Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Обсуждение теплоэффективного строительства
ЛевыйБерегСообщение #61 | 05 Дек 2018 в 05:37
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Продуваемость поверхностно затронули. А многие ли учитывают КАПИЛЛЯРНЫЙ ПЕРЕНОС ТЕПЛА? Слышали об этом? По-простому это значит что намокшая дождём стена начинает забирать тепло изнутри и отдавать его наружу. Добавляем сюда ветер, и вуаля! Комфортно вам будет в мокром полотенце на ветру? Нет? Дому тоже некомфортно, а в итоге и его обитателям. Как с этим бороться? Минимизировать намокание стен, естественно. Формой крыши.
 
ЛевыйБерегСообщение #62 | 05 Дек 2018 в 06:34
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Пару слов о наружней теплоизоляции стен. Процентов примерно 80-90% домов сейчас имеют так называемый "короед по пенопласту", правильно? Что такое "пенопласт"? Пенополистирол - это вспененные шарики стирола, склеенные между собой синтетическими клеями на основе фенола. Механические свойства этого материала определяются его плотностью: чем она выше, тем больше прочность и ниже водопоглощение, гигроскопичность, паро- и воздухопроницаемость. Какие виды пенополистирола бывают? ПСБ (Пенополистирол суспензионный беспрессовый) и ПСБ-С (Пенополистирол суспензионный беспрессовый самозатухающий). Чем еще могут отличаться? Плотностью. Согласно наших действующих СНиПов для теплоизоляции наружных стен допустимо применение ПСБ-С плотностью не ниже 25. А бывает ниже в продаже? Бывает, 15 плотность. А может быть ещё ниже? "Большинством предприятий изготавливается марка «ПСБ-С-15 — облегченная» — характеристики пенопласта уступают по своим показателям ПСБ-С-15. ПСБ-С-15 облегченная марка производится в соответствии с ТУ." Вопрос: как вы думаете, какой пенопласт вам продадут под маркой ПСБ-С-25??? Это не мои фантазии, а факт. Идем далее: мы весело купили пенопласт плотностью 15 и ниже. Про противопожарные рассечки между этажами и под окнами мы не слышали, так как малоэтажный дом не обязан соответствовать СНиПу. Ну да не об этом сейчас. Возвращаемся к фенольному клею. Он под действием внешних факторов постепенно ИСПАРЯЕТСЯ. Гарантированные свойства ПСБ-С-25, сделанного по ГОСТ, на фасаде здания составляют 10 лет. На рынке сейчас 90% пенопласта от кустарных цехов и плотностью ниже 25. Что это значит? Что такой фасад имеет срок службы МЕНЕЕ 10 лет. А потом он рассыпится и отвалится? Вовсе нет, внешне вы этого не особо заметите, просто до того идеально ровная стена пойдет буграми - да и бог с ним. А вот теплоизоляционные свойства он ПОТЕРЯЕТ! Весело, да? Т.е. чтоб сохранить теплоизоляционные свойства "ограждающих конструкций", МАКСИМУМ через 10 лет придется полностью менять фасад. Ну или смириться с резко возросшими теплопотерями.
Это было про сам материал. Теперь о главном. КАК его клеить. Почти все застройщики и самозастройщики в нашем районе клеят его на лепухи, правильно? Не соврал? А как он должен клеиться? Нанесением клея по всему периметру плиты и ляпухами на оставшейся свободной площади! Для чего так? Чтоб предотвратить теплопотерю по образовавшимся воздушным полостям между утеплителем и стеной. Ну и снова добавим сюда зимний ветер, и вот мы уже рыдаем над свежей платежкой за коммуналку.
 
ЛевыйБерегСообщение #63 | 05 Дек 2018 в 06:40
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Почему ПСБ-С больше почти не применяют в Европе? Пожароопасность, токсичность при высоких температурах, низкий эффективный срок службы.
Если вы собираетесь жить в доме менее 10 лет, а потом продать его врагу, то такой вариант утепления в самый раз.
 
ЛевыйБерегСообщение #64 | 05 Дек 2018 в 06:59
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Утепление стен экструдированным пенополистиролом даже не стоит описывать, так как он АБСОЛЮТНО для этого не годится и имеет другие сферы применения, где хорош и практически незаменим на сегодяшний день - цоколь, отмостка, бетонные включения, и т.д Если вы отлили стены целиком из товарного бетона, тогда это ваш вариант утепления.
 
ЛевыйБерегСообщение #65 | 05 Дек 2018 в 07:32
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Фасадные минераловатные плиты плотностью не ниже 75 - вот самое выверенное решение на сегодняшний день для мокрого фасада ("короед"). Да и не только мокрого фасада. Немного сложнее в работе, гораздо больше нюансов в технологии применения, почти полное отсутствие квалифицированных бригад и специалистов в Анапском районе. Печально, но факт. Хотя все нюансы подробно расписаны в альбомах технических решений, с описанием и картинками. В ближайшем будущем будете наблюдать все больше и больше таких домов. Без вариантов.
На одном доме 5 лет назад мы делали такой фасад с толщиной 100 мм. Сколько народу смеялось и крутило у виска, проходя и проезжая мимо! Напротив того дома стоит другой, такой же площади около 280 м2. Построен из 32 м/ц блока и без утепления оплицован дагестанским камнем. Через пару лет хозяева этих домов сравнили расход газа на отопление. Мой дом топился на +24 внутри и имеет теплый пол, в доме напротив ходили в вязанных носках и тапках и поддерживали +18 внутри. Разница в расходе газа составила (внимание!) 4 раза! В ЧЕТЫРЕ раза. Если пересчитать ещё и на дельты температур, то разница составит 6-7 раз! В деньгах это составляло 2500 и 10000 руб соотвтственно.
Интереса ради я подсчитал тогда разницу стоимости утепления минватой в 5 см и 10 см. Подчеркиваю, дом 280 м2 в 2,5 этажа. Знаете сколько вышла разница? 37 тысяч рублей! А увеличила теплоэффективность стен ровно в 2 раза.
Все следующее лето хозяева дома напротив вызывали разные фирмы и бригады на предмет утепления стен, но вариант был только один - полностью крушить дагестанский камень и делать новый фасад, со всеми вытекающими. Так и живут по сей день.
 
ПРИМСообщение #66 | 05 Дек 2018 в 14:32
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Уверены?
Такой дом полностью отвечает требованиям сейсмичности, с учётом розы ветров, сторон света. И вооще удобен. Крути во все стороны. До обеда на север, а после на запад. Надоело жить около дороги, откатил в конец огорода, подальше от соседа и назойливых пешеходов.
 
ЛевыйБерегСообщение #67 | 05 Дек 2018 в 15:04
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ПРИМ ()
Уверены?
Такой дом полностью отвечает требованиям сейсмичности, с учётом розы ветров, сторон света. И вооще удобен. Крути во все стороны. До обеда на север, а после на запад. Надоело жить около дороги, откатил в конец огорода, подальше от соседа и назойливых пешеходов.

Весело. Умно. Искрометно. Я выше писал что идеальным жилищем был бы купольный дом. Так в чем суть поста? В чем посыл?
 
ЛевыйБерегСообщение #68 | 05 Дек 2018 в 17:37
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ПРИМ ()
ТАКОЙ ДОМ МЕЧТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ФОРМЕ БОЧКИ, КАК У ДИОГЕНА.

Скажу так: идеальная форма самолёта - форма птицы. Идеальная форма подводной лодки - рыба. Идеальный дом - панцирь черепахи. А "бочки Диогена" давно уже существуют, вот один из вариантов:
https://rodovid.me/tinyhome/eko-kapsula-v-kotoroy-mozhno-zhit.html
Про такие проекты я написал выше. Или не могут они быть другими? Про ИДЕАЛЬНЫЙ дом я не упоминал, а вот эффективно спроектированный (архитектурно, конструктивно, инженерно) - да
 
противоречивыйСообщение #69 | 05 Дек 2018 в 22:34
Постоялец
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Интереса ради я подсчитал тогда разницу стоимости утепления минватой в 5 см и 10 см. Подчеркиваю, дом 280 м2 в 2,5 этажа. Знаете сколько вышла разница? 37 тысяч рублей! А увеличила теплоэффективность стен ровно в 2 раза.

Я думаю, как все строители лукавите. Для мокрого фасада рекомендуется плотностью не менее 100, а его цена около 1000 рублей кв.м, и у дома 2,5 этажа 280 кв.м площадь стен не менее 200метров квадратных, итого разница будет200 тысяч.
У меня дом из газосиликата просто окрашен специальной декоративной штукатуркой для газосиликата, без утепления. В доме т.полы, радиаторы и пара промышленных рекуператоров. У соседа такой же почти дом с утеплением. Разница в расходах не более 5 т. рублей в год. Я хожу босиком и в майке, он в теплых тапках(у него обычное отопление и соответственно пол холодный, хотя в доме жарко). Его утепление окупится лет через 40. Правда я живу не в Анапе, но отопление включаю в начале сентября, а выключаю в мае. И ветры у нас не редкость.
 
противоречивыйСообщение #70 | 05 Дек 2018 в 22:38
Постоялец
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Да, забыл добавить, у меня площадь остекления больше чем у соседа. Так что его экономия еще меньше. А Вы про цену строительства вашего теплоэффективного дома ничего не говорите.
 
ЛевыйБерегСообщение #71 | 06 Дек 2018 в 05:43
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата противоречивый ()
Я думаю, как все строители лукавите. Для мокрого фасада рекомендуется плотностью не менее 100, а его цена около 1000 рублей кв.м, и у дома 2,5 этажа 280 кв.м площадь стен не менее 200метров квадратных, итого разница будет200 тысяч.

Не пойму как вы считаете... Берем Технофас Коттедж плонтостью 115. Смотрим цены, для примера, в Бау Центре в Новороссийске.
100мм Технофас 1175 руб/упаковка, 3 плиты 1200*600 мм площадью, 0,72 м2 плита, цена за плиту выходит 392 руб.
По вашим вводным необходимо 200 м2 (в реальности меньше), это 278 плит. Итого 109 т.руб

50мм тот же материал, ровно в 2 раза дешевле (6 плит в упаковке), итого 54 450 руб.

Вот ссылка: https://baucenter.ru/mineralnaya_vata/770146/

Так кто из нас лукавит?
 
ЛевыйБерегСообщение #72 | 06 Дек 2018 в 05:50
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата противоречивый ()
У меня дом из газосиликата просто окрашен специальной декоративной штукатуркой для газосиликата, без утепления. В доме т.полы, радиаторы и пара промышленных рекуператоров. У соседа такой же почти дом с утеплением. Разница в расходах не более 5 т. рублей в год. Я хожу босиком и в майке, он в теплых тапках(у него обычное отопление и соответственно пол холодный, хотя в доме жарко). Его утепление окупится лет через 40.

Площадь дома? Этажность? Все ли этажи отапливаются? Регион (ближайший крупный город)? Наличие ж/б каркаса и включений? Форма и утепление крыши? Высота и утепление цоколя? Плотность и толщина газобетона? Источник отопления? Температура в доме? Ответите на эти вопросы, тогда я смогу прокомментировать "газосиликат с окраской".
 
ЛевыйБерегСообщение #73 | 06 Дек 2018 в 08:54
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата противоречивый ()
пара промышленных рекуператоров

Можно чуть подробнее: модель и производительность?
 
ПРИМСообщение #74 | 06 Дек 2018 в 13:27
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Цитата противоречивый ()
Я хожу босиком и в майке, он в теплых тапках(у него обычное отопление и соответственно пол холодный, хотя в доме жарко)
Не всегда тёплый пол полезен. Лучше в теплых тапочках ходить в зимнее время, чем в трусах изнывать от духоты. Ваше отопление требует больших затрат по электроэнергии в холодное время.
 
противоречивыйСообщение #75 | 06 Дек 2018 в 19:28
Постоялец
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ПРИМ ()
Ваше отопление требует больших затрат по электроэнергии в холодное время.

Почему? У меня газовое отопление и водяные теплые полы. Так более комфортно - пол+28, в комнате+24.
 
Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Поиск: