Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве
СибирячкаСообщение #136 | 24 Фев 2016 в 12:51
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Я пыталась вырастить 3 года: в первый год растюхи заели муравье( я тогда еще не знала про такую напасть); на следующий год выросло несколько небольших, плохо вызревших; на третий год сын накупил семена, хотел, чтобы вырасло заявленные 12 кг)), сажала как рассадой, так и семечкой. Большой разности не увидела, так как результат был одинаковый- ни какой: ни вкуса, ни цвета)). По крайней мере, те , что покупали, были значительно лучше. Может, я такая неумеха?! Может планка ожидания высоко поднята?! Лена ( Приветик), наверняка, откликнется, расскажет, что получилось у нее.
 
ВадимСообщение #137 | 24 Фев 2016 в 14:14
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Даже не знаю как так ? У вас лето - длинное, жара ... Земля сильно "богатая" ? Перегной ? Чернозем ? Грунтовая вода рядом ?
 
СибирячкаСообщение #138 | 24 Фев 2016 в 14:26
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
И я так думала: лето длинное, жара... Нет, у нас грунтовые воды глубоко, и земли здесь чаще бедные, чем богатые.. Приходится подкармливать растюхи как минералкой, так и вносить перегной. И с поливом у нас нет проблемы, так как был на участке колодец. Дыньки растут лучше, чем арбузы. По крайней мере, у меня..
 
ВадимСообщение #139 | 24 Фев 2016 в 17:03
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
У нас арбуз не любит " жирную " почву - песочек . До полутора вырастали и бело-сладковатые чуток )
И я бы с перегноем не усердствовал - надо знать степень его перепрелости.
Либо искать какие то сорта.
Например томаты не любят завязываться выше 30 - либо провертривание теплиц, либо же ищутся сорта жаролюбивые.
Так и арбузы. Я удивлен насчет арбузов.
 
СибирячкаСообщение #140 | 24 Фев 2016 в 18:04
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Вадим, повторюсь, это может, я такая неумеха... А пыльца у томатов становится стерильной при температуре выше 30 градусов. В тепличке я раненько утром опыляю " от руки", путем встряхивания кустов. Но мне больше нравится вкус помидоров в ОГ. Солнышко насыщает!)))) а в тепличке выращиваю, чтобы пораньше полакомиться!
 
ВадимСообщение #141 | 24 Фев 2016 в 18:41
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Тут только опыт и только свой. У меня больше по растениям супруга - моя забота : техническая часть. И тоже много разных неудач.
Так что тут всё в кучу складывается , в том числе и нельзя снимать со счета качество семян или саженцев. Это как минимум треть успеха.
Не знаю, как дальше судьба сложится, но если переедем - будем вместе пробовать арбузы выращивать )
Кстати, супруга с сыном были летом в Адлере - так совсем не дешевые арбузы 50 р.кг, а у нас они начинались с 35 и потом в это время упали до 25р.кг.
Мы торгуем и рассадой арбузов в том числе в своем городе - я уже писал, что 1.5 вроде у нас был предел. Сосед же через три дома выращивал уже больше футбольного мяча !
Вот и гадай то ли земля, то ли руки )))
 
СибирячкаСообщение #142 | 24 Фев 2016 в 18:53
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
У нас арбузы были от 25 руб ( первые ), снизились до 5-7 руб за кг.. И полностью согласна по поводу качества посадочного материала. Спасибо за приглашение))). Как говорит молодежь: бум пробовать
 
ВадимСообщение #143 | 24 Фев 2016 в 20:08
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
А вот если заготовки консервируете, то где храните ? Зима то теплая - подполье ( подвал ) наверно тоже теплое.
 
СибирячкаСообщение #144 | 24 Фев 2016 в 21:06
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
У нас есть цоколь, но там тепло: примерно, плюс 18. Поэтому, пришлось выкопать погреб. Но, чтобы в нем было прохладно, над ним нужно городить , как муж говорит, какую то избушку или делать насыпь из грунта, примерно, в метр. Главное - не зима, а жаркое лето.
 
приветикСообщение #145 | 24 Фев 2016 в 21:43
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Храним в погребе (где-то я рассказывала, как он у нас устроен. Не мы делали, достался от старых хазяев). До вчерашнего дня нормально хранились тыквы и кабачки, овощи нормально лежат, яблоки в январе ещё лежали (может и ещё бы хранились, но кончились biggrin ), даже виноград до нового года лежал. И это ещё при небольших косяках в устройстве погреба, которые буду устранять по мере возможности (неплотность нижней двери, на потолке железный лист, который отпачивает и т.д.)
Про арбузы. В 1 год я посадила арбузы семечками и рано (9 мая, соседка сказала, что надо 15) Переживала, что накосячила... но всё выросло прекрасно, много и хорошие. Сорта были разные: лучше всего Огонёк и Сахарный малыш, но и Астраханских было несколько очень крупных. Последний съели 20 декабря. Дыньки были маленькие, но вкусные.
А в прошлом году у меня был неурожай... Считаю, что это только наша вина... Надо поливать постоянно, до образования плодов и рыхлить. А я всё лето работала, приезжала поздно, а мои домочадцы видно халявили: где польют, а где нет... Вобщем, урожай не порадовал sad . В этом году всё равно буду ещё пробовать!
 
ВадимСообщение #146 | 27 Фев 2016 в 15:48
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата приветик ()
на потолке железный лист, который отпачивает и т.д.)
Если это не влага из земли, то тогда недостаточность теплоизоляции. "Точка росы" проникла ! )))
Можно на м.пену( липнет почти что ко всему ) приклеить экстр.пенополистирол. Он намного более влагостоек , имеет пазы для "дружбы" между швами и весьма твердый !
Кстати по идее вот его нужно использовать при отделке цоколя и фасада.
Если же просто пнплст, то высокой плотности : 30-40кг.м3. и окрасить от влаги.

Цитата приветик ()
Про арбузы. В 1 год я посадила арбузы семечками и рано (9 мая, соседка сказала, что надо 15) Переживала, что накосячила... но всё выросло прекрасно, много и хорошие. Сорта были разные: лучше всего Огонёк и Сахарный малыш, но и Астраханских было несколько очень крупных.

Замечательно ! Огонек и Сахарный малыш - это как Ваз и Газ на авторынке. Популярные и неприхотливые . Раз уж получились - можно попробовать гибриды с надеждой на 5-7 и выше кг !
Цитата приветик ()
В этом году всё равно буду ещё пробовать!
Удачи ! Любой результат - это опят !

Добавлено (27 Фев 2016, 15:48)
---------------------------------------------
Забыл спросить : арбузы степленой водой же поливали ?

 
приветикСообщение #147 | 27 Фев 2016 в 20:50
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
У нас колодец, накачиваем в бочки, там вода отстаивается и нагревается на солнце, и получается, что поливаем практически горячей водой
 
ВадимСообщение #148 | 28 Фев 2016 в 08:19
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
А у кого не получаются арбузы тоже теплой ? wink

Добавлено (28 Фев 2016, 08:19)
---------------------------------------------
Вот ещё что хотел спросить : табак курительный растет и кто нибудь выращивал ?
А клубника ?

 
приветикСообщение #149 | 28 Фев 2016 в 13:34
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Табак растёт. В нашем доме старые хозяева выращивали несколько лет табак в огороде. Клубника тоже растёт. 1 год было 2 урожая. Потом я пересадила на другое место, поэтому был только один урожай, поесть и на варенье хватило. Только на самых сильных кустиках было немного вторых ягод, на поесть.
На трассе у Школьного несколько раз, в разное время, брали у мужичка ягоду, он видно всё лето собирает. Наверное специально занимается, потому что и рассаду продавал.
 
ВадимСообщение #150 | 28 Фев 2016 в 13:56
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Спасибо !
Где то читал, что малина не любит у вас расти ?
 
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Поиск: