Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Переезд на ПМЖ (Всё, что нужно знать о переезде на ПМЖ в нашу станицу)
Переезд на ПМЖ
ЖАННА2015Сообщение #1381 | 30 Янв 2015 в 18:07
Группа: Удаленные
Timur, к сети, конечно, подключиться, но я за перебои со светом переживаю. Я в инете почитала, комплект на 7,5 кВт стоит 130 тр, а некоторые пишут, что и за 80 купили. Муж посчитал, говорит, что за 5 лет окупится. Дальше, если верить пользователям, только аккумуляторы меняем раз в 5 лет. А срок службы установки по разным отзывам 15-25 лет. Выгодно получается.  

Семёныч,  извини, не нашла про свет по Вашей ссылке.
 
СеменычСообщение #1382 | 30 Янв 2015 в 22:40
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
ЖАННА2015, не стоит так драматизировать перебои со светом, да бывают, да раздражает, но не настолько чтобы возводить это в глобальную проблему. Время для меня летит быстро уже, но если не ошибаюсь то года три назад был ледяной дождь на Кубани после которого и наша станица была трое суток без электроэнергии и кто отапливался только электричеством тот конечно замерзал, а некоторые по не знанию не слили воду из системы и полопались батареи. Так вот после той стихии я приобрел генератор на 2,5 квт за 11 т.р., иногда жалею что без автозапуска как у соседа, а с другой стороны лишний раз задницу от компа поднять не помешает. Этой мощности мне вполне хватает для всех электробытовых приборов, стирка может подождать, ну и электрокамины отключаю, если долго нет электроэнергии раньше затапливаю дровяной котел, обычно топлю с 18 до 24, когда тепло как сейчас, топлю в два раза меньше, в сильные морозы топлю два раза, дополнительно утром часа три. Топлю только дровами, от угля пришлось отказаться по той причине что очень некачественный, дурят на весе, высокая цена и из-за того что некачественный приходится каждый раз выгребать шлак, с дровами в этом смысле проще, золу собираем и в лунки под картошку при посадке. На отапливаемую площадь 100 м2 на зиму беру 10 складометров дубовых дров, приобрели бензопилу и колун, сами пилим, сами колем, чувствуешь себя хотя бы чуть чуть мужчиной, иначе какой смысл жить в сельской местности. Вы говорите что просчитывали расход и через 5 лет окупится. Думаю Вы сильно заблуждаетесь рассчитывая отапливать дом только электроэнергией. Бензогенератор вряд ли будет давать энергию дешевле чем сеть, при круглосуточном использовании надо учитывать моторесурс двигателя и стоимость его ремонта, то что говорят 15-25 лет очень сомнительно чтобы кто либо использовал генератор такое время.
 
AlexСообщение #1383 | 31 Янв 2015 в 04:09
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Я понял ЖАННА2015 за солнечную установку говорит.
Поскольку упоминается срок эксплуатации аккумуляторов. Нет?
 
СеменычСообщение #1384 | 31 Янв 2015 в 10:27
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Действительно! Чет я сразу не въехал:)
Буду ехать мимо дач и посмотрю протянуты ли провода к домику где предлагают установить солнечные батареи, у них стоят на крыше. Если провода протянуты, то все эти солнечные батареи пока дорогое удовольствие, также и ветряки тоже кто поставил потом демонтировал, наверное надоело ремонтировать.
 
СеменычСообщение #1385 | 31 Янв 2015 в 14:36
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Подобный ветряк лет десять наверное крутится на автозаправке на въезде в Анапу, а вот в Гарькавой балке на пруду стояли два поменьше и постоянно мачты укладывали на землю наверное для ремонта, а щас совсем убрали, похоже конструкция неудачная. 
С ветряком я знаком с начала 60-х, тогда еще на восточной стороне не было света, а Батя мой был любитель что то конструировать, так вот у нас дома стоял ветряк с самодельным редуктором из велосипедных звездочек и цепей, самодельные деревянные лопасти сделанные по лекалу, а мне Батя доверил шлифовать наждачной шкуркой. В гараже стояли два комплекта щелочных аккумуляторов с комбайна, в доме наружная проводка на роликовых изоляторах, патроны на 220, а 12 в лампочки впаивали в цоколя от 220 лампочек. Свет был яркий, аж синий в порывы ветра, даже под кроватью видно было smile
 
AlexСообщение #1386 | 31 Янв 2015 в 16:20
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Семеныч ()
Свет был яркий, аж синий в порывы ветра
Регулятора не было в системе.
 
AlexСообщение #1387 | 02 Фев 2015 в 10:38
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Вот эта "контора"
 
ЖАННА2015Сообщение #1388 | 02 Фев 2015 в 21:29
Группа: Удаленные
Семёныч, Алекс! Про ветряки тоже узнавали как-то. Намного дороже, чем солнечная батарея (установка). А раз ломаются быстро, то совсем не интересно. Надо, наверное, по производителям искать. Спросить на ТОЙ заправке, где брали, как называется. У нас тут были постоянно проблемы со светом, холодильники текли. Потом всё отремонтировали. Помню как мучились, поэтому не хочется опять всё испытать, лучше потратиться. Ну, приедем, поспрашиваем, у кого на крыше увидим. Я думала, в таком солнечном крае  вовсю используют солнечную энергию, вот и спросила.
  А ещё тему запускала про сельхозземлю.  По сайтам продаж есть, но непонятно, как далеко от станицы находится. Строиться разрешили на ней. Но в одиночестве жить не хочется.
   И ещё вопрос, может  знаете,  обязательна ли прописка? Нам садик-школа не нужны, а по полису везде в больницу должны бесплатно брать. Можно ли нам оставить уральскую прописку?  Спасибо большое за форум!
 
TimurСообщение #1389 | 03 Фев 2015 в 07:33
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ЖАННА2015 ()
Можно ли нам оставить уральскую прописку?
я оставил свою прописку, станичную не получал. Если на работу не собираетесь устраиваться, то можно прежнюю оставить.
 
AlexСообщение #1390 | 03 Фев 2015 в 13:29
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата ЖАННА2015 ()
Семёныч, Алекс! Про ветряки тоже узнавали как-то. Намного дороже, чем солнечная батарея (установка). А раз ломаются быстро, то совсем не интересно.
Дык... Мы вроде ни за что и не агитируем никого...
Просто обсуждаем, что есть, что бывало и как...

Вот Александр Семенович про своего мастерового отца рассказал, как тот 50 лет назад ветряк строил. Солнечных элементов-то тогда не было. Вернее они были, но только не в свободном для людей доступе. В космосе, как пример...

Моё мнение по солнечным панелям: хорошая штука, но вот в зимнее время... когда солнца может и не быть достаточно длительное время... Поэтому необходимо увеличивать ёмкость (количество) аккумуляторов дорогущих, чтобы они отдавали Вам то, что успели запасти.
Считаю что в этот момент нужно ветер запрягать. Вопрос надежности ветряков - это вопрос вложенных средств. Экономишь на ценнике - падает надежность. Выбираешь надежность - растет ценник.

Так что, здесь самостоятельно решать надо. Для кратковременных же перебоев  - генератор с ДВС. Может быть с автоматическим запуском, опять же автозапуск это вопрос денех и комфорта, которые Вы хотите/можете себе позволить.
 
DVRСообщение #1391 | 03 Фев 2015 в 22:58
Группа: Удаленные
Цитата Семеныч ()
не стоит так драматизировать перебои со светом, да бывают, да раздражает, но не настолько чтобы возводить это в глобальную проблему.
Ах Семёныч, Семёныч! Какой шалун. Успокаивать нужно тогда, когда человек сильно переживает за незначительную проблему. Перебои света в станице в последние три месяца огромны и с каждым днём всё чаще и чаще. Примерно 5-6 раз за час. Попробуй меня опровергнуть. Все кроме тебя об этом знают. Напряжение в сети минимальное, доходит до 160. И главное СМИ, администрация об этом молчит. Люди придумывают разное от невладения информацией. Что скажешь на это?
 
приветикСообщение #1392 | 03 Фев 2015 в 23:03
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Жанна, можно сделать и временную прописку. У меня муж живёт по временной (на 5 лет прописали) - и на работу взяли, и к больнице прикрепили (полис местный выдали), и машину по ней в ГАИ на учёт поставили - в общем всё, как и по постоянной.
 
DVRСообщение #1393 | 03 Фев 2015 в 23:08
Группа: Удаленные
Цитата Alex ()
Вот Александр Семенович про своего мастерового отца рассказал, как тот 50 лет назад ветряк строил.
Видимо тогда ещё были перебои с электричеством.
 
иногСообщение #1394 | 04 Фев 2015 в 01:50
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
DVR, не было перебоев...
 
СеменычСообщение #1395 | 04 Фев 2015 в 02:28
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Цитата иног ()
DVR, не было перебоев...
Совершенно верно, не было тогда еще перебоев smile , потому что и сетей еще не было на восточной стороне. Сеть построили в начале 60-х. Совхоз выделил генератор на базе ДТ-54, а провода и столбы купили в складчину. Электричество давали только в вечернее время до 22 часов, выходные до 24.

Добавлено (04 Фев 2015, 02:28)
---------------------------------------------

Цитата DVR ()
Ах Семёныч, Семёныч! Какой шалун. Успокаивать нужно тогда, когда человек сильно переживает за незначительную проблему. Перебои света в станице в последние три месяца огромны и с каждым днём всё чаще и чаще. Примерно 5-6 раз за час. Попробуй меня опровергнуть. Все кроме тебя об этом знают. Напряжение в сети минимальное, доходит до 160. И главное СМИ, администрация об этом молчит. Люди придумывают разное от невладения информацией. Что скажешь на это?
Скажу что сейчас это еще не проблема, выключили и включили, под напряжением сеть ремонтировать не будут. А вот при таких темпах застройки станицы как сейчас и отоплении домов электричеством напряжение в сетях будет еще меньше, вот тогда будет проблема и похоже что решать ее руководство электросетей в условиях кризиса в ближайшие годы не будет.
 
Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Переезд на ПМЖ (Всё, что нужно знать о переезде на ПМЖ в нашу станицу)
Поиск: