Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Всё или многое о строительстве Дома Мечты в Гостагае (Тема для всех желающих построить свой Дом Мечты в станице)
Всё или многое о строительстве Дома Мечты в Гостагае
испанСообщение #316 | 30 Янв 2017 в 21:29
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
С самотечной разводкой выросла вся Россия. biggrin
 
СеменычСообщение #317 | 30 Янв 2017 в 22:03
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата испан ()
С самотечной разводкой выросла вся Россия.

Не, мы еще на печи росли и на печке с грубой.
 
испанСообщение #318 | 31 Янв 2017 в 04:23
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Точно я с братом к тётке в деревню Кисилиха, зимой приезжал, нас двое и тёткиных двое, и все на печке умещались. А как хлеба напечёт, дух стоит, а каша гречневая-рассыпчатая с молоком. cry biggrin
 
иногСообщение #319 | 31 Янв 2017 в 09:27
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
У нас и сейчас груба при камине...ляпота...
 
АйратСообщение #320 | 31 Янв 2017 в 10:27
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
По мне - самотечка очень не эффективна. Мое субъективное мнение.
Была у родственника самотечка - поставил насос с байпасом - расход газа на 30% сразу же упал.
Теплые полы еще 20-30% экономии дают.
По мне - лучше дровами топить с циркуляционным насосом и теплыми полами, чем ленинградка с газом. ИМХО

Добавлено (31 Янв 2017, 10:23)
---------------------------------------------
Иваныч, Да ничего не лопается, если нормально сварено. Болты - только на объектах, где к ним доступ есть для протяжки, читай промышленных.

Добавлено (31 Янв 2017, 10:25)
---------------------------------------------
Цитата Семеныч ()
Не, мы еще на печи росли и на печке с грубой.

Вот-вот. А когда-то в землянках люди жили. Прогресс (циркуляционный насос) не остановиить biggrin :D biggrin

Добавлено (31 Янв 2017, 10:27)
---------------------------------------------
Кстати, заезжали к Геннадию в гости - там как раз камин протопился - жара!!! Красота!!!

 
AlexandrСообщение #321 | 31 Янв 2017 в 11:01
Старожил
Группа: Заблокированные
Репутация: 0
Нет на сайте
Здравствуйте все! У меня насос стоит в обратке. Не пойму зачем нужен байпас у насоса? Что без электричества насос плохо пропускает воду самотеком?
 
иногСообщение #322 | 31 Янв 2017 в 12:58
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Alexandr, да.
 
СеменычСообщение #323 | 31 Янв 2017 в 14:48
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата Alexandr ()
Что без электричества насос плохо пропускает воду самотеком?

Выход и вход на котле 2-х дюймовые, а насос дюймовый, да и крыльчатка насоса создает какое то припятствие, поэтому при отключении электричества котел быстро закипает, открываю шаровый кран и система работает самотечно. У меня система на два крыла, насос стоит на стояке, на обратке не получалось установить, надо было отодвигать котел от стены. Работает с 2002 года, тьфу-тьфу...

Добавлено (31 Янв 2017, 14:30)
---------------------------------------------
Цитата Айрат ()
Прогресс (циркуляционный насос) не остановиить

На все 100 согласен!!! Самотечка это запасной вариант. Вспоминаю лет несколько назад после ледяного дождя и ураганного ветра станица почти неделю без света была, да и часто бывает что на всю ночь без света остаемся, самотечка выручает.

Добавлено (31 Янв 2017, 14:40)
---------------------------------------------
Цитата испан ()
каша гречневая-рассыпчатая с молоком.

А мне кукурузная нравилась, да и сейчас с удовольствием иногда. В каждом станичном дворе были камни для надирки кукурузной крупы. Мука отсеивалась, а из крупы варили чуть подсоленную кашу. Горячая каша плотной массой(горочкой) в центре тарелки, заливаешь вокруг холодного молока, в ложку одновременно набираешь пополам кашу с молоком и вот этот контраст горячее-холодное и подсоленное-сладковатое молоко непередаваемый вкус tongue

Добавлено (31 Янв 2017, 14:48)
---------------------------------------------
Цитата Айрат ()
А когда-то в землянках люди жили.

Сегодня на ТВ сюжет был об обратном процессе из Москвы в землянку в Владимирскую область.
http://vladtv.ru/society/76303/
 
приветикСообщение #324 | 31 Янв 2017 в 17:58
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Семеныч ()
А мне кукурузная нравилась, да и сейчас с удовольствием иногда

Постоянно делаю! Мои все любят. Особенно с мелкомолотой - молочка добавить с маслицем и взбить - как пюре картофельное! smile

Добавлено (31 Янв 2017, 17:58)
---------------------------------------------
У нас отопление - самотечка. Нормально давит - спасибо прошлому хозяину, что делал "для себя". (Гена, правда "замёрз"... wacko biggrin , но это на 3-ке стояло, а сейчас в морозы 5-ку держим - тепло в доме; можно и до 7 поднять - но я тогда сварюсь... нам 20-22 градуса вполне хватает!)

 
испанСообщение #325 | 31 Янв 2017 в 20:54
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Айрат ()
По мне - лучше дровами топить с циркуляционным насосом и теплыми полами, чем ленинградка с газом. ИМХО

biggrin Да мне всё равно как система отопления называется- Ленинградка или Москвичка- я не депутат Моссовета а в третей группе на получение электричества, и в десятой на газ. Мне бы Гостагаевскую как у Семеныча, и контрольную как у Инога :D, можно и тёплый пол, если не дорого и вложенные деньги прогреет. А насчёт газа - это ты погорячился, smile удобная знаешь ли в хозяйстве вещь. :). Мне нужно будет отопление варить, поэтому и спрашиваю про это.
Цитата Семеныч ()
У меня система на два крыла,

Очень интересно это как- как два контура, один одну половину дома другой вторую например для гостей, зимой комнаты пустуют чуток прогреваешь ? Спрашиваю у родни говорят так нельзя, а в ютубе дом 500м2 и 5контуров- домашняя гостиница в пустующих номерах краники на контурах прикрывают- немцы- экономят. Мне бы сварщика надёжного. Ссылочку или контакты.

Добавлено (31 Янв 2017, 20:54)
---------------------------------------------
иног, Посмотреть бы хотелось на чертёж, на фото, где чё купить надо, кто установит, я не спешу. Был бы благодарен.

 
АйратСообщение #326 | 31 Янв 2017 в 21:38
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
испан, по опыту строительному...
система самотеком будет дороже, чем обычная полипропиленовыми трубами по нескольким причинам:
Трубы нужны приличного сечения (не менее 50 мм на выходе, лучше все 75 мм), с последующим сужением, которое (последовательность сужения, длину труб разного диаметра, высоту верхней точки и т.п.) надо просчитывать специально обученному человеку, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знает как считать и как делать. Т.е. трубы большого диаметра стоят приличных денег, к тому же разносортица по диаметрам - отсюда большое количество обрезков, запас, сгоны (тоже деньги) сварные швы посреди комнаты и т.п. Следовательно, СЛОЖНО и ДОРОГО. Если делать "на глазок" - высока вероятность сделать не правильно. Потом, то углы сырые, то расход газа космический.

Система с насосом делается любым сантехником, трубы одного диаметра, никаких сгонов, минимум стыков и т.п. Минус - обязательное электричество. ОДНАКО, давно не ставят энергонезависимых (газовых, твердотопливных) котлов, также внутри данных котлов как правило имеются свои насосы. Поэтому какой смысл городить сложную, дорогую (да и некрасивую, если честно) систему, которая все равно не будет работать из за того, что не горит горелка в котле???

Поэтому на своем мнении не настаиваю, но хотелось заранее описать сложности.

Делали мы на одном объекте самоток... Сварщик опытный - не один десяток таких систем сварил. Площадь объекта около 300 кв.м. Получилось честно говоря плоховато, хотя и я и сварщик заказчика предупреждали. Но заказчик уперся. Долго искал котел без насоса - нашел. С рук. ЯИК вроде на 35 киловатт. В итоге, через зиму вмонтировали ему и байпас и дополнительный насос.

Как-то так...

А по поводу газа... Живу сейчас здесь (в Витязево дом снял), все местные морозы собрал вроде, пришел к выводу, что на 100 квадратный дом 6-7 киловатт на отопление при нормальном утеплении и ветрозащите - более чем достаточно. Просто утеплять надо нормально, а не как все здесь - 5 см под короед и все...

Сварщика местного подсказать не смогу - не знаю. Сам за такую систему не возьмусь (накосячить очень уж легко). Может местные кого подскажут Вам.
 
СеменычСообщение #327 | 01 Фев 2017 в 03:39
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата испан ()
Мне бы сварщика надёжного. Ссылочку или контакты.

Саня, ты сам головастый и рукастый, почитаешь в тырнэте, купишь паяльник или в аренду возьмешь и сам смонтируешь на пластиковых трубах, это действительно намного проще и эстетичней чем железная самотечная система. В связи с частыми отключениями электроэнергии по любому будешь приобретать электрогенератор хотя бы на 2,5 квт, лучше сразу брать с автозапуском, беготня в ручную заводить все же напрягает когда по несколько раз приходится выскакивать из тепла на мороз, особенно ночью. Не захочешь сам монтировать и наверное прав будешь, специалист соберет быстрее и качественнее, ближе к делу поспрашиваем умельцев, но почитать по этой теме будет не лишним. Свое отопление в доме и квартире я рассчитывал сам, тогда еще не было ни насосов ни пластика, потому и самотечное на железе. Сварщика нанимал с газосваркой, он только варил уже готовое раскиданное по периметру железо. Грело и греет равномерно, а вот несколько лет назад сын в доме по совету решил заменить мою систему на однотрубную, вроде эстетичней выглядит. Да, эстетичней, но вторая и особенно третья комнаты от котла не прогреваются как раньше, причем варил хваленный специалист, поэтому самому не лишним будет ознакомиться в интернете какие могут быть проблемы.

Добавлено (01 Фев 2017, 03:16)
---------------------------------------------

Цитата Айрат ()
Просто утеплять надо нормально

Из собственного опыта. Квартира в кирпичном здании, окна стояли с двойными деревянными рамами, отопление дровяное, протапливал как обычно вечером, сутками в каждой из трех комнат были включены киловатные электрокамины чтобы поддерживать тепло, при этом без котла только на каминах было не особо уютно, особенно в ветренную погоду.
Сделали ремонт, утеплили изнутри минватой с гипсокартоном, заменили окна на металлопластик с стеклопакетом, протапливаю обычно также как и раньше вечером, в морозную погоду как сейчас еще и утром, но теперь для поддержки тепла достаточно всего одного электрокамина киловатной мощности на ту же площадь, две комнаты объединили при ремонте, а третья прогревается через открытую дверь.

Добавлено (01 Фев 2017, 03:39)
---------------------------------------------

Цитата испан ()
Очень интересно это как- как два контура

У меня квартира 20 м длиной, а при самотечной системе чем дальше батареи отопления от котла, тем дольше они прогреваются, поэтому желательно для более равномерного прогрева комнат разбить систему на несколько разводок в зависимости от планировки и где будет стоять отопительный котел. С насосом особой проблемы равномерности нет, но на всякий случай можно поставить шаровые краны к батареям отопления.
 
испанСообщение #328 | 01 Фев 2017 в 04:08
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Айрат, Семеныч, Спасибо, мы много проектов посмотрели и обсудили, точно 1 этаж, точно в пределах + - 100м2, тех подвал под вопросом, открыт вопрос насчёт материала, смущает Иваныч со своими сейсмопредчувствиями, и как театр начинается с вешалки, дом должен начаться с отопления. Дешевле твёрдое топливо, хотя и оно будет дорожать. Мне по скайпу показали схему отопления, принцип много этажки- верхнее кольцо трубы под потолком, невидно за натяжным, и где нужно опускаешь вертикалки к батареям, от них в пол и по наклону в котёл. Для меня важно что бы хотя бы одна входная группа не имела ни каких ступенек, значит труба должна пройти под полом по возвращению в котёл. Либо котельню заглубить, либо тех подвал. У нас сейчас солнечно до +23, на улице в футболках ходят, а вечером в свитара залазиют и под злектрокамин. Конечно спецов искать будем с гарантией. smile
 
СеменычСообщение #329 | 01 Фев 2017 в 06:00
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата испан ()
Либо котельню заглубить, либо тех подвал.

Сань, не стоит заморачиваться с техподвалом ради котла, будешь чертыхаться на старости таская дрова по ступенькам. Если все же решишь монтировать самотечное отопление, достаточно уклон 5 мм на 1 погонный метр разводящей трубы. Будешь планировать дом, запланируй второй технический вход для заноса дров или угля. Возле техвхода ставишь котел, можно чуть углубить чтобы не чертыхаться через обратку, делаешь разводку на два равных крыла, как вариант развести можно и под окнами, не обязательно под потолком. Эстетика не особо пострадает, двойные шторы прикрывают трубы, их почти и не видно. Ну и заранее спланировать чтобы комната где поставишь котел или примыкающая комната соответствовала требованиям установки газового котла, чтобы без переделок можно было его подключить к системе отопления. Как мне сказали твердотопливный котел нельзя ставить в одном помещении с газовым, это надо уточнять.
У нас тоже потеплело, сейчас -14, вчера в это время было -19, к выходным канцелярия обещает потепление с ливнем.
 
испанСообщение #330 | 01 Фев 2017 в 14:38
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
У меня твёрдо топливный котёл в селе под дрова и уголь, с ним в комплекте шла газовая горелка, она должна была на болты цепляться вместо дверцы загрузочной, а с верху котла лежала плита металлическая с двумя отверстиями и наборными кругами чугунными или тоже металлическими, не помню. Удобно было уголь засыпать, опять же уберёшь два кружка и втыкаешь вёдро с дертью для поросят. Первую зиму мёрзли, потому что котёл был повёрнут к наружной стене, и дым выходил на улицу по трубе, да сторона северная, пока хорошо труба не прогреется дым в хату. По весне отрезал котёл и повернул его в хату, вызвал печника со Светлограда -деда, подготовил кирпич красный, глину замесил, дед приехал за один день сложил дымоход и всё, как бабушка отшептала. В хате тепло, дым заходит сразу в ванную там горизонтальный боров 60-70см, оттуда через внутреннею стену в прихожку или хол, и здесь три канала от пола до потолка. Потом через бетонную плиту на мансарду через деревянный потолок на чердак и через шиферную крышу на улицу. Когда хата настывшая, закрываешь заслонкой два канала в холе, зажжешь газетку или щепку, потянуло тогда дрова запаливаешь и заслонку в холе открываешь, и как Иног пишет лепота. Кладку простой оливой раза два покрыл когда всё высохло, а на два внешних угла от пола до потолка приклеили по металлическому уголку 20х20 или 30х30, дед приклеил сразу на сырую стену и уехал. Глина замоченная на улице находилась, а в хате корыто небольшое, я ему на таскаю глину и песок сеяный отдельно, он до совершенства замес в одного доводил, выгонял меня за чем ни-будь, может для форсу, а может правда чось в глину добавлял. Пробует на язык и говорит мне чуешь какой важный, а по мне так глина глиной. Правда вот и потом когда всё высохло и олифил где кусочек раствора отдерёшь так он такой крепкий пальцами не раздавишь, а вот на стройке много раз наблюдал когда кусочек раствора цементного из кладки, пальцами раздавливаешь. Зимой с мороза- в холе прислонишься спиной к стене- она горячая, в комнатах ни когда электрокамины не включали, а теперь с газом как у Христа за пазухой.

Добавлено (01 Фев 2017, 14:38)
---------------------------------------------

Цитата Семеныч ()
делаешь разводку на два равных крыла, как вариант развести можно и под окнами, не обязательно под потолком

Значит допустимо два крыла, под потолок говорят из за давления необходимого, что бы перепад был. Тем более если два крыла трудно рассчитать длину чтоб одинаковое сопротивление было. Ну а вообще конечно, поговорить со спецом нужно.
 
Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Всё или многое о строительстве Дома Мечты в Гостагае (Тема для всех желающих построить свой Дом Мечты в станице)
Поиск: