Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Обсуждение теплоэффективного строительства
ЛевыйБерегСообщение #166 | 25 Дек 2018 в 19:38
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
иног, Так как насчёт теоретика? biggrin
 
иногСообщение #167 | 25 Дек 2018 в 20:00
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
ЛевыйБерег, теоретик. Вы желаете продать свой продукт, а я подобный эксплуатирую.
Давайте всё таки вернёмся к расчётам теплопотерь-пирога.
Чем пол и его теплопотери отличается от стен, тем более , что площадь почти одинаковая?
То , что подставили в калькуляторе графу пол, теплее они от этого не стали. Да, соответствуют каким то нормам, но каким?
 
ЛевыйБерегСообщение #168 | 26 Дек 2018 в 09:42
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
Вы желаете продать свой продукт, а я подобный эксплуатирую.

Я один из своих продуктов тоже эксплуатирую, т.е. энергоэффективный дом я давно построил себе. Причем не просто эксплуатирую, а провожу измерения и наблюдения. По вашей логике производители смартфонов, например - чистые теоретики, так как только производят свой продукт. И ничерта не понимают в этом.
 
ЛевыйБерегСообщение #169 | 26 Дек 2018 в 09:46
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
Чем пол и его теплопотери отличается от стен,

Всем. Вообще всем. Начиная от того, что ограждающие конструкции непосредственно взаимодействуют с наружным воздухом и внешней средой с переменными характеристиками. Посему и методики расчета абсолютно разные
 
ЛевыйБерегСообщение #170 | 26 Дек 2018 в 09:53
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
Да, соответствуют каким то нормам, но каким?

Соответствуют СНиПу. За вас уже давно посчитали МИНИМАЛЬНО необходимое сопротивление теплопередаче, принятое государственным стандартом на сегодняшний день. Для энергоэффективного дома этого недостаточно. Повторю ещё раз: энергоэффективным домом принято называть дом, теплопотери которого в РАЗЫ ниже действующего СНиПа
 
иногСообщение #171 | 26 Дек 2018 в 12:59
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
ЛевыйБерег, что вы к теоретику придрались?! Давайте по-другому. Разве ген.директор, к примеру сяоми , будет ли рад , если его подчинённые будут хвалить и пользоваться Айфоном?! Так же и вы, впервую очередь продавец.
Я вам утверждаю, что при нынешних нормах, 3см пенопласта под полами, это не энергоэффективный дом!!!
Да, комфортный, но если вы будете с таким пирогом полов отапливаться только ТП, вы разоритесь.
Раз наблюдаете, поэкспериментируйте, попробуйте месяцок только ТП-ом, держать комфортную температуру в доме. А потом уже поговорим о том , что у нас за "бортом", ограждающими конструкциями.
 
ЛевыйБерегСообщение #172 | 26 Дек 2018 в 14:49
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
Так же и вы, впервую очередь продавец.

Давайте по-порядку. Вы сами для себя решили кто я и зачем я. В первом посте я описал тему и вопросы для обсуждения. Всё. Ни больше, ни меньше
 
ЛевыйБерегСообщение #173 | 26 Дек 2018 в 14:57
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата иног ()
Я вам утверждаю, что при нынешних нормах, 3см пенопласта под полами, это не энергоэффективный дом!!!

Я вам привел ссылку на расчет такого ТП, из которого русским по белому видно, что пирог ТП в КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ с применением 30 мм ЭППС со свистом проходит по СНиПу. Да, не в разы. Так и это только ПОЛ! Нам интересно, чтобы всё здание целиком было энергоэффективным! Доля потерь ТП в грунт в нашей местности настолько мала (+12 под домом зимой), что применение более толстого утепления становится экономически неоправданным. Эти же деньги гораздо эффективнее будут работать в утеплении кровли! Расчетов мы делали сотни. Расходы увеличиваются не только на сам утеплитель пола, но и на лишний ряд блоков в стене, например.
 
ПРИМСообщение #174 | 26 Дек 2018 в 17:47
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 2
Нет на сайте
Итак! Курсы молодого строителя в разгаре. В ход пошли снипы, снупы и разная теоретическая муть. Да-а, ребята! С вами не заскучаешь. Судя по большому интересу форумчан к вашим лекциям может быть организовать курсы строителей-любителей? Михалыч, за тобой полянка с мангалом и устройство школьной доски. Думаю найдутся много желающих послушать на свежем воздухе Андрюхины лекции про пироги и эпэсы которые свистят в Краснодарском крае. cry :'( cry
 
ЛевыйБерегСообщение #175 | 26 Дек 2018 в 23:12
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
ПРИМ, Я тоже был станичником лет 25 назад, тоже топил прогоревшую печку мокрыми палками, и сидел со свечкой в холоде. И думал что так и должно быть, ибо все так живут. Из г*вна и палок, по-русски говоря. С тех пор в моей жизни много чего изменилось. Последние 10 лет я работаю инженером-энергетиком в одной международной шведской компании, например. А вот в Гостагае, увы, мало что изменилось за эти года. Строительная, инженерная и теплотехническая безграмотность, в частности.
Так что вас конкретно смущает? И да, на брудершафт вроде мы с вами не пили ещё?
 
ЛевыйБерегСообщение #176 | 26 Дек 2018 в 23:25
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ПРИМ ()
В ход пошли снипы, снупы и разная теоретическая муть.

Это ваше частное мнение. Российские СНиПы и проч. я изучал чисто самостоятельно по своему второму профилю - энергоэффективному строительству. По первому профилю работаю с европейскими IEC, DIN, ISO, и другими техническими стандартами. И заметьте, в этой теме я пытаюсь максимально просто и доступно , на примерах, донести информацию.
 
baracudСообщение #177 | 27 Дек 2018 в 00:30
Новичок
Группа: Пользователи
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ЛевыйБерег ()
Потому что кухня всегда будет там стоять. И она не на ножках. Потому на этой площади не будет конвекции теплого воздуха, эффективность этой конкретно площади под кухонным гарнитуром уменьшенна, соответственно водяной ТП там МОЖНО не делать.

Я бы делал под кухней теплый пол обязательно. Потому что экономия на трубе 500 руб, а если кухня примыкает к наружной стене, пол не будет греть пристенное пространство.
Все же кухни, как правило стоят на ножках от пола, и сзади есть ниша, поэтому теплу есть куда распространяться. Аналогично и под шкафами и т.д.

Цитата ЛевыйБерег ()
Из чего как он сделан найдите сами, пожалуйста. Его блестящий слой не щелочестойкий и разрушается вскорости после заливки бетона.

Чаще всего поверх пенофола наносят не настоящую фольгу из металла, а заменитель - Полиэтилентерефталат (лавсан), которому щелочь фиолетова.
Настоящая фольга при сгибе сохраняет форму, а эти все блестяшки нет. Вы же пользовались настоящим фольгированным скотчем, он сохраняет форму при сгибе, а лавсановый заменитель нет.
Но смысла от таких отражающих слоев под бетонной стяжкой все равно никакого. Для отражения ИК нужна воздушная прослойка. Для стен бани пойдет.
Но маркетинг производителей творит чудеса, куда ее только не тулят.

Цитата ЛевыйБерег ()
Слой этот, вместе с сеткой, участвует в равномерном распределении тепла по поверхности.

Сетка практически никак не учавствует в распределении тепла, потому что она у вас на фото снизу труб, а тепло нам нужно вверх.
Аналогично и по подложке Изоспана FD, там отражайка из полипропиленовой плёнки, что может полипропилен распределить под стяжкой бетона?
В качестве гидроизоляции на момент заливки теплого пола годится и обычный полиэтилен 150-200 мкм плотности.

Цитата ЛевыйБерег ()
Она, как и сетка, работает в качестве "сковородки", сглаживая небольшую неравномерность прогрева ТП трубами.

Домыслы.
Сетка у вас на фото, сплошной перерасход денег клиента. Такой толщины она не нужна, она не работает у вас как армирование бетона, т.к. лежит на границе стяжки, а
не приподнята в нижний слой бетона (20-30мм). По сути она у вас работает как дорогая держалка труб теплого пола. Хотя для этого успешно в Европах применяют пластиковые скобы, но для этого ТП нужно укладывать не на Изоспан, а на пенопласт. Который кстати и как гидроизоляция работает тоже.
У шведов, в конструкции УШП 200-300 мм пенопласта под теплыми полами. Отражайку не используют.
По нашим тарифам, хотя бы 100мм ППС нужно.
Да, и в изготовлении пенопласта фенол и формальдегид не используют, шарики им не склеивают. Фенол-формальдегидные клеи используют в ДСП и минеральной вате.

Цитата ЛевыйБерег ()
металл на крыше всегда будет греметь в дождь
Конечно будет, окна же остаются. Через них будет шум слышно.

Цитата ЛевыйБерег ()
пирог ТП в КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ с применением 30 мм ЭППС со свистом проходит по СНиПу

А вы уверены, что СНиП принятый в 2011 году сохраняет актуальность в 2018, тарифы за 7 лет сильно изменились. А в основе экономической целесообразности утепления лежат именно затраты на отопление, т.е. тарифы.
А вы уверены, что СНиП вообще применим к частным домам, я вот думаю, что они для многоэтажек разрабатывались, потому что те проходят экспертизу по ним. Но в многоэтажках на улицу 1-2 стены, остальные стены к соседям. А в частном доме все стены и крыша на улицу. Соответственно и теплопотери другие и затраты, нужно ли применять к ним СНиПы большой вопрос, тем более рассчитанные на тарифы 2011 года.
Говорить, что 30мм достаточно, без отрыва от источника отопления и его стоимости - не правильно. При электроотоплении и 200мм хорошо, а при газовом и 50 мм хватит (пока).
А вот поднимут цены на газ, как у небратьев в 9 раз, и что тогда делать, дом перестраивать?
 
ЛевыйБерегСообщение #178 | 27 Дек 2018 в 01:09
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
Я бы делал под кухней теплый пол обязательно. Потому что экономия на трубе 500 руб, а если кухня примыкает к наружной стене, пол не будет греть пристенное пространство.
Все же кухни, как правило стоят на ножках от пола, и сзади есть ниша, поэтому теплу есть куда распространяться. Аналогично и под шкафами и т.д.

1) В моих проектах кухня не примыкает к наружным стенам, по ряду причин. Плюс полость за кухней всегда перекрыта стыковочным плинтусом и герметиком. Хотя это не принципиально. Я же написал - можно не делать
2) Вопрос не в 500 руб. на трубу, а в длине контура. В моих проектах из кухни всегда есть большое окно и дверь на террасу, поэтому там раскладываем трубу плотнее
biggrin Спасибо за участие
 
ЛевыйБерегСообщение #179 | 27 Дек 2018 в 01:17
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
Чаще всего поверх пенофола наносят не настоящую фольгу из металла, а заменитель - Полиэтилентерефталат (лавсан), которому щелочь фиолетова.

Проходим по ссылке:
http://www.penofol.com/tech.html
 
ЛевыйБерегСообщение #180 | 27 Дек 2018 в 01:19
Почетный ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата baracud ()
Сетка практически никак не учавствует в распределении тепла, потому что она у вас на фото снизу труб, а т

Ещё как участвует. Про мостики холода в стене с кладочной сеткой не слышали, не?
 
Форум » Пользовательский раздел » Дом,стройка,коммуникации.. » Обсуждение теплоэффективного строительства (Материалы, технологии, расчеты, критерии, инженерные системы)
Поиск: