Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве
ОльгаСообщение #181 | 12 Апр 2016 в 17:06
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
что она уже прокараулила с посадкой, ничего не поздно, мы в том году приехали 5 апреля и все посадили примерно числа 10-15 и все выросло правда урожай был не очень потому что садили в Раневской и без полива, а если бы поливали думаю все бы прекрасно выросло[quote=Tatyana;6892
 
OlgaСообщение #182 | 12 Апр 2016 в 19:32
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Сибирячка ()
Ольга, шалфей растет у моей соседки в огороде!

Сибирячка, спасибо, обрадовали, наверно и розмарин будет расти.
 
приветикСообщение #183 | 12 Апр 2016 в 23:00
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Татьяна! Привет и Вам! biggrin
Я первый год много чего садила поздно (не знала сроков посадки ещё; да и огород пока подготовили - сплошной бурьян был...Так что садила практически в мае.) - и ничего, много чего выросло. В прошлом году уже корректировала время посадки. А в этом уже практически всё посадила, но и погода позволяет (осталось помидоры-огурцы-перцы в открытый грунт высадить, да в мае арбузы-дыни (хотя муж "уломал" немного сейчас под бутылки посадить - посмотрим, что получится). Смотрю теперь, как соседка садит, так и я стараюсь. А она ещё и сама мне подсказывает). Деревья-кусты тоже по разному садила - и весной, и осенью.
Розы (веточки-срезки) посадила под зиму и под бутылки - сейчас сняла: из 12 пять принялись отлично - уже прямо кустики (!), а остальные "квасятся"...но и это уже результат.
Виноград из чубуков (выгоняла зимой на окошке) 6 кустиков хорошо принялись (сейчас буду следующие высаживать).
Арахис в прошлом году садила... sad даже не взошёл... На рынке вчера женщина сказала, что надо искать в стручках хранимый и не пересушенный, именно для посадки, а то, что она продаёт в мешках - хоть и не жареный, но на посадку не годится.
 
sininnaСообщение #184 | 13 Апр 2016 в 00:17
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Всем огроооомное СПАСИБО за то, что поделились со мной своим опытом smile smile smile

Добавлено (13 Апр 2016, 00:15)
---------------------------------------------
Вчера купила семена помидоров, перцев, выбор ну оооочень маленький был, семена фирмы СЕДЕК, посадила, а сегодня в интернете прочитала, что они грешат пересортом...во думаю, увидим ли мы плоды, может стоит рассаду купить?

Добавлено (13 Апр 2016, 00:17)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, где есть большой выбор семян?
Разрешите еще помучить своими вопросами?!
Есть ли толк садить горох в первых числах мая?
Как спасать огурцы от жары?
В Сибири клубнику садили в начале августа, а тут то жара, когда садить?

 
СибирячкаСообщение #185 | 13 Апр 2016 в 08:15
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Инна, на мой взгляд, сеять перцы уже поздно.. Томаты можно попробовать сразу в грунт, если сорт не поздний. Я свою рассаду ( излишки) со второго посева, буквально несколько дней назад пристроила... По поводу семян: не покупаю из за пересорта. Выписываю у селекционеров ( томаты), в этом году надеюсь будут свои семена. Остальные семена стараюсь покупать из проф упаковки. Для притенения приобрели сетку. Здорово помогает. Огурцы плохо растут в ОГ, вернее, по сибирским меркам, не растут вообще. Я в этом году решила еще раз попробовать посадить под сетку и около стены, что дает хорошую тень. Посмотрю, что получится.
 
ОльгаСообщение #186 | 13 Апр 2016 в 17:07
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
а я в открытый грунт уже посадила горох, тыку, кабачки, дыню-похоже рано.......ну да ладно посмотрим что получится. 8 марта сеяла морковь - начала всходить. а вот укроп, салат редиска или спят или замерзли я их тоже 8 марта садила - в общем праздновала по полной biggrin ,еще недельку подожду если не взойдут посею заново. клубнику покупали как ехать в Гавриш там по дороге есть еще какая то опытная станция - прижилась неплохо но гдет о 30% пропало. лук посадила тоже в начале марта -нормально зеленеет. чеснок соседка дала я и его посадила тоже стоит очень даже веселенький я думаю что в любом случае на переработку он пойдет на закусочки всякие если даже не дозреет. ну а рассада перцев и помидор ждет на подоконнике. У нас по Красносельской есть Света говорят она рассадой хорошей торгует у ней много теплиц и она всю зиму на рынке зеленью торгует. баклажаны буду брать у ней, у меня из всего пакетика 1 шт взошла. ну и садить все будем в открытый грунт так как теплицу в этом году не вытянем еще

Добавлено (13 Апр 2016, 17:06)
---------------------------------------------
потом похвалюсь об успехах или поплачусь о неудачах 4 перчика опытных под банки посадила, да еще про розы - мне дали черенки свежесрезанные в этом году - это тоже было начало марта, так вот я их в картошечку и в землю, правда банками не накрыла- а зря соседка накрыла и у ней ВСЕ прижились а у меня пока не пойму вроде и не пропали но и спят еще

Добавлено (13 Апр 2016, 17:07)
---------------------------------------------
не перчика а огурчика опытных

 
TatyanaСообщение #187 | 13 Апр 2016 в 17:37
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Сибирячка, Немного о себе Я на форуме уже где-то 2,5 года, все хотела м н о г о земли, а это 1.5 млн ,ну и палатку, а на большее не хватало. А дом на 4-5 сотках мне не нужен.( я об этом писала уже на форуме)Живу в небольшом шахтерском городке,который постепенно умирает.Сажа,грязь,взрывы, недвижимость стоит и цены все за материнский капитал, поэтому приняли решение купить то,на что хватит ,а это однушку,дом рядом с Инной.Я хотела бы жить у вас ,но получилось по-другому...
А Вы по моему из КК.Приеду где-то через 1,5-2 года т.к. мужу до пенсии 1 год и ,обязательно уводимся с вами всеми
Девчонки,вы все такие молодцы,спасибо вам.

Добавлено (13 Апр 2016, 17:37)
---------------------------------------------
Ольга, я не поняла пр розы,как это в картошечку и в землю,я этого еще не слышала.
пр горох-еще можно успеть его посадить или поздно?

 
MarioСообщение #188 | 13 Апр 2016 в 20:19
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Сроки посадки овощных культур в открытый грунт в Краснодарском крае
 Арахис — 25.04-05.05
 Арбузы — 25.04-10.05
 Баклажаны — 15.04-30.04;
 Брюква, репа — 01.03 — 20.03;
 Горох, фасоль — февр. окна; 15.03 — 25.04;
 Дыни — 25.04-10.05;
 Кабачки — 15.04 — 30.04;
 Капуста, в т.ч. цветная — 25.03 — 05.04;
 Картофель — февр. окна — 15.03;
 Кукуруза — 15.03 — 15.04;
 Лук на перо — 25.03 — 05.04;
 Лук на репку — 25.03 — 10.04;
 Морковь — 20.02 — 20.03;
 Огурцы — 25.04 — 05.05; 05.06 — 25.06;
 Патиссоны — 15.04 — 30.04:
 Подсолнечник — 15.03 — 20.04;
 Пастернак — 20.02 — 20.03;
 Перец сладкий — 25.04 — 10.05;
 Петрушка на зелень — 15.03 — 15.04;
 Петрушка на корень — 20.02 — 20.03;
 Помидоры — 05.04 — 15.04;
 Ревень — 01.03-20.03
 Салат — 25.03 — 20.04; 15.08 — 10.09;
 Свекла — 15.04 — 30.04;
 Сельдерей — 15.03 — 15.04;
 Тыква — 20.04 — 10.05;
 Укроп — 15.03 — 15.04; 15.08 — 15.09;
 Чеснок — 15.10 — 25.10;
 Шпинат — 25.03 — 10.04.
 
СибирячкаСообщение #189 | 13 Апр 2016 в 21:02
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Татьяна, мы их Красноярска. Приезжайте, встретимся! Горох сажайте. Я в прошлом году вторую партию гороха садила в конце мая. Только полив, как и другим культурам требуется. Ольга, если посадите томаты, например, под дуги с укрывным, то все будет хорошо: чем быстрее в землю, тем лучше для них)). Я в прошлом году высадила под укрывной 18 апреля, а 23-25 были по ночам заморозки до минус 5. Томаты это испытание выдержали совершенно спокойно. Укрывной 60 мк. Что точно знаю теперь: фасоль не выдерживает заморозки. В апрельские заморозки в прошлом году вся погибла, а лук, морковь, горох даже и не почувствовали))) Я в этом году тоже с огурцами экспериментирую: в 2-х стаканчиках росло по 2 огурчика. 11 апреля , не церемонясь, вырвала по одному, но потом решила дать им шанс и посадила)). Прикрыла сверху. Сегодня посмотрела: сидят веселенькие. Правда, они у меня в тепличке.
 
sininnaСообщение #190 | 14 Апр 2016 в 00:34
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
С перцами опоздала, но зато будем с горохом!!!!
Галина Анатольевна, а почему горох садили дважды?
Ольга, а Вы когда садили клубнику? Если найдете координаты Светланы с рассадой, поделитесь, пожалуйста!!!
А от какой напасти придется спасать фрукты-овощи только с помощь химических средств?
Где нибудь можно найти безхозный biggrin куриный помет?
 
СибирячкаСообщение #191 | 14 Апр 2016 в 08:36
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Инна, купи ( допускаешь от меня на "ты"?) немного по позже рассаду перца, помидор, баклажан на рынке, если не найдешь координаты Светланы. Оказывается, перец очень даже хорошо приживается не из стаканчика)) В прошлом году испытала на своем огороде. Горох садила второй раз для того, чтобы подольше был молоденький. По поводу вредителей: в Анапе есть " волшебный " магазин -Гигиена. Находится за Южным рынком рядом с церковью. В нем дает консультации ( 50 руб) агроном: что и как защищать. В последующем сама уже будешь смотреть по ситуации. И еще: недалеко от вас ( если едешь из Анапы, то отворот на него проезжаешь) есть Куматырь. Мы там приобретали навоз. По поводу куриного: я буду брать у соседки, если подъедешь, то могу спросить и для тебя.
 
приветикСообщение #192 | 14 Апр 2016 в 14:41
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Горох тоже сажу в несколько приёмов (с февраля по май), чтобы свеженький был, февральский уже весь см по 20 стоит, мартовский проклёвывается. Здесь говорят: "посадишь в грязь - будешь князь".
Розы в картошку - это для питания черенков: небольшую картошку пополам, черенок воткнуть в половинку и в землю прикопать, а сверху бутылка для создания парникового эффекта.
Я рассаду (перцы-баклажаны-томаты) у турков на рынке добирала уже 2 весны - сорта простые, но всё приживалось и плодоносило.
Огурцы - да-а-а... тяжко идут, но на еду хватает - сажу под самыми деревьями, чтобы в тени были всегда (которые были на солнышке - быстро желтели, а в тенёчке долго плодоносили).
Викторию пересаживала рано весной, чтоб не пожарилась :), а сейчас буду где-то в октябре расширять плантацию. Сейчас уже цветёт, а второй раз в прошлом году где-то в июле плодоносила.
Вчера, смотрю, ландыши распускаться начали - красиво так!

Добавлено (14 Апр 2016, 14:41)
---------------------------------------------
Капусту попробывала посадить и дома на подоконнике и на улице под бутылкой. Уличная гораздо быстрее взошла и уже хорошая стоит, а домашняя прилично отстаёт.
Под бутылками и астры уже большие стоят.
( biggrin пологорода в бутылках, в отсутствии теплицы - удобно: и не надо открывать-накрывать, и поливать удобно, и ветра не треплят.)
Татьяна! это ничего, что не в Гостагае - если на пенсии и не нужна работа, то можно и в других станицах поискать жильё (с одним разговаривали: они за 2 мл здесь ничего не нашли, а в Разноколе взяли на 30 сотках дом 110 кв. - говорит, что нормально, нравится. В районе Новороссийска на побережье есть несколько посёлков: например Широкая балка - до Новоросса совсем рукой подать. В Крымском районе есть неплохие станички и посёлки.)

 
ОльгаСообщение #193 | 14 Апр 2016 в 16:29
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
ну вот, про картошку и розы все рассказали именно так я и делала только я не накрыла а соседка накрыла - разница существенная

Добавлено (14 Апр 2016, 16:27)
---------------------------------------------
теперь я точно попробую огурцы под деревья посадить а то я им почетное место среди огорода неметила на самом солнышке - будем делать рокировочку...

Добавлено (14 Апр 2016, 16:29)
---------------------------------------------
А Светлану несложно найти - на рынке каждый день торгует зеленью - муж у ней нерусский часто с ней - как заходишь на рынок с центрального входа - слева женщина цветами в горшках торгует а прямо Света - подойдите и поговорите с ней

 
TatyanaСообщение #194 | 14 Апр 2016 в 17:56
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
О домах, все я уже ключи получила на 1к кв, недалеко от красной площади, а на дачу буду к дочери ездить в гости,
вы меня своими огородами смущаете: у нас снег 2 дня лежит...Садить-то я люблю, а вот полоть... wacko
 
СибирячкаСообщение #195 | 14 Апр 2016 в 18:13
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Поздравляем с покупкой квартиры! Живите и радуйтесь жизни!! Нееет, у нас такой фокус не пройдет - без прополки)). Трава с марта растет опережающими темпами))!
 
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Поиск: