Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве
TatyanaСообщение #196 | 14 Апр 2016 в 18:22
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Да и у нас-то это фокус тоже не проходит, поэтому приходится полоть
 
приветикСообщение #197 | 14 Апр 2016 в 20:11
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Татьяна, с покупкой!!!
Мы не смущаем - мы делимся радостью: нормальная весна, посадка без спешки. (ещё помним снежок и в мае, и в июне...)
Это начало апреля 2013

А трава - да...уже 2 раза двор скосили...прёт, как на дрожжах!
 
sininnaСообщение #198 | 15 Апр 2016 в 00:38
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Федор, спасибо за нужную информацию! smile

Добавлено (15 Апр 2016, 00:03)
---------------------------------------------
Галина Анатольевна, конечно допускаю обращения на "ты" smile
Спасибо за предложение по куриному помету, но мой главный экономист на мой вопрос "Будем покупать?" сказал "Так вырастет!" biggrin привык брать это добро даром (у нас было огромное поле около птицефабрики) smile

Добавлено (15 Апр 2016, 00:13)
---------------------------------------------
Елена, с клубничкой порадовали, я ее очень люблю!!! А все ли сорта дважды дают урожай?
А при посадке огурцов корни деревьев не повредятся?

Добавлено (15 Апр 2016, 00:38)
---------------------------------------------
Ольга, а Светлана на каком рынке торгует?

 
ОльгаСообщение #199 | 15 Апр 2016 в 14:59
Старожил
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Светлана на рынке в Гостагаевской

Добавлено (15 Апр 2016, 14:59)
---------------------------------------------
ремонтантная клубника она вообще все лето дает урожай только я думаю здесь её надо будет постоянно поливать

 
приветикСообщение #200 | 15 Апр 2016 в 16:40
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Да, в принципе, поливать приходится постоянно - без этого здесь никак - лето-то жарковатое :D. Леечка и сапочка - главные помощники урожая!
Думаю, что ничего корням деревьев не будет - какие там у огурцов корешочки... Я ещё сажу кукурузу для притенения - и огурцы по ней цепляются сами и верёвочку можно натянуть между кукурузинами. (когда прорежаю "царицу полей", сразу эти излишки рассаживаю в огурцы, горох, по краю грядок для притенения, в арбузные лунки и т.д по всему огороду. Приживается хорошо, созреет попозже, когда основная уже отойдёт - второй урожай.)
 
sininnaСообщение #201 | 15 Апр 2016 в 16:52
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Да, Ольга, сейчас много ремонтантной клубники, но у нас в Сибири соседки по даче выращивали только мелкую желтенькую и красненькую, мне только желтенькая нравилась, красная была безвкусная и суховатая... интересно, есть ли очень вкусные сорта!?
а клематису тут хорошо?
Глицинию кто-нибудь выращивает?
лук порей хорошо растет?
Пробовала несколько рецептов кабачковой икры, но ни по одному из них не получалась икра такой, как в магазине, а мои детки ее очень любят, может, есть у кого рецептик?
 
СибирячкаСообщение #202 | 15 Апр 2016 в 18:01
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Лена, спасибо за подсказку! Возьму на заметку, что кукурузу можно рассаживать.. Инна, клематис у соседки растет очень хорошо! Я кабачковую икру тоже готовлю в зиму, нам нравится, но она не как магазинная получается. Мне кажется, что по вкусу лучше. На вкус и цвет товарища нет)). Если интересно, могу написать рецепт. Наверное, надо новую ветку открывать?
 
sininnaСообщение #203 | 15 Апр 2016 в 23:32
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Елена, при перекопке земли под огурцы корни не повредятся? а на каком расстоянии от огурцов сажать кукурузу нужно? Вы ее посередке или по краю? в горох по обоим краям грядки? а обрывать горох не мешает?

Добавлено (15 Апр 2016, 21:17)
---------------------------------------------
Галина Анатольевна, напишите рецепт, пожалуйста, летом попробуем smile понравится-закатаем!

Добавлено (15 Апр 2016, 23:32)
---------------------------------------------
Елена, горошек Вы садили в несколько приемов, получается 4 раза? февраль, март, апрель и май smile
а какие еще культуры нужно садить в несколько приемов?

 
приветикСообщение #204 | 15 Апр 2016 в 23:53
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата sininna ()
при перекопке земли под огурцы корни не повредятся?

Немного отступить, наверное надо (у меня-то сад молодой, поэтому поближе садить можно)
Кукурузу сажу прямо в грядку (не грядку, конечно, так как всё сажу "строчкой", мне так легче обрабатывать: практически всё сапочкой можно прополоть, не нагибаясь и не ползая на четвереньках): по одному краю кукуруза, а паред ней что-то другое. Лук посадила: несколько строчек лука, а за ними строчку кукурузы (она прикроет от солнышка).
Горох тоже сажу дли-инной строчкой вдоль центральной дорожки огорода, а, где прерывается на проходики, там кукурузу по краям сажу.
Так как всё сажу узким рядком, то и обрабатывать удобно, и собирать, так как спокойно можно подойти с обеих сторон.

Добавлено (15 Апр 2016, 23:53)
---------------------------------------------
Да, где-то так. Редиску так же сажу.
Второй раз садила морковку и свёклу(на лето ранние сорта, а потом на хранение), салат-шпинат подсеваю. Капусту садила второй раз поздно, небольшая выросла, но до февраля своя в огороде стояла.
петрушка и лук вообще практически круглогодично растут.
Всё пока только пробую, к срокам посева-созревания привыкаю, да и год на год не приходится.

 
guavaСообщение #205 | 17 Апр 2016 в 22:31
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата sininna ()
Пробовала несколько рецептов кабачковой икры, но ни по одному из них не получалась икра такой, как в магазине, а мои детки ее очень любят, может, есть у кого рецептик?

Мы как раз перестали её делать из-за того, что она не получается как магазинная))
 
приветикСообщение #206 | 18 Апр 2016 в 02:01
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Я тоже: магазинную люблю, а домашнюю нет (какие только рецепты не пробовала - всё равно далеко не то...)
 
guavaСообщение #207 | 19 Апр 2016 в 19:20
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Кто знает, что это сейчас цветёт и нужно ли его в огород?

Добавлено (19 Апр 2016, 19:20)
---------------------------------------------
Церцис (Багрянник) это, бесполезная вещь))

 
испанСообщение #208 | 19 Апр 2016 в 20:31
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
приветик,
Цитата приветик ()
сами первый раз будем хранить - проверим...Кабачки дома храню всегда в диване. Тыквы лежат в погребе на 2 ярусе, яблоки и груши там же (у нас погреб 3-х ярусный). Кукуруза, подсолнухи на верхнем, овощи и банки на нижнем. Сухофрукты на веранде.

Что значит 3 - х ярусный
 
приветикСообщение #209 | 20 Апр 2016 в 01:07
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Снизу, под землёй, как обычно - погреб, обычный, холодный - ну, понятно его использование.
Сверху надстройка (мы её называем "клеть"), у которой пол находится где-то см. 70-80 над землёй (кукурузу, корма, в общем, всё "сухое" можно хранить).
А между ними, как цокольное пространство - лестница с площадочками, на которых стоят у меня ящики с яблоками, виноградом, тыквы и т.д.:на верхней площадке чуть попрохладнее, чем на улице; а на нижней - сухо и прохладно, но потеплее, чем в погребе.
Вот и получается - 3 яруса. Уже всё проверено - "работает" и удобно. smile
 
испанСообщение #210 | 20 Апр 2016 в 02:25
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата приветик ()
Про арбузы. В 1 год я посадила арбузы семечками и рано (9 мая, соседка сказала, что надо 15) Переживала, что накосячила... но всё выросло прекрасно, много и хорошие. Сорта были разные: лучше всего Огонёк и Сахарный малыш, но и Астраханских было несколько очень крупных. Последний съели 20 декабря. Дыньки были маленькие, но вкусные.А в прошлом году у меня был неурожай... Считаю, что это только наша вина... Надо поливать постоянно, до образования плодов и рыхлить. А я всё лето работала, приезжала поздно, а мои домочадцы видно халявили: где польют, а где нет... Вобщем, урожай не порадовал . В этом году всё равно буду ещё пробовать!

Здравствуйте станичники,читаю форум сначала чтобы в курсе быть.Про арбузы- жил на Ставрополье Апанасенковский р-н на границе с Калмыкией, это безводные степи.Колхоз сажал техникой для своих селян картошку на поливных участках и арбузы без полива.Желающие должны были сдать не мене 1.5кг семян арбуза,и когда появлялись всходы агроном вбивал на против каждого ряда колышек с порядковым номером а конторе на стене висели списки сельчан.Потом кто хотел приезжал на поле и свой рядок обрабатывал,поля охранялись.Каждый выходной я приезжал и пропалывал свой рядок,и первые годы сильно переживал что за всё лето ни одного дождя как правило не бывало.Земля глина и суглинок.Но поразительно арбузы вырастали такие сладкие хоть и не все большие,и разные сорта,потому что все семена ссыпались в одну кучу,без единого полива.Конечно засевали во влажную почву.Попадались и дыньки но как правило они были поражены червями.С виду такая яркая жёлтая пахнущая только на поверхности маленькие тёмного цвета кружочки с диаметром меньше сигареты.Разрезаешь, а в сладких семенах черви и запах.Так как без воды,приходилось рыхлить по началу а потом разрубывать землю и мельчить и удалять сорняки,да и направлять побеги арбуза вдоль своего ряда а также разварачивать чужие в обратном направлении.В конце созревания накрывал свои арбузы те что побольше сорной травой от расклёвывания воронами и сороками.В Испании поливал раз в неделю но не испанские не русские не отличались.Главная ошибка надо раньше сажать до жары -но мне было невозможно вырваться ранней весной для посадки,и часть арбузов сваривалась или не знаю как это назвать,короче колыхаешь арбуз а в нём сок булькатит.Разрезаешь, и можешь пить сок или вычерпывать поварёшкой а потом доедать сердцевину.Охлаждённый прямо хорошо.А дыньки получались прямо мёд,но до обидного мало.Последний раз из за командировки в Германию-2 месяца не ухаживал,думал всё сгорит,ан нет -без воды и без прополки,травой заросли,но выросли, немного арбузов и дынь. Вывод на то что бахчя- без полива.
 
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Поиск: