Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Переезд на ПМЖ (Всё, что нужно знать о переезде на ПМЖ в нашу станицу)
Переезд на ПМЖ
stErVAСообщение #1321 | 26 Янв 2015 в 13:33
Группа: Удаленные
Александр Семенович если сбудутся мечты весь форум пригласим на дегустацию мяска!
 
приветикСообщение #1322 | 26 Янв 2015 в 14:09
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Я тоже за теплом приехала (в родном городе сейчас -29, мгла и дороги снегом засыпало так, что рейсовые автобусы отменили, на крышах по полтора метра снега...)! А мы здесь (в сырости и влажности, под зверскими ветрами, чихая и скрипя ревматизмами) каждый день во дворе возимся, у моря гуляем. Вчера смотрю - щавелевая грядочка вся зелёненькая стоит и петрушка с луком зазеленели (это 25-то января!), яблоки свои и виноград до сих пор свежие едим, капусту до января с огорода рвала (специально поздно садила).  
Свинюшку тоже подумываем взять, (там держали, Ландрасов, конечно - растут быстро и жиром не заплывают, только мяско), а пока только курей держим - каждый день свои яички едим, и на время "суровой зимы" их колоть не пришлось. 
 вот так мы здесь и живём-"мучаемся" в нашей "деревне"...
 
RamsgateСообщение #1323 | 26 Янв 2015 в 14:56
Группа: Удаленные
приветик, здравствуйте! А как же вы курочек держите зимой? А если морозы? То, что зеленушка у Вас уже полезла это просто фантастика!
Думаем с семьей и детками к Вам из мск перебраться. В начале марта собираемся посетить Вашу необыкновенную станицу! 
Может проконсультируйтесь по поводу сада-огорода? Что из плодово ягодных растет? Как устроен ваш огород? Я видела многие плиткой дворы выкладывают, почему? Есть ли у вас теплица и что там растет? И еще, если деревья самим сажать( если не получится участок с садом купить) через сколько лет они плодоносить начинают? Можно ли купить не саженцы а уже подрощенные деревья? Как растет черешня-персик-абрикос? И растет ли вообще?
 
AlexСообщение #1324 | 26 Янв 2015 в 15:05
Ветеран
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата приветик ()
яблоки свои и виноград до сих пор свежие едим
Как Вы фрукты сохраняете? Погреб? Высота перекрытия землёй какая?
 
AstraСообщение #1325 | 26 Янв 2015 в 17:10
Группа: Удаленные
Цитата stErVA ()
Вообще не хочу с Вами разговаривать, Из тысячи сообщений выдернули несколько и трясете ими как грязным бельем. Это видимо натура такая и доказывать НИЧЕГО не хочу.
Без истерик, Стерва, пж-та. Почитайте многие форумы, взвесьте, ...ну, " рай земной Гостагай"- так и удачи Вам!

Добавлено (26 Янв 2015, 17:01)
---------------------------------------------

Цитата Сибирячка ()
АСТРА высказывает НЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.
Вот именно, не свою, а вашу, форумчан. Сама же, вернувшись в январе из Анапы, спорю на другом форуме про ветры...которых, кроме одного единственного дня, когда 9-ти этажный дом чуть ли не с корнем из земли всю ночь вырывало, НЕ ЗАМЕТИЛА. И что они там, как оказалось, на одной улице есть, на другой нет.
Да, каждый должен, как мне кажется, сначала пожить 2-3 года где-то, потом только реально ощутить " принадлежность себя к этому месту"...

Добавлено (26 Янв 2015, 17:02)
---------------------------------------------

Цитата Анастасия ()
в таких продвинутых странах особенно даже жили в США, то что Вы забыли на "деревенском Гостагаевском форуме"?
как всё ЭТО ПОХОЖЕ НА БАЗАР...Увы

Добавлено (26 Янв 2015, 17:07)
---------------------------------------------

Цитата stErVA ()
Екатерина, кто с мечем к нам придет.
Девонька...да,Вы, я смотрю, вообще не можете РОВНО информацию анализировать? И ВАШИ эмоции, чувства, выводы- ТОЛЬКО ОНИ ВЕРНЫ. А кто не вписывается в Ваши контуры...так те " с мечём"...Ну , и дела...Лечитесь от " стервозности", совет..Так в жизни легче будет. Никто не собирается отнимать/ очернять Вашу мечту о " радужном , безопасном, тёплом Юге", успокойтесь. Здесь народ пытается , не приехав на место( что ошибочно, и чревато разочарованием), что-то понять о предполагаемом месте переезда. Читайте форумы с первых страниц, совет...

Добавлено (26 Янв 2015, 17:10)
---------------------------------------------

Цитата stErVA ()
И плюс семь на улице в 10 утра
Пипец...простите...ЭТО ЧТО? Красивый вид из окна?
 
приветикСообщение #1326 | 26 Янв 2015 в 18:58
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Вообще - то, если честно, то курочки наши на улице живут...(стайку ещё не построили, поэтому пока живность и не заводим), у них хороший волер и небольшая загородка с насестом. Я перед морозами туда сено набила, они в этом сене и "перезимовали", даже 2 яичка снесли в самый холод. Так что проблем не возникло.
 Теплицы пока тоже нет, но считаю, что здесь её необходимо иметь: в теплице бы зелень вообще круглогодично сидела. (пишу про огород в другой ветке).
 Погреб здесь был уже, как построен - не знаю. Вижу, что 3 яруса:1 - сам погреб на 2-х метровой глубине (сухой, вентиляция хорошая, но не нравиться, что потолок железный, отпачивает, буду как то устранят. 2 - лестничный марш с закутком (там яблоки, груши и виноград до сих пор лежат - не промёрзли. 3 - над землёй кладовка - там кукуруза, корма, лук не замёрз. Всё из кирпича и бетона - спасибо бывшим хозяевам - всё хранится!
 
AlexandrСообщение #1327 | 26 Янв 2015 в 20:19
Старожил
Группа: Заблокированные
Репутация: 0
Нет на сайте
Здравствуйте все! Кто-то спрашивал про газ - конечно с газом на порядок лучше, чем без него, по крайней мере при отключении электричества (бывает каждую неделю) можно еду приготовить, и не надо постоянно в печку (котел) дрова подкладывать - каждый час. Котел дровяной то же хорош - при отсутствии газа и электричества с помощью бака-накопителя система отопления минимально, но работает. Меня уже достало: с октября ежедневно топлю котел (нет газа - не подведен) - сушить дрова, таскать в дом, постоянно подкладывать в топку... Вспоминаю 70-е годы, когда в доме родителей была печка, но тогда мне это не было в тягость. Может дрова были другие? (береза, хвойные), здесь только дуб, он долго сохнет и не разгорается так быстро, как от бересты береза.
Цитата Alex ()
идите... на другие форумы
Алекс, приветствую отклик! противно читать склоки, чё дамы, по нормальному нельзя общаться?
Да, здесь плохо: ветра, давление высокое, дожди зимой. Да, и на Урале не сладко: слякоть осенью, морозяка зимой, а что вьюг нет?, лето короткое. На самом деле, почему-то ссылали в старые времена на Урал (как мою семью), Сибирь, а не на Юг.
Сейчас днем 10-14 тепла, трава зеленеет, птицы поют, как было на Урале в апреле. Чеснок озимый уже всходит, рассада на окне дала 4-й лист, посажены всевозможные фруктовые деревья (вроде даже почки набухают), трава зеленеет так, что скоро пора будет косить.
Короче: везде хорошо, кто как привык жить, в каких условиях. Кто-то на Ямале в 50 живет и радуется. Лично мне Пермская грязь, мороз, запах с Пермнефтеоргсинтез и т.п. надоели до черта. Я уже 5 м-цев живу в Гостагае, другого не хочу - ни Сочи, ни Крыма. И ветра, и местный "мороз" меня не устрашили, а наоборот по местным меркам закалили.
Всем удачи!
 
AstraСообщение #1328 | 26 Янв 2015 в 20:31
Группа: Удаленные
Цитата Alex ()
идите сраться
Какой мужчи-и-на! Настоящий полковник!
 
ИванычСообщение #1329 | 26 Янв 2015 в 21:01
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Alexandr ()
с октября ежедневно топлю котел (нет газа - не подведен) - сушить дрова, таскать в дом, постоянно подкладывать в топку...

Сейчас хорошие словацкие котлы " Стропува " продают , сделаны в виде цилиндра , высотой примерно 1м60см , закладка дров или угля производиться сверху и поджигаются сверху , постепенно горят пока не прогорают до низу. Вообщем одной закладки дров на 2-3суток , угля на 5-7 суток горения .
 
приветикСообщение #1330 | 26 Янв 2015 в 21:02
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Посчитала по итогам года коммуналку среднегодовую: здесь-вода, газ, свет - 1,5 тыс. (это с учётом котла зимой); там было 3,5 тыс. (свет, газовые балоны, вода, уголь, дрова). Однозначно - с газом удобнее и дешевле.
Вчера на одном из форумов какие-то камины обсуждали: одной закладки дров на 12-13 часов хватает и отапливают большие дома. Не сильно вникала, камин только в перспективе, но они хвалят.
 
AlexandrСообщение #1331 | 26 Янв 2015 в 21:13
Старожил
Группа: Заблокированные
Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата Иваныч ()
Сейчас хорошие словацкие котлы " Стропува " продают
Спасибо Иваныч и Приветик за совет, поищу в инете. У меня простой котел фирмы Теплодар, то же когда-то посоветовали, достал он меня уже. Конечно лучше один раз накидать дров и забыть на сутки-двое. Надеемся на подвод газа. В "Черноморке" писали, что по ул. Колхозной, где я живу,  скоро будет проводиться газ, на окраине улицы проектируется ГРП.
 
ЖАННА2015Сообщение #1332 | 26 Янв 2015 в 21:33
Группа: Удаленные
Спасибо всем за ответ про рельеф! Про полигон читали, но подзабыли. Спасибо, что напомнили.  Ещё вопрос про перебои  с электричеством: никто не пишет о солнечных батареях. Рекламы почитала - дороговато, конечно; но если небольшую купить, на время отключения использовать? У кого-то есть опыт? Поделитесь, пожалуйста! А ветряки?
Про котлы:  У нас сейчас дома на Урале стоит "Булерьян аква"  для водяного отопления в доме. При правильной трубе закладки хватает на 8-10 часов. Топится всем, даже опилом. В мастерской у мужа стоит простой. Нагревается помещение за полчаса в самый лютый мороз. Он газогенераторный (если правильно термин применяю, в общем есть система дожига выделяемого газа, поэтому КПД выше), да ещё трубы воздушные у него. Из-за них и воздух быстро прогревается. Из хороших котлов этот самый дешёвый. Нам очень нравится. Стоит в подвале (аква), и подвал сухой, и пол (над ним кухня) очень тёплый.
 
СибирячкаСообщение #1333 | 26 Янв 2015 в 21:42
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Мы купили генератор. Но за год пользовались только два раза: за 3-5 часов дом не выстывает. Холодильники тоже выдерживают.
 
ЖАННА2015Сообщение #1334 | 26 Янв 2015 в 21:44
Группа: Удаленные
Получается речки, которые проходят через станицы мелкие? Ручьи?  И про горы поясните, пожалуйста. Предгорье - это холмы небольшие?  Лес сразу за станицами, или идти долго надо до него?  Да, Раевская отпала. А в Натухаевской  газ есть?  Если дровами топите, сколько стоят? Кубометр.
 
AlexandrСообщение #1335 | 26 Янв 2015 в 22:17
Старожил
Группа: Заблокированные
Репутация: 0
Нет на сайте
В ноябре покупал в администрации по 1300 р/м3 метровые дубовые чурки, сам пилил и колол
 
Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Переезд на ПМЖ (Всё, что нужно знать о переезде на ПМЖ в нашу станицу)
Поиск: