ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Переезд на ПМЖ
испанСообщение #3811 | 03 Фев 2017 в 02:41
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Айрат ()
По моим подсчетам то что и как они предлагают построить обходится по себестоимости 1,2-1,4 млн. руб. Считайте прибыли сами)))

Нюанс, я на фирме числился подсобником, а работал один и при необходимости нанимал подсобников или помощников или сертифицированного мастера(сварщика), и только в редких случаях шеф делал такой же временный контракт как и у меня. Я сам покупал материал и инструменты, чертил план, и ежемесячно отчитывался по фактурам. Во всех маленьких магазинчиках мне предлагали либо не оформлять покупку либо чек, но для налоговой конкретно здесь, аргумент только фактура. Здесь налог на итоговую сумму при покупки 21%. За каждого работника по контракту не важно что всего на один день, работодатель должен оформить социалку и заплатить налог по категории, ну например за каменщика или электрика 1 класса много денюжки а за подсобника гораздо меньше. Вот шеф и крутится, а за не за оформленного работника 60-70000 евро штраф. В налоговой тоже не чукчи сидят. Ну и простой вариант экономии уволил работника утром, вечером принял, мало ли повздорили, а соц-накопления у работяги бзынькнули. Теперь для проведения многих работ, в том числе погрузочно- разгрузочных, складирования строй материалов и отходов, а также их утилизация необходимо разрешение местной власти( оплаченный сертификат), который обязан находится постоянно на объекте. Люди в большинстве своём хорошие и если в станице промолчат то в много -квартирном доме, просто могут не высовываясь в подъезд позвонить по разным службам. Раз ты занимался ты в курсе. Просто хотел напомнить о дополнительных затратах. biggrin Мы как то в много-квартирном доме каждый вечер в подъезде полы мыли,- соседи умилялись вот какие строители молодцы. А меня во время разгрузки строй материала полицейские на 100 евро оштрафовали, я трёх мужичков нанял чтоб бегом и веером машину разгрузили, осталось вёдер7 песка, подъезжают мы в мыли-кто старший разрешение на работы, я изворачиваюсь что шефа вызвали в администрацию он с документом уехал, полицейский - не положено давай свой документ выписал 100 и уехал, а я думаю слава богу не приставал, наши бы просто так не отпустили. Ведь ни каких документов нет. Айрат, не дай бог на шабашке навернёшься с козлов ни пенсии не пособий не получишь.
 
СеменычСообщение #3812 | 03 Фев 2017 в 04:59
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Фига себе порядочки, я думал только в Германии так... не, нам такой Запад не надо... и они нас еще демократии учат и свободой кичатся... стукачи долбанные! smile
 
АйратСообщение #3813 | 03 Фев 2017 в 07:47
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
испан, шабашка - так, для поддержания штанов biggrin :D biggrin . У меня просто дом еще не продался. Пока без денег сижу biggrin :D
Себе то сам варить обязательно буду. Не доверяю я особенно другим, сталкивался, видел...
У меня на субподряде в Башкирии сварщики работали 6 человек + подсобники, трое из них были с НАКС! После них по два раза швы перепроверяли, т.е. увидели косяк - переварил, посмотрели снова, опять косяк - опять доварил. Не все, конечно. Был один толковый.
А объект - шибко ответственный был.

А про гос приемку - вообще молчу: $ и все вопросы решены biggrin :D biggrin :D

Так что есть только два варианта на стройке: или жесткий контроль знающим человеком, или делаешь сам. Вариантов других нет... Во всех остальных случаях - косяк на косяке! А если еще не только монтаж косячный, но и нормы не соблюдены - тогда вообще атас.

Добавлено (03 Фев 2017, 07:47)
---------------------------------------------
Семеныч, У нас лучше! По крайней мере для нас с Российским менталитетом)))

 
испанСообщение #3814 | 03 Фев 2017 в 18:42
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Айрат ()
Так что есть только два варианта на стройке: или жесткий контроль знающим человеком, или делаешь сам

Так про это и разговор. Ну не могут все в стройке шарить. Стройка дома лимитирована по времени как правило, а потом бесконечная доводка до необходимого качества и желания комфорта. Ты выходишь на рынок и предлагаешь свои услуги в качестве строителя а рядом плечом к плечу Бабичев Игорь Викторович- ген директор Югстройсервис, у которого в станице Гостагаевская более 100 домов сданы в эксплуатацию, Наместников Максим, бабтисты- Дом наюге, и еще ряд тихих строителей которые работают без официалки, Даже у Тимура со товарищами есть что показать, а у тебя пока только одно желание. Поэтому может тебе начать под крылом.
Цитата Семеныч ()
стукачи долбанные!
Это называется гражданская позиция. Например в станице Гостагаевская практически отсутствуют пешеходные дорожки, а в деревне немецкой или испанской к тому же и дорожки велосипедные есть, и поддерживаются в хорошем состоянии за счёт ежемесячного налога с местных жителей. Поэтому родители оплачивая шикарные детские дворики или площадки, пешеходные или велосипедные дорожки, кстати освещённые в ночное время, в СВОЁМ селе просто так мимо не пройдут. А у нас мужик одел безрукавку со светоотражающими полосами и долбит асфальт, всем по фигу, пацаны под мухой ломают детскую площадку, а наши тихо отходят в сторону. Школьников заставляют собирать мусор во круг станице, а поздним вечером школьники помогают родителям выгрузить мусор где ни-будь за окраиной в тихую. У нас разделяют патриотизм- на право, экономика- налево. На Ставрополье в нашем селе -1200 жителей, асфальтовые пешеходные дорожки, ночное освещение, клуб как в городе, в кулаке всех держала пред сельсовета за долго до появления казаков, хочешь жить в селе-принимай такие законы, не нравится скатертью дорога.
 
АйратСообщение #3815 | 03 Фев 2017 в 20:02
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
По поводу сознательности Наших людей:
Не все наше поколение (1980-1990) потеряно! Есть нормальные ребята и девчата, которые мусор только в мусорку!
Просто менталитет у нас другой, поэтому западло в милицию звонить, когда на детской площадке бухают... ИМХО
 
СеменычСообщение #3816 | 03 Фев 2017 в 20:15
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата Айрат ()
Просто менталитет у нас другой, поэтому западло в милицию звонить, когда на детской площадке бухают...

И я думаю что наш менталитет получше будет. Бухают на площадке, подойди сделай замечание, не среагируют, предупреди что позвонишь. А там сосед тебе зубы в улыбке сушит и тут же закладывает что ты шашлык во дворе жаришь, экологию нарушаешь.
 
испанСообщение #3817 | 04 Фев 2017 в 00:17
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Айрат, Прекрасно у меня планы на 2018, за это время ты уже что ни будь построишь на новой земле, и можно будет посмотреть. По поводу рекламы, больше краснодарской вижу, подписался в одноклассниках каждый день 70-80 объявлений приходят, а вот анапской что то не нахожу, поэтому у тебя и спрашивал. Совет, как правило в другом регионе есть какие то свои заморочки во многих деталях. Пример штукатурил с помощью ковшика, по приезду суют в руки мастерок, пока привык а люди смеялись. Температурный режим другой, подход к материалам и их выбор а также само качество производства. На всех упаковках с клеем как правило написано- поверхность должна быть твёрдой, обезжиренной, удалена пыль, все ли это соблюдают. Здесь прораб или мастер, или даже клиент(если знает) требует что бы каменщик прежде чем положить следующий кирпич на раствор макнул этот кирпич в воду, в стоящем рядом ведре. А слой штукатурки набрасывать только на подсохший слой набрызга. Помнишь как в анекдоте- А люди всё тежи.
Цитата Семеныч ()
И я думаю что наш менталитет получше будет.

Согласен на 100% , просто иногда обидно, когда гуляешь по их капиталистическим улицам в древни, садишься передохнуть где то в лесном массиве или на краю поля, на чистую лавочку, а у нас в центре Анапы тырят лавочки.
Цитата Семеныч ()
закладывает что ты шашлык во дворе жаришь, экологию нарушаешь.

Это утрированно конечно, здесь без барбекю праздник не обходится, но в рабочий день, в 18-45 я включил маленькую болгарку - бежит хозяин руками машет нет-нет выключи, все , шуметь нельзя. Если на территории его дворика появится странный запах, звонит в полицию и приезжают тут же берут анализ и выписывают соседу квитанцию на оплату штрафа. Платить или нет его дело, может в суд подать, но судебное разбирательство не начнётся пока не оплатит. Только что разговаривал по скайпу с другом из Волгограда, он занимается электричеством. Грубо на вскидку, дом 100м2 по электрике-50000р работа- 50000р материал.
 
АйратСообщение #3818 | 04 Фев 2017 в 10:48
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
испан, по материалу на электрику - маловато будет. Если гостовский кабель брать, почаще розетки ставить (для удобства) - ориентируйтесь на 70-75 тыс. По работе - даже поджаться можно до 40 тыс.
Анапские цены провентилировал - примерно такие.
 
испанСообщение #3819 | 04 Фев 2017 в 15:36
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Айрат ()
Анапские цены провентилировал - примерно такие.

Прекрасно, спасибо, встречный вопрос- где цены, расценки посмотреть ?
 
АйратСообщение #3820 | 04 Фев 2017 в 16:11
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
испан, цены - физически в магазинах (Бауцентр например), сайт Леруа-Мерлен Краснодар, сайты профильных магазинов (цены как правило актуальны).

По поводу стоимости работ - везде в центральной части России примерно одинаковы, за исключением МСК, С-Петербурга (по электрике 350-1000 руб за кв.м. в зависимости от комплектации).
Можно авито по услугам прозвонить или просто посмотреть цены на сайтах фирм. Кое-где сметы есть.

Может кому интересно будет... Сделал легкий анализ стоимости строительства:
(цена через дефис: коробка-получистовая отделка).
Может кто из местных меня поправит, на абсолютную истину не претендую!

1. Дом из деревянного каркаса - 8 - 15 тыс за кв.м.;
2. Керамзитоблок 12-22;
3. ЛСТК 10-18;
4. Газобетон 12-22;
5. Кирпич от 20 - до бесконечности (в зависимости от толщины стен, используемого облицовочного кирпича), цена на кирпич здесь приличная. От 24 вроде видел за одинарный облицовочный.

Стоимость внутренней отделки (работа + материал) усреднено, в зависимости от материала и фантазии (расчет для классического дома - не каркас):
1. От пустых стен до получистовой от 5 до 8 тыс. за кв.м. площади пола;
2. От пустых стен до чистовой 11-15 тыс за кв.м.

В итоге (местные цены): если хотите каменный (блочный, керамзитобетонный и т.п.) дом, то более-менее крупные фирмы построят от 22 тыс/кв.м. за получистовую + планируйте от 5 до 7 тыс/кв.м. на чистовую отделку (полы, плитка, обои и т.п.)
ИТОГО: 27-29 тыс за кв.м. и можно завозить мебель.

Добавляем стоимость участка (пусть будет 1 млн), считаем дом на 100 кв.м. + забор + бетонируем подъезд, двор + колодец (скважина), септик, подключаем электричество и т.п.
Получаем 4,5-5 млн. руб за 100 квадратный дом с участком, подъездом и коммуникациями, но без газа.

Поэтому те, кто видит объявление о продаже дома за 2 млн, подумайте семь раз о том как его построили))))
Если что поправляйте, все ж недавно я здесь, не все нюансы просек.

P.S. Деревяшку (брус, бревно) не рассматривал, т.к. строить такое не люблю. Не мой это материал.
Да, кстати, для сравнения посчитал стоимость дома на 150 кв.м. по своему проекту (то что для себя строить хочу), получается 2,2-2,5 млн в зависимости от фундамента с чистовой отделкой. Если самому строить!
 
испанСообщение #3821 | 04 Фев 2017 в 18:39
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
А транспортные расходы? +Крыша.
Цитата Айрат ()
Если самому строить!

Один только в сказке, помощники нужны, только не тупые- на них нервов не хватит, да и всё равно им что и как лишь бы деньщину заплатили. Нужно пригласить здоровых ребят которые хотят чему-то научиться, с ними веселее. Я один в чужом селе строился и бывают такие монотонные процессы, что дрёмать начинаешь, так я иногда озвучивал что делаю, критиковал. Тёща докладывает дочке- зять дурку ловит cry biggrin Свояк на выходные приехал помогать, я ему объясняю что сейчас делать будем и конец гидро-уровня привязываю, он смотрит на меня и спрашивает -а я могу подержать biggrin . Молодец Айрат это уже что то. Давай на листочке начерти разрез своей стены а мы обсудим, а также примыкание -потолок-крыша. Насчёт кирпича, сохранил объявления за 2016 декабрь М125 25х12х6.5 для бутовки и внутренних стен по 7р. и по 9р, на фото кирпич перфорированный. И Крымский природный ракушечник М25 и М30 180х180х380 по 15р., но 2015 год, а вот блоки керамзитовые 20х20х40 по 35р но 2014 год. У нас знакомые в пригороде здесь оформили покупку 150м2 два этажа чистых, крыша ровная сам не видел, жена в гостях была, без подвала, без дворика но с гаражом внутри, без утепления, без отопления, с чистовой, вошли с мебелью и живут- 150000евро, выплачивать 10 лет.
 
АйратСообщение #3822 | 04 Фев 2017 в 19:24
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
испан, сам - это значит контролировать строительство! Единственное что делать сам буду - варить и то по мелочи, успевать не буду - сварщика найму. Может еще с элетрикой повожусь. Отопление и водоснабжение - тоже умею, но стоимость этих работ в смете уже сидит. Если сам сделаю - значит сэкономлю. Т.е. это цена - стоимость материалов и работ, а не самому бетон мешать...
По поводу разреза - есть несколько вариантов, как и примыканий, но пока к конкретному не пришел. Смысл выкладывать? Спор начнется как на форумхоусе. Каждый "инженер" знает-не знает, но выскажется, вообще народ запутают. Потом, на досуге, скину на электронку фотки рисунков. Сканер не перевез сюда пока)))
Да и не определился пока 100 или 150 мм утепления стен делать буду. Разница в цене вопроса 30 тыс. Вот думаю, надо оно мне или нет. Может разгонюсь и 200 сделаю. Тогда дом на 150 кв.м. парой полуторокиловатных конвекторов протопить можно будет. Думаю пока.

Кстати, дом из керамзитоблоков (газобетона, бетонных блоков) выходит дороже всего на 75-100 тыс. Просто меня излишняя теплоемкость 40 сантиметровых стен не устраивает. Именно внутренняя теплоемкость стены. Т.е. мне не надо, чтобы дом долго прогревался и долго остывал. Вот даже об этом сейчас народ спорить начнет)))

Кроме нас с Вами никого на этой ветке нет почти. Вот и пообщаемся посредством эл почты biggrin :D biggrin Зачем флуд на ветке флудить? И, если что, в другой ветке писать буду. Где про дом мечты.
А здесь просто инфу выложил по стоимости, для тех, кто не совсем в теме.
 
udm55Сообщение #3823 | 05 Фев 2017 в 09:02
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Привет Айрат,решился переехал значит.Тоже походу не дождусь продажи своей недвижимости рвану по весне к вам.В профиле ваш новый номер отображается?
 
АйратСообщение #3824 | 05 Фев 2017 в 09:09
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
udm55, да. Отображается. Местный билайн. Чё-то ловит правда плоховато. Может поменяю. В профиле буду актуальный держать.
Давайте, приезжайте! Большой компанией всегда веселее!)))

Я ждать продажи дома не стал. Продастся - буду строить, не продастся - пока на съемном поживу. Но риэлтор работает. Надеюсь, что не затянется продажа.
 
VinogradaСообщение #3825 | 06 Фев 2017 в 15:19
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Доброго всем дня.

Айрат, хочу поделиться информацией по Темрюку, из наблюдений.
Немного своей предистории. Переехали в 2015 году.
Также как и все, долгое время мониторили населенные пункты Анапского района. В Гостогаевскую влюбились заочно, в основном благодаря данному форуму smile Однако, приехав, осмотревшись, прислушавшись к своему ощущению, остановили свой выбор на п. Виноградный, чем до сих пор очень довольны. Анапа в 15 км, Благовещенская в 18км, Темрюк 30 км.
Так вот собственно о Темрюке. Совершенно неожиданно для себя, практически через месяц после переезда, я устроилась на работу в Темрюк, имеющую отношение к порту. Езжу ежедневно, 30 минут дороги не спеша. Летом чуть более- туристы biggrin
Темрюк спокойный, тихий городок до наступления сезона. Начиная с середина июня до сентября массивные пробки на въезд и выезд из города. Море находится в 4 км от города, в станице Голубицкая, так что машинооборот город-Голубицкая летом очень активный.
Цены в городе в магазинах немного выше, чем в Анапе. Как на продукты, так и на вещи. Местные ездят одеваться в Анапу и Краснодар. Услуги также дороже чем в Анапе.
Так как мы строимся своими силами, была и есть возможность сравнить цены и на стройматериал cool у нас в Виноградном дешевле.
Цены на землю разнятся, в городе дорого- до 500т/с.
Правобережный- восточная окраина Темрюка, на выезде дороги на Краснодар, там можно купить от 100 за сотку.

P.S. Мы из Набережных Челнов, почти земляки.



 
Поиск: