенным ТЭНом. Вполне себе стандартный вариант.
 
ЛевыйБерегСообщение #10 | 04 Дек 2018 в 00:45
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Минимум головняков, максимум пользы. Сколько человек проживает постоянно?
 
ЛевыйБерегСообщение #11 | 04 Дек 2018 в 00:45
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
И мощность газового котла?
 
иногСообщение #12 | 04 Дек 2018 в 00:48
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
ЛевыйБерег, три человека. Газа и котлов ещё нет, желаете продать?
 
ЛевыйБерегСообщение #13 | 04 Дек 2018 в 00:55
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Солнечный коллектор из баллона конечно звучит, но можно, как вариант, поставить тогда несколько нормальных китайских солнечных панелей и подключить их напрямую к ТЭНу косвенника. Сборку панелей по напряжению подобрать так, чтоб на пике летом напряжение не превысило номинал ТЭНа. Зимой сборка будет подогревать немного ГВС через косвенник, летом практически полностью греть воду. Откосвенника к плате котла идёт датчик температуры, так что котёл будет знать когда ему пускаться
 
ЛевыйБерегСообщение #14 | 04 Дек 2018 в 00:58
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Желаете продать? Я не продавец с рынка smile
Три человека - 100 литров косвенника за глаза. От мощности котла зависит скорость нагрева ГВС. Нужно чтоб полный бойлер с холодного до 60 градусов котел мог нагреть минут за 10 максимум
 
ЛевыйБерегСообщение #15 | 04 Дек 2018 в 00:59
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
" Газа и котлов ещё нет"
А что есть? И будет он, газ?
 
Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск: