Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Пользовательский раздел » История станицы » История Гостагая
История Гостагая
Владимир_61Сообщение #31 | 10 Авг 2011 в 18:02
Группа: Удаленные
Уважаемый Семеныч! Огромное спасибо за отклик на нашу просьбу о местонахождении могилы Чумадурова С.А. До недавнего времени семья ничего не знала о нем, но с тех пор как открылись архивы, стало возможно проследить его военные годы. Поэтому Ваша информация о нем для нас и радостна и печальна. Надеемся, что кто-то из родных приедет 23 сентября в Гостагаевскую, почтить его память и всех погибших освободителей станицы. Еще раз благодарим Вас!

P.S. Если возможно, дайте пожалуйста ссылку на фотографию памятника так как на форуме ее найти не удалось.
 
СеменычСообщение #32 | 10 Авг 2011 в 20:30
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Уважаемый Владимир!
В нашей семье подобная история. Бабушка до последних дней выглядывала своего сына пропавшего безвести и только недавно, благодаря сайту ОБД Мемориал я нашел место захоронения своего дяди в с. Фанагорийском Горяче-Ключевского района. Тоже собираюсь в ближайшее время поехать с сыновьями и внуком.
Вот ссылка на фото http://www.gostagay.ru/photo/pamjatnik/2-0-94
На главной странице этого сайта слева в колонке - Категории раздела - Станица- 16-30
 
nastya111Сообщение #33 | 22 Ноя 2011 в 16:20
Группа: Удаленные
Здравствуйте. помогите узнать что-нибудь про Бескоровайного Василия Алексеевича. Он служил в станице. точную дату рождения не знаю, но вроде 1923 год. Помогите что-нибудь узнать! Буду благодарна!
 
СеменычСообщение #34 | 23 Ноя 2011 в 00:07
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Настя, а откуда сведения о службе? Может родился и жил в станице? у нас есть станичники с такой фамилией.
 
milaСообщение #35 | 16 Фев 2012 в 15:22
Группа: Удаленные
Добрый день! Уважаемый Семёныч, скажите, может быть остался ещё кто-то в живых в станице из той молодёжи, как Николай Тимченко, вывезенных в Югославию?

а на втором фото мой дед Кузьма...
 
СеменычСообщение #36 | 16 Фев 2012 в 18:35
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Добрый день, Мила! Один точно есть. Хотите связаться?
 
milaСообщение #37 | 17 Фев 2012 в 01:33
Группа: Удаленные
спасибо за ответ ! да хочу,если можно !
 
300957tanСообщение #38 | 14 Июл 2012 в 15:36
Группа: Удаленные
mila, Люда! Сообщи свой адрес. Я напишу тебе письмо.
Александр Тимченко.

***

podvodnik46, Насколько я знаю, Чёрный Яков - родственник моего деда Тимченко Андрея Васильевича. Когда мой отец бежал под Новороссийском из немецкого плена и пришёл в Гостагай, там уже были гитлеровцы. Яков Чёрный, как староста и как наш родственник, спас моего отца и всю его семью от ареста: он сделал моего отца как бы своим личным порученцем. Второй раз Яков Чёрный спас моего отца и нашу родню в тот момент, когда отец, державший связь с партизанами, убил однажды румынского капрала. Возможно, не без помощи Якова Чёрного мой отец спас, например, семью Зайцев от душегубки. Я слышал, что мой отец в войну помог многим станичникам от арестов и расстрелов и всё это, видимо, не без помощи Якова Чёрного, который располагал некоторыми секретными немецкими сведениями.

***

А вот, что написал историк Гостагая Малыхин: "О старостах вспоминают по-разному. Одного старосту, после того, как он отбыл наказание, гостагаевские мужики нашли в соседнем селении и убили. Мусиченко Александра Илларионовна с благодарностью вспоминает старосту Якова Чёрного. Когда её мать забрали полицаи и она пятнадцатилетней девочкой осталась одна с 3-летним братиком, Яков Чёрный помог ей с продуктами, а впоследствиии не позволил соседу-полицаю увести этих детей для забора крови.

***

mila, Здравствуй, Люда!
Я буду к тебе на "ты", потому как помню тебя ещё маленькой девочкой, когда ты гостила у нас с твоим братом Витей и твоей мамой у нас в Гостагае... Да и к тому же, ты всё-таки мне кузина, хоть и в троюродная. Словом, давай будем на "ты".
Совсем недавно наткнулся на Гостагаевский сайт и увидел там твои вопросы по поводу своих родных. Оказывается, ты посылала мне письмо, но на своём адресе почты я почему-то его не нашёл. Может быть, ты в чём-то ошиблась и потому письмо ко мне не дошло. Как бы там ни было, я попробую ответить на те вопросы, которые ты задаёшь на гостагаевском форуме.
Что касается семьи Бондаренков, то я до сих пор не знаю всех братьев и сестёр моего деда, Степана Фёдоровича, поимённо. Да, ты права, в семье у них было два Степана, причём, старшим был как раз мой дед, а младшим - другой Степан, который, по воспоминанию моей мамы рано умер, по моему от туберкулёза в лет 35. Его в семье звали Большим Степаном, так как он был высокого роста и широкоплеч, а моего деда звали Малым Степаном, хоть он был и старше, но роста среднего.
 
СеменычСообщение #39 | 16 Июл 2012 в 21:47
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Привет, Александр! Твой дед Степан тоже жил в Нижней Гостагайке?
 
milaСообщение #40 | 16 Июл 2012 в 22:30
Группа: Удаленные
Здравствуй Саша! ты отозвался и я очень рада! папа никогда ничего не рассказывал о его детстве и совсем мало и редко о войне. я только после его смерти (2002 г.) поставила себе цель восстановить по возможности картину его судьбы.
Напиши мне на мой и-мейл, пожалуйста.

***

Доброго дня всем!
Уважаемый Семёныч! может быть вам известно что-нибудь про школу казачков, может быть вы знаете кого туда отправляли со станицы в 42-м ?
 
СеменычСообщение #41 | 20 Июл 2012 в 00:18
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Здравствуйте, Людмила!
О какой школе речь, что Вам известно? Я тогда поспрашиваю у казаков постарше.
 
vartanovatnСообщение #42 | 23 Июл 2012 в 14:50
Группа: Удаленные
День добрый! Занимаюсь поиском информации по линии Красноперич. Это девичья фамилия моей бабушки Анны Архиповны, 1913 г.р. Ищу информацию о вступлении в брак бабушки и дедушки Резниченко Ильи Ивановича, 1912 г.р. В архивных документах есть списки переселенцев, там встречается эта фамилия. Но не могу найти запись о рождении бабушки, о вступлении в брак. Дедушка родился в ст. Киевской Крымского района, на войну призван Варениковским райвоенкоматом. Моя мама родилась в ст. Гостагаевской 15 мая 1941 года. Работаю с Андро, но может у кого есть информация по родственникам, сохранились фото. Буду очень признательна.
 
СеменычСообщение #43 | 23 Июл 2012 в 19:36
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Здравствуйте, Татьяна! Андро говорил мне о Вас. Красноперичей этих я знаю, они жили на восточной окраине станицы. Кум у меня из их рода, мой одноклассник, но ничего по роду не знает, кроме отчества деда - Семен Архипович Красноперец. Его мать Александра Семеновна(Лизун), уже нет в живых, также и Марии Семеновны(Новохатской) тоже нет, двоих сыновей М.С. которые жили на родовом подворье тоже нет. Увижу невестку, спрошу по документам и фото, может что и сохранилось. По мужской линии Красноперец Сергей проживает в Москве, я нашел его страничку в Одноклассниках, 21.07.12 он заходил. Вот ссылка http://www.odnoklassniki.ru/profile/538163620420
Я так понимаю, что в Анапском и Крымском архивах Вы не нашли запись о рождении и браке?
Удачи в поисках!
 
300957tanСообщение #44 | 24 Июл 2012 в 02:07
Группа: Удаленные
А Вера (отчества не знаю) Красноперец, ровесница моих родителей (примерно 1924 года рождения) кем доводится автору слов:
Цитата (vartanovatn)
День добрый! Занимаюсь поиском информации по линии Красноперич. Это девичья фамилия моей бабушки Анны Архиповны, 1913 г.р
?
Какова её послевоенная судьба?
 
СеменычСообщение #45 | 24 Июл 2012 в 02:18
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Возможно они дальние родственники. У нее сыновья Анатолий, Алексей, одного не помню и дочери Валентина и Надежда.
 
Форум » Пользовательский раздел » История станицы » История Гостагая
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: