Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Переезд на ПМЖ (Всё, что нужно знать о переезде на ПМЖ в нашу станицу)
Переезд на ПМЖ
НатальяСообщение #3316 | 09 Июн 2016 в 18:43
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Спасибо за ответы. Завтра выезжаем, на следующей недели будем в станице....страшно. А что касается школы..куда бежать с документами..или где примут?
 
Ronin68Сообщение #3317 | 12 Июн 2016 в 19:02
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мы с женой хотим перебраться на Тамань из Петербурга.
Вопрос и задача сложная и ответственная, очень много вопросов.
Мы рассматриваем предложения с осени 2015 года, в апреле 2016 приезжали на просмотры выбранных вариантов. После просмотров вопросы не решились, а даже добавились sad
По нашим финансовым возможностям мы планируем покупку сейчас, а переезд через несколько лет, создав финансовую подушку.
После просмотров мы выбираем из следующих вариантов. Первый - дом с участком 30 сот. со всеми подключенными коммуникациями (газ, вода, эл-во). Второй - дом в аварийном состоянии на участке 28 сот., коммуникации - свет подключен, вода обрезана, газ по меже.
Третий - участок 23 сот (без построек) с коммуникациями по меже.
1 и 2 варианты в ст-це Волна Революции, 3 - в Приморском.
А вопросы у нас вот какие:
1)Имеет ли смысл покупать вариант 1 (с саманным домом), если не жить там постоянно (просушивать, протапливать зимой, проветривать).
2)Либо остановиться на вариантах 2 и 3 (они дешевле 1 варианта на 500-550 тыс.рублей), чтобы строить дом при переезде.
3) На сколько дорого, трудоемко и заморочно подключение коммуникаций.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Заранее спасибо за ответы.

Добавлено (12 Июн 2016, 19:02)
---------------------------------------------
Я понимаю,что мой пост мало относится к Гостагаевской.Вопросы заданы здесь потому, что ваш сайт самый живой из всех.И саманные дома и хождение по инстанциям в Краснодарском крае, я думаю, примерно одинаковы.

 
СибирячкаСообщение #3318 | 12 Июн 2016 в 19:29
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Владимир, я думаю, что "хождение по мУкам" отличается в Краснодарском крае. Не надо забывать, что у нас курортная местность. И оочень много переселенцев. Я слышала от своего прораба, что, например, в районе Краснодара, нет проблем с подключением газа.
 
Ronin68Сообщение #3319 | 12 Июн 2016 в 19:51
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Галина,спасибо за первый отклик. smile Я имел ввиду,что процедура в Анапском районе,где находится Гостагаевская и в Темрюкском ,где мы рассматриваем варианты не очень отличаются.Районы ,административно привязанные к крупным городам - особая история.
 
дядьСаньСообщение #3320 | 12 Июн 2016 в 20:16
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
самурай, суффикс 68 наверно говорит о годе рождения... переедете через несколько лет... ЗА-ЧЕМ ВАМ 28/30 соток земли? Искренне говорю, у меня на 20 сотках 1.5 дома и три теплицы - траву на участке не успеваю косить... еле тлю успеваю опрыскивпть... и я на 1000 км севернее. Если у Вас две руки и у Вашей жены две руки и Вам на момент перезда будет за полтинник, берите 10 соток, спасибо потом скажете. МммАксимум 15. С уважением smile
 
Ronin68Сообщение #3321 | 12 Июн 2016 в 21:50
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Всё верно, Александр,68-год рождения.А большой участок нужен потому, что мы собираемся жить на деньги с продажи сельхоз продукции,выращенной на нём. Для фруктовых деревьев нужно место.А также: курятник не под самыми окнами,ибо запах smile ,может домик для козы,сарай-мастерская,гараж, сарай-погреб и т.д. На самом деле 30 соток-это не так много. В тех местах,где мы собираемся покупать , с работой на стороне , я понимаю,туго,поэтому и крестьянство.С уважением biggrin
 
СибирячкаСообщение #3322 | 12 Июн 2016 в 21:55
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Владимир, да не за что! А вы живете в многоквартирном доме или в своем? Александр правильно пишет, что всего по две руки))). Мы искали участок не менее 10 соток: не хотелось, чтобы выглянув в окно увидеть забор-забор. И дома впритык друг к другу..И хорошо, если соседи окажутся вменяемые)) Купили 13. Работы, сказать что много, ничего не сказать: очень много вредителей. Сад требует внимания. А еще хочется своих овощей, и цветов, чтобы глаз радовался! Ну, и без работы тоже скучно))) Добавлю, чтобы вы понимали: выращивать овощи у нас достаточно сложно. Ну а курочек-уточек у нас на улице выращивают!!
 
дядьСаньСообщение #3323 | 12 Июн 2016 в 22:49
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Самурай, жить на деньги с продажи сельхозпродукции, выращенной собственными руками даже на 30 сотках, имхо, не самое лучшее решение в плане заработка (в наше, простите, не самое легкое время). А если Вы еще собираетесь переезжать и начинать все с нуля... Позвольте Вам это отсоветовать. Мастерская, фруктовые деревья, сарай-погреб (у меня кстати последнего нету, о чем жалею, погреб только, но летом теплый-зараза) прекрасно уживаются на половине Вами помечтанном. Остальное - косить, косить и еще раз косить. И муравьев отваживать. Опять же, имхо.

Добавлено (12 Июн 2016, 22:49)
---------------------------------------------
Ой, пропустил пост Сибирячки. Вот, Самурай, послушайте жителя станицы. Я еще только мечтатель, но подпишусь под каждым ее словом.

 
Ronin68Сообщение #3324 | 12 Июн 2016 в 22:57
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Галине smile Живём в самом Питере.Много лет имеем дачу.По роду работы проводим на ней времени меньше,чем хотелось бы.Но ситуация получается такая: летом борешься за урожай,осенью с урожаем.Вырастает в объёмах,которые не съесть,а продавать и некогда и негде-почти все рынки ликвидировали,а от метро милиция гоняет-в участок забирает.
Что касается тесноты на 6 сотках,в смысле окружения соседями ,хороших слов мало...
А в чём большая сложность в выращивании овощей? Существует довольно много методик,которые при подготовке участка в межсезонье значительно уменьшают объём работ в вегетативный период. А зимой курочки как?
Чувствую, что "много мне открытий чудных готовит просвещенья путь" smile

Добавлено (12 Июн 2016, 22:57)
---------------------------------------------
Александру.Про муравьёв как я с Вами согласен.Достали очень.А дальше: Слушаю,Думаю, Учусь.
Спасибо.

 
дядьСаньСообщение #3325 | 12 Июн 2016 в 23:11
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Самурай,
Цитата Ronin68 ()
А зимой курочки как?

да никак, стоимость 120-150-вредкихслучаях200 рублей за кг. Расходы помочь посчитать?

Добавлено (12 Июн 2016, 23:11)
---------------------------------------------
Самурай, я Вас не отговариваю, я призываю к здрАвому расчету.
Я, лично, просто влюбился в Гостагаевскую... мне кажется (зачеркнуто, написано уверен)... я (простите за шутку) как в СантаБарбаре всех уже знаю... в общем я приеду в станицу жить. Просто жить.

 
испанСообщение #3326 | 13 Июн 2016 в 01:27
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Здоровья форумчанам. Час назад переписывался в одноклассниках со своей одноклассницей, живущей в Санкт Петербурге. - Сумрачно, ветер, дождь, +7, воскресенье сидели дома, сын одел тёплую куртку уходя на улицу. А рядом с Гостагаевской солнечный пляж и МОРЕ.
 
СибирячкаСообщение #3327 | 13 Июн 2016 в 07:34
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Всем привет! У нас соседи есть как местные, так и приезжие. Одни из которых решили держать курочек: посчитали и прослезились.. Сейчас яйцо в магазине стоит от 38 руб. 1-вая категория. Семья местных: держат от куриц до уток. Всем предлагают постоянно. На рынке я их не видела. Глава семьи всю весну подрабатывает тем, что пашет землю ( есть трактор). Есть в станице и фермерские хозяйства. Я не очень знакома с их укладом, но на рынке продают все: рассаду ( я предполагаю, что им приносят и "просто немного лишней продать" и свою), овощи. В межсезонье торгуют привозными овощами. Как то с ней разговорилась: 6 детей. Почти все взрослые, все помогают.
 
приветикСообщение #3328 | 13 Июн 2016 в 13:02
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Конечно же, сколько людей - столько и мнений! И каждый судит "с высоты своей колокольни"... У меня 20 соток: 10 - двор: сам дом стоит, гараж, беседка, детская площадка, погреб-склад, 2 сарая больших, на задворках загон для птицы, перед домом виноградник, яблони сидят (хотим ещё баньку и летнюю кухню), ну и цветочков много хочется садить (не по 10 штучек, а клумбой) - ну и где эти 10 соток(?!) surprised - всё занято! И 10 (всего smile ) соток под огород остаётся, на которых ещё и кустики всякие (смородина-малина-фундук-крыжовник), которые прилично места съедают; и виктория тоже занимает много места ( чтобы и поесть хватило, и варенье-компот на зиму из своего, а не из покупного крутить).
Купить-то всё можно, но на это "купить" надо деньги зарабатывать - так какая разница: на дядю чужого я целыми днями зарабатывать буду, чтоб он мне гроши заплатил, а я на них потом покупать буду у кого-то неизвестно что... Либо я на себя (читай: свой сад-огород) пахать буду это же время и потом всё своё кушать...
А многие и с избытком "производят" и продают тем, кто на "дядю" работает biggrin
Каждому - своё!
Не знаю, выгодно или нет кур на продажу - а для себя выгодно, и яички всегда свежие, и мясо "живое" всегда. (со мной девчёнки работают из "дальних" станиц, так многие нутрий держат для своего потребления. Говорят, что тоже выгодно и вкусно - заинтересовало, хочу попробывать)
Так, что: кому-то "город" ближе, а кому-то "колхоз" по душе.
 
Ronin68Сообщение #3329 | 13 Июн 2016 в 16:46
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Добрый всем день.Видимо надо пояснить почему возникла идея переезда на Тамань. Первая мысль о южных краях пришла в 2013,когда я остался без работы.Приличного места было не найти и главным образом на собеседованиях давали понять,что я слишком стар для их фирмы.И это в 45 лет и вакансия-водитель, и стаж езды много лет.Работа с маленькой зарплатой ,без всяких перспектив есть,но я не поставил на себе крест.В тот год и лето было холодное,на даче росло всё плохо.В общем причины для возникновения мысли:"Надо что-то делать!" были.
В конце концов работа была найдена(по знакомству) ,но идея про юг осталась. Сейчас она оформилась до такого состояния,что надо делать выбор и покупать. Почему именно юг,а не северо-запад или средняя Россия? Всё просто:солнце и тепло. Принципиален также вопрос действительно шаговой доступности моря.
В связи с увеличением возраста,сложностью с поиском работы,которая только усугубляется с кризисом и было принято решение после переезда жить продажей с сада-огорода и всякими халтурами на машине.
И ещё будущих внуков хочется растить на своём натуральном,экологически чистом и на море.

Хочу ещё раз обратить внимание уважаемых форумчан на вопросы ,заданные в первом моём посте.
Спасибо.
 
СибирячкаСообщение #3330 | 13 Июн 2016 в 17:32
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Владимир, так это все понятно: море, воздух и вода!! По поводу ваших вариантов: ну каждый видит ситуацию по-своему: я в саманном доме не жила, поэтому , не знаю, как нужно за ним ухаживать. Но, если вы будете строиться самостоятельно по приезду, он вас выручит, так как будет где жить. И еще: я слышала, что при постройке нового дома ( в старенький был газ подключен), людям пришлось все пройти заново.

Добавлено (13 Июн 2016, 17:32)
---------------------------------------------
Лена, полностью с тобой согласна при условии: вырастить для себя. Чтобы было вкусно и экологично. Ну и , конечно, сэкономить деньги на покупке винограда, клубники и т д для варенья-компотов. Нужно или работать "на дядю", или иметь доход от чего то другого. Например, от сдачи оставшейся квартиры по-прежнему месту жительства. По-другому, на мой взгляд или как я уже писала: на истину не претендую, не проживешь. Ну, или работать на том же рынке, продавая, в том числе, и привозную продукцию.
 
Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Переезд на ПМЖ (Всё, что нужно знать о переезде на ПМЖ в нашу станицу)
Поиск: